Фото к тексту

Это, пожалуй, самое громкое событие прошедших выходных. Четыре девушки родом из села Хаджалмахи сбежали от родителей. На пропускном пункте «Верхний Ларс» их почти десять часов не пропускали на территорию Грузии. К этому времени на пункт подтянулись родители девушек и уговаривали их вернуться домой. Но девушки были непреклонны. Среди них откровенно просматривалась девушка-лидер, а все остальные эмоционально опирались на неё. Как там было всё на самом деле – пока понять трудно.

Заур Газиев

Жизнь меня научила в таких случаях не верить на слово никому. Когда люди находятся в возбуждённом состоянии или хотят сбежать, как в этом случае, они скажут всё, что угодно. Особенно, когда они знают, чего от них хотят услышать, и во что готовы поверить.

Сначала все паблики облетела новость о том, что девушка украла деньги, которые ей принёс жених на сватовство, и, прихватив своих сестёр, она попыталась сбежать в Грузию. На границе их остановили пограничники и предъявили какие-то претензии. Однако официальных обвинений не последовало. И, продержав девушек на пункте 10 часов, они дождались родственников девушек, которые уговаривали их вернуться назад. При этом, ушлая женщина-адвокат следила за тем, чтобы девочек не запугивали, и чтобы с ними не разговаривали родственники, которые могли бы поменять решение кого-то из беглянок. На видеороликах мы видели вопящих и истерящих девочек, которые кричали, что их хотят убить, и что им нужно сбежать. Зрелище, конечно же, не для слабонервных. Было понятно, что с ними произошло что-то экстраординарное, но что конкретно – пока не понятно.

Более-менее внятная версия, опубликованная, словно под копирку, на разных пабликах выглядит следующим образом: «Четырёх дагестанок, которые пытались бежать из России из-за семейного насилия, более десяти часов удерживали на пограничном пункте «Верхний Ларс». Пограничники собирались передать девушек родственникам, от которых те, собственно, и спасались.

Инцидент произошёл с родными сёстрами Хадижат и Патимат Хизриевыми, а также с троюродными сёстрами Патимат Магомедовой и Аминат Газимагомедовой. Отметим, что все девушки совершеннолетние: младшей из них исполнилось 18 лет, старшей – 24 года. В детстве всех четверых подвергли процедуре женского обрезания. Их годами мучали физически и психологически, лишали прав, в том числе на образование».

В другом источнике мы читаем уже следующие строки: «Самая первая, которая вещает и поправляет через слово этих глупых молодых, имеет медицинское образование, имеет опыт работы. Была залюбленным ребёнком в своей семье, она имела очень даже острый язык. Молоденькие, которые повелись на ее разговоры, сейчас плачут при каждом слове своих родственников. И я думаю, слезы эти не от страха, а от стыда…».

И чем больше мы погружались в происходящее, тем запутанней эта история становилась.

***

Прежде всего, бьёт по глазам история с кражей денег, которые якобы принёс жених одной из девушек на сватовство. С другой стороны, они уже давно готовили этот побег. А от хорошей жизни люди не бегут – это точно. Ну, разве что, если они являются какими-то психами.

В телеграм-канале Ксении Собчак я читаю следующее: «Мы сбежали от того, что нас избивали, выдавали насильно замуж, были постоянные побои, запрещали получать образование, лишали прав. У нас не было ничего, мы были заперты, мы были бесправны, нам всем угрожали, что выдадут замуж. Хадижат должны были выдать за двоюродного брата. И это считалось нормальным».

Далее девушки из Дагестана продолжили рассказ о том, почему сбежали из своих семей и хотели покинуть страну. Они объясняют, что сбежали ради получения элементарных прав и свобод. И мечтали жить отдельно от родителей. «Возможно, это наше последнее видео. Возможно, нас вернут родителям. Огромная вероятность, что нас убьют», – говорят девушки. По их словам, в их родном селе Хаджалмахи у женщин нет никаких прав, а селом управляют жестокие люди. «Девушки должны открыть глаза и понять, что они могут выбраться. Даже если у нас это не получилось. Пусть они идут против этой системы. Даже если нас убьют», – заявили беглянки.

