WhatsApp-Image-2022-11-21-at-09.47.20-1024x768

В «Точке кипения» на базе ДГУ, завершился республиканский хакатон «Цифровой октагон», организованный Министерством цифрового развития РД.

Команды презентовали предложенные решения одного из 7 кейсов: удобная скорая помощь; цифровая городская среда; интерактивная карта связи; культура, туризм; цифровая транспортная среда; магазин приложений.

В течение 30 часов молодые IT специалисты школьники и студенты работали над решением и создание прототипа который направлен на решение той или иной задачи или проблемы с целью формирования кадров комфортной среды для жителей Дагестана.

Экспертное жюри состоящее из представителей IT- подразделений профильных министерств ведомств, IT компаний, известных разработчиков и графического дизайнера оценили работы участников по 4-м критериям. В соответствии с набранными баллами призовые места распределились следующим образом: в номинации практичность победила команда «Дев Инсайт», в номинации юзабилити и дизайн – команда «Бигдата», оригинальность подхода показала лучше всего команда «Синтаксис», в презентации и выступлении самыми сильными оказалась участники из команды «256».