Инженерное творчество

В Петербургском государственном университете путей сообщения подвели итоги IV Бетанкуровского международного инженерного форума.

По словам организаторов, мероприятие призвано объединить всех, кто понимает значимость инженерного творчества и необходимость формирования всемирного единого инженерно-образовательного пространства.

В рамках форума состоялось пленарное заседание, открытые лекции руководителей компаний, работа круглых столов. Врио ректора ДГТУ Назим Баламирзоев, представлявший нашу республику, принял участие в работе круглого стола «Безопасная транспортная экосистема магистральной инфраструктуры и современные вызовы», сообщили в пресс-службе вуза.

«Особый интерес в ходе обсуждения вызвали вопросы, связанные с перспективами использования в условиях импортозамещения новейших цифровых технологий на транспорте», – рассказал Н. Баламирзоев.

 

Шесть проектов

1 декабря на базе ДГТУ состоялся финальный этап всероссийского инновационного конкурса «УМНИК-2022».

Открыла мероприятие региональный представитель Фонда содействия инновациям, председатель комитета НС РД по образованию и науке Елена Павлюченко, которая напомнила об этапах конкурса «УМНИК».

В финале конкурса экспертной комиссией были заслушаны 10 проектов по направлению «Медицина и технологии здоровьесбережения». Из всех представленных работ семь проектов будут признаны победителями и получат грант в размере 500 тысяч рублей на дальнейшее развитие и доработку своих проектов.

Отметим, что шесть проектов были представлены от ДГМУ. Среди них: «Разработка инновационных лечебных контактных линз с нанопокрытием»; «Разработка стоматологической лечебной пленки, содержащей экстракт софоры японской для профилактики заболеваний пародонта»; «Разработка инновационной детской лекарственной формы – жевательные пастилки на основе Мелиссы лекарственной и Синюхи голубой» и др., сообщили в пресс-службе медицинского вуза.

Результаты конкурса станут известны через несколько недель, но как было указано выше семь инновационных проекта получат грантовое финансирование по программе «УМНИК» на дальнейшее развитие.

 

Выставка-ярмарка

Ученые ДагГАУ представили свои научные разработки на сельскохозяйственной выставке-ярмарке, приуроченной ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, который проходил 3 декабря на центральной площади Махачкалы.

Свои подворья на ярмарке развернули представители профильных научных центров и более 40 муниципальных образований.

Добавим, что экспозиция ДагГАУ включила в себя новейшие разработки и технологические решения в сфере переработки мяса (сушеные колбасы, мясные и рыбные консервы с овощами), молочной продукции (сыры, изготовленные по итальянским и французским технологиям на базе сыроварни ДагГАУ), а также кормовых добавок, безалкогольных вин, чипсов из фруктов, сухофруктов и мармелада, – сообщили в пресс-службе вуза.

 

Грант РНФ

Профессор кафедры всеобщей истории ДГУ Руслан Сефербеков выиграл грант Российского научного фонда. По достоинству был оценен его проект «Влияние глобализации и социокультурных процессов второй половины 80-х гг. XX в. – начала XXI в. на хозяйственные занятия, культуру и быт дагестанских русских».

Изучение проблемы актуально, поскольку русские являются титульной нацией России (около 80% населения), в связи с глобальными вызовами современности, повышением уровня этнической, культурной, религиозной идентичности русских, отметили в пресс-службе ДГУ.

«Предстоит изучить степень трансформации структурных элементов культуры и быта. Особое внимание будет уделено демографическим процессам в их среде. Исследование предполагается проводить как методами исторической науки, так и специальными методами этнографии», – рассказал Р. Сефербеков.