d1e35877-3822-4578-adb6-23040e4203db

В Дербенте прошел уникальный ночной полумарафон. Для участия в первом массовом забеге на юге России в древний город приехали сотни участников со всей страны, сообщили в пресс-службе г. Дербент.

Организаторами спортивного мероприятия «Огни Дербента» выступило Министерство по туризму и народным художественным промыслам РД при поддержке администрации г. Дербента и «Дербентского музей-заповедника». Принять в ней участие могли как новички, так и профессиональные спортсмены.

Состязания проходили на 3-х дистанциях — 3, 10 и 21 километров.

До начала забега к присутствующим с приветственным словом обратился руководитель Минтуризма РД Эмин Мерданов. Заместитель главы Дербента Гаджиамин Рамалданов пожелал успехов в забеге, достижений тех показателей, которые бегуны наметили на своих дистанциях. Также он поблагодарил организаторов полумарафона в Дербенте.

Маршрут забега проходил через исторический центр города. Участники могли любоваться древней архитектурой, украшенной яркой подсветкой.

По словам директора гонки Антона Жилина, «решение провести полумарафон в Дербенте было связано с тем, что это прекрасный исторический город с безумно красивой крепостью».