Фото к тексту_СУ СКР по РД

Это, пожалуй, самое жестокое и бессмысленное убийство из тех, о которых мы узнавали в этом году. Даже история в Каякенте, где толпой убили молодого человека, как-то поддаётся объяснению. Там была предшествующая ссора в социальных сетях, там была драка толпа на толпу. Там потом собирались на разборки в меньших количествах. Но убийство, произошедшее в селении Доргели Карабудахкентского района, пожалуй, гораздо страшнее. Даже в череде историй о домашнем насилии этот случай стоит примером немотивированной беспримерной жестокости.

Заур Газиев

Всё началось с небольшого сообщения в социальных сетях, где говорилось о том, что за совершение убийства в розыск объявлен молодой 21-летний парень. На фото был добродушный, спортивный, улыбающийся парень. И если бы не явный нарциссизм, который читался на его лице, поверить в то, что этот человек способен на жестокое убийство, было бы невозможно. Но это случилось. Из сообщений мы узнали, что жертвой стала его 21-летняя супруга.

Погружаясь в подробности этого дела, натыкаешься на целый клубок проблем, выбраться из которых самостоятельно эти молодые люди уже не могли. Ну кто сказал, что брак в 21 год для людей, которые и так умом не блещут – это нормально?

Чуть позже стало известно, что для убитой 21-летней женщины – это был второй брак. От первого замужества у неё уже было двое детей. Как говорят родственники, она этих детей оставила у своей матери. Более того, на момент смерти она была беременна от своего второго мужа. И здесь меня эта история начала захватывать всё сильнее. Очевидно, что все вышеперечисленные обстоятельства говорят о том, что чувства между ними были сильные. Не думаю, что родные молодого человека легко согласились на его брак с разведённой девушкой, у которой, к тому же, уже было двое детей. Но он преодолел сопротивление своих родных и женился на ней. Сколько лет до этого он хотел связать себя с ней брачными узами – одному Богу известно.

Спустя некоторое время появляется сообщение о том, что молодой человек задержан и решается вопрос о его заключении под стражу. Поймали его родственники убитой им супруги, после чего доставили к правоохранителям. Социальные сети сразу же наполнились версиями того, из-за чего супруг мог так жестоко зарезать свою жену. Уточню, что скончалась девушка от множественных ножевых ранений. На минуточку: их было больше 15… Потом в официальных сообщениях напишут: «Скончалась от множественных ножевых ранений в области лица, шеи, живота и спины».

В каком состоянии был этот парень, чтобы сотворить такое, – это первый вопрос, который мы все задавали. Вторым вопросом был такой: что стало причиной такого состояния? И здесь уже без погружения в предысторию вопроса было не обойтись. Учитывая, что понять причину такой невероятной жестокости другими способами просто невозможно. Ведь здесь очевидно, как одно сильное чувство переросло в другое – не менее сильное, но, при этом, полностью противоположное!

***

И тут выясняется, что этот молодой человек поднимал руку на свою жену и раньше. Причиной была ревность. Ему всё время казалось, что его супруга с кем-то флиртует. Когда об этом узнал брат девушки, то он серьёзно поговорил об этом со своим зятем. «Я убью тебя, если ещё раз поднимешь руку на мою сестру», – сказал он ему. И на какое-то время избиения прекратились, но потом всё началось с самого начала, причем, с ещё большей злобой.

Чужая семья – потёмки. В последний день своей жизни молодая женщина звонила к своей матери и жаловалась на то, что он может её убить. Но мать почему-то не отреагировала серьезным образом на её слова. Нам до сих пор трудно понять, почему в этой среде рукоприкладство считается чуть ли не социальной нормой. Все искали, в чём может быть вина женщины… Если бы это было не так, то наверняка мама, брат или кто-то из её близких отреагировали бы на призыв о помощи, который исходил от этой женщины. С другой стороны, почему она сама не ушла от него, понимая, что становится грушей для битья? Это тоже вопрос из вопросов. Неужели жизнь с ревнивым мужем, который тебя регулярно бьёт, лучше, чем быть в разводе? К тому же, у ревнивцев всегда бывает наготове оправдание своего поведения. В данном случае речь идёт о его подозрениях в том, что жена ему якобы изменяла. При этом кто-то со стороны подогревал эти слухи. Под подозрение попадало её общение через телефон и социальные сети. Хотя откуда у беременной женщины с двумя детьми, живущей в селе, время и силы на измену? Да ещё и с таким ревнивым мужем! Может эта женщина и была общительным и весёлым человеком, но когда она попала в такую среду, как семья её супруга, то сразу поняла, что здесь нужно вести себя более чем сдержанно. Другой вопрос, что ей, как любой женщине, хотелось, наверное, иметь семью и мужа, а не мыкаться разведённой девушкой, не зная, на что прокормить собственных детей