Более 120 студентов и преподавателей ДГУ написали тест по истории Великой Отечественной войны, который состоялся на площадке вуза.

Отметим, что тест по истории Великой Отечественной войны проходил в преддверии Дня неизвестного солдата. Его участникам необходимо было ответить на 40 вопросов, охватывающих различные события самого страшного в истории человечества военного конфликта. Среди вопросов, к примеру, были следующие: длительность войны, битва под Сталинградом, названия военной техники, длительность блокады Ленинграда и др.

Как рассказал пресс-службе ДГУ кандидат исторических наук Мурад Гаджимурадов, тест включал в себя базовый и профильный уровни. Проверить свои знания можно было не только на специальных площадках, но и на сайте проекта. Все его участники получат сертификаты, а отличники – дипломы.

«Мы хотим, чтобы молодое поколение не забывало историю своей страны и подвиги старшего поколения. На фоне тех событий, которые происходят в мире, когда пытаются нивелировать историческую память, мы должны учить детей уважать и чтить тот героизм, который совершили наши деды», – отметил М. Гаджимурадов.

По словам студентки факультета востоковедения ДГУ Амалии Гамидовой, среди вопросов теста встречались и довольно сложные, хотя уровень был выбран базовый.

«Такие акции полезны. Они позволяют обновить знания, знакомят с новыми фактами истории. Изучение истории очень сближает человека с родным краем, позволяет проникнуться уважением к корням. Особенно это необходимо сегодня, когда весь мир пытается выступить против твоей Родины», – отметила студентка.