Стоит отметить, что родственники разбили в кровь лицо Патимат Магомедовой за недостаточно усердное, как им показалось, совершение намаза. Другую сестру собирались выдать замуж за двоюродного брата. После этого сёстры бежали, и с помощью правозащитников решили покинуть Дагестан. В одном из пабликов я нашел фотографии одной из девушек, на лице которой были синяки. Надо сказать, не самое красивое зрелище. Понять, фотошоп это или нет, я не могу, но если это реальные фотографии, то бежать оттуда нужно было как можно быстрее. Ну, не будет же девочка освидетельствовать побои и писать заявление на родителей! Опять же, если девочки действительно говорят правду.

***

Однако пограничники забрали у девушек паспорта и долго не пропускали через пункт, поместив в «фильтрационное помещение». При этом, никаких оснований для удержания девушек предъявлено не было, сообщила адвокат Лейсан Манапова. Сообщалось, что девушек могли удерживать из-за наличия задолженности, которой на самом деле не было. После этого появилось видео, где девушки сообщали, что покинули Дагестан добровольно и просят их не разыскивать. Это сказала каждая из них, называя своё имя. Уполномоченный по правам человека в Северной Осетии рассказал адвокату, что сёстры якобы объявлены в розыск по заявлению о краже 50 тысяч рублей, которое написали родственники на всех четверых. «При этом все сотрудники (пограничники с КПП) говорят: «Я вас по-человечески спрашиваю, есть ли у вас одобрение родственников (на пересечение границы). У нас нет оснований вас удерживать, но вы нарушили моральный запрет», – передала диалог адвокат.

Сами сёстры просили не выдавать их родственникам и написали заявление об угрозе убийством. «Убийство чести, которое нас ждёт, это тоже однозначно то, что произойдёт. Может, из-за огласки это случится не сразу, но нас заберут, убьют, и никто об этом не узнает. Они хотят нас убить. Отец Хадижат и Патимат Хизриевых говорил, что хочет их повесить, чтобы «смыть с себя позор», – сказала на камеру одна из сестёр.

***

Отец Хадижат и Патимат Хизриевых упрекнул журналистов ресурса «Осторожно, новости» в том, что те переживают за девушек, но не за семью, «которую до такого довели». Прибывших на контрольно-пропускной пункт «Верхний Ларс» мать Патимат и Хадижат и их двоюродного брата пропустили к сёстрам, несмотря на требование девушек и адвоката этого не делать. Двоюродный брат попытался с ними заговорить, но девочки ему не отвечали. На видео видно, как двоюродный брат и мать Патимат и Хадижат уговаривают девушек вернуться домой. «Я на руках их носил в детстве. Вы что говорите? Вы что знаете?» – обращается двоюродный брат Патимат и Хадижат к адвокату. «Девочки, посмотрите, пожалуйста», – добавляет мать. Но всё безрезультатно.

Со слов адвоката родственники якобы намеревались забрать девушек силой, но им не дали этого сделать. Надо сказать, что если бы хаджалмахинцы захотели забрать девочек силой – они разнесли бы этот КПП к чертям собачьим! На мой взгляд, адвокат Лейсан Манапова просто передёргивала некоторые факты. К слову сказать, её пытались задержать сотрудники ОМОН, чтобы составить в отношении неё протокол о мелком хулиганстве, потому что она вроде как ругалась с пограничниками.

В ночь на 30 октября девушкам удалось пройти российскую и грузинскую границы в сопровождении правозащитников.

***

После этого девушки записали видео, где радостно сообщали, что у них всё в порядке. Они сказали, что радуются свободе и благодарят за помощь всех, кто участвовал в том, чтобы вызволить их из семейного плена. Особая благодарность была адвокатам и правозащитникам. Ни одна из них не сомневается в том, что поступила правильно, и никто из них домой не собирается. Того, от чего девушки убежали, они боялись больше, чем своего неизвестного будущего.

Есть лёгкое подозрение того, что к побегу они тщательно готовились и изучили все возможные варианты провалов. Пожалуй, самым страшным из испытаний, кажется, был диалог с родственниками. Двоюродный брат, который приехал за ними, пытался их переубедить, но они просто не стали с ним разговаривать. Закрыв свои лица, они скучковались и просто пытались переждать эту сцену. Видимо, они уже спланировали, как будут действовать дальше.

В любом случае, пусть всё у них будет хорошо. Просто есть вещи, к которым никогда не подготовишься. Одна из них – опасайся своих желаний, иногда они могут сбыться.