0caf887b70607d5079c917b26f8ec6a2

Суд в Дагестане приговорил чиновника Министерства труда и социального развития к четырем годам условного срока за хищение бюджетных средств в размере 1,8 млн рублей, сообщили в пресс-службе Верховного суда Дагестана.

«Бабаюртовский районный суд приговорил должностное лицо, которое обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 210 и ч. 4 ст. 159 УК РФ. В период с 15 марта по 30 сентября 2018 года и.о. директора комплексного Центра социального обслуживания населения (КЦСОН) Министерства труда и социального развития Дагестана в Бабаюртовском районе в составе организованного сообщества похищено бюджетных денежных средств в размере более 1,8 млн рублей, из которых 750 тыс. рублей он потратил на свои нужды. Суд приговорил его к наказанию в виде четырех лет лишения свободы условно», — сообщили в ведомстве.

По версии следствия, подсудимый, будучи и.о. директора КЦСОН Минтруда и соцразвития Дагестана в Бабаюртовском районе добровольно вошел в состав преступного сообщества, созданного должностными лицами Минтруда республики, участники которого должны были совершать хищение бюджетных средств посредством фиктивного увеличения числа граждан, нуждающихся в оказании социальных услуг на дому, количества оказанных им услуг, и их последующий вывод через фонд оплаты труда.

«Участие подсудимого заключалось в составлении подложных документов о принятии жителей района на социальное обслуживание. Кроме того, он под разными предлогами ежемесячно собирал с социальных работников денежные средства якобы для их возврата в бюджет как ошибочно начисленных, а также на различные благотворительные цели для нуждающихся и на ремонтные работы для благоустройства учреждения. Подсудимый свою вину не признал, не согласившись с предъявленным ему обвинением», — добавили в пресс-службе Верховного суда.

Стоит отметить, что несмотря на непризнание вины, районный суд пришел к выводу, что совокупность представленных доказательств является достаточной для вывода о совершении подсудимым преступных деяний, предъявленных обвинением, однако при этом не согласился с квалификацией об участии подсудимого в составе преступного сообщества, так как описанные признаки характеризуют такую форму соучастия в преступлении как организованная группа. Исключив из объема обвинения подсудимого ст. 210 УК РФ как излишне вмененную, суд приговорил его к наказанию в виде четырех лет лишения свободы условно.

«Также частично удовлетворен гражданский иск представителя правительства Дагестана о возмещении имущественного вреда в размере 1,053 млн рублей (с учетом ранее добровольно возмещенной его части). В счет обеспечения приговора в части гражданского иска судом сохранен арест на принадлежащие подсудимому денежные средства и имущество. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в вышестоящую инстанцию», — заключили в пресс-службе.