2579febaabfc9e7c65886eda000425e6_XL

В ходе пресс-конференции министр энергетики и тарифов республики Ризван Мурадов рассказал журналистам, что около 16% заявок на участие в программе социальной газификации (догазификации) в Дагестане отклонено. Основная причина – отсутствие у людей правоустанавливающих документов на дом и/или земельный участок.

Напомним, в 2021 году президент России Владимир Путин поручил обеспечить газификацию домов, которые не подключены к внутрипоселковым газопроводам, и сделать это без привлечения средств населения. Речь идет о догазификации тех населенных пунктов, где до 2020 года были проложены внутригородские и внутрипоселковые газораспределительные сети, а расстояние от газораспределительной сети до земельного участка потребителя не превышает 200 метров. Газ к границе дома подводится за счет средств единого оператора газификации — ПАО «Газпром» — и инвестиционных надбавок газораспределительных организаций.

Глава министерства заявил, что на данный момент уже подано более 3700 заявок, из них около 600 заявлений отклонены. важным условием участия граждан в программе является наличие правоустанавливающих документов на земельный участок и на домовладение, находящееся на данном земельном участке, которые могут предоставить не все граждане.

Стоит отметить, что в середине октября Владимир Путин поручил продлить действие программы догазификации после 2022 года. Поэтому заявители, которым было отказано, еще могут успеть оформить необходимые документы и принять участие в социальной газификации.