Золотой знак

Студенты-активисты профсоюзной организации ДГУ стали обладателями золотых знаков отличия школы-семинара «Законодательные аспекты и практика стипендиального обеспечения обучающихся образовательных организаций высшего образования «СТИПКОМ».

Более 200 обучающихся со всех регионов России повысили уровень компетентности в области стипендиального обеспечения. В течение трех дней они участвовали в насыщенной образовательной программе (мастер-классы, лекции, семинары), а также прошли тестирование на знания профильного законодательства.

20 участников, отличившихся наилучшими результатами по итогам тестирования, были награждены золотыми значками. Среди них студенты ДГУ Эдуард Абдулхаликов (физический факультет) и Умар Шахназаров (Юридический институт), сообщили в пресс-службе вуза.

 

Важное соглашение

Дагестанский государственный технический университет и Петербургский государственный университет путей сообщения императора Александра I подписали соглашение о сотрудничестве.

Как отметили стороны, сотрудничество предполагает консолидацию кадровых, научно-исследовательских, технических и производственных ресурсов вузов, направленных на решение научных проблем и создание прорывных технологий по приоритетным направлениям развития науки и технологий, в том числе железнодорожного и автотранспортного комплексов республики и страны, сообщили в пресс-службе дагестанского вуза.

Говоря о перспективах партнерства, врио ректора ДГТУ Назим Баламирзоев подчеркнул, что университет, в том числе кафедры, которые планируется задействовать в работе, обладают достаточно богатым и успешным опытом выполнения научных исследований в области строительства, организации и безопасности дорожного движения.

«Сотрудничество с таким ведущим техническим вузом региона как ДГТУ, несомненно, принесет свои плоды и пользу для обеих сторон», – отметил ректор ПГУПС Александр Панычев.

 

Успехи ДГМУ

Студентки ДГМУ стали призерами конференции, которая состоялась в Саратове.

Студентка 4-го курса лечебного факультета Дагестанского государственного медицинского университета Асмара Адамова была награждена дипломом II степени за доклад «Военные страницы биографии М. Максудова», выступив с ним на международной студенческой онлайн-конференции на английском языке «National Medicine for Global Health».

На этой же конференции отличилась и другая студентка ДГМУ Джамиля Рустамова, обучающаяся на 5-м курсе. Она представила доклад «Dagestan Neurological School» и была отмечена дипломом III степени, сообщили в пресс-службе медицинского вуза.

 

Созвездие дружбы

Ансамбль «Молодость» стал лауреатом VII Международного конкурса «Созвездие дружбы», проходившего с 28 по 31 октября в Нальчике.

Участниками конкурса «Созвездие дружбы» стали более 100 творческих коллективов из разных городов и регионов – Волгограда, Астрахани, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Южной Осетии, Абхазии, Дагестана и Чечни.

Конкурс состоял из двух этапов: на первом участники выступали в номинациях: инструментальное исполнительство, вокал, хореография, театр моды, декламационное искусство, пленэр молодых художников. На втором этапе состоялись гала-концерт и награждение победителей. Оценивало участников профессиональное компетентное жюри.

Ансамбль «Молодость» ДагГАУ исполнил народный сюжетный танец «Друзья», сообщили в пресс-службе вуза. В составе коллектива выступили Джабраил Амиров, Рамазан Будайчиев и Амина Чубанова. Художественным руководителем ансамбля «Молодость» является народная артистка Дагестана и Чечено-Ингушетии, заслуженный деятель культуры России Г. Курбанова.

«Каждое новое выступление, каждая победа для нас имеют огромное значение. Это также возможность обменяться опытом, увидеть, в каком направлении развиваются творческие коллективы», – подвела итоги поездки в Нальчик руководитель Центра культуры и досуга З. Азизова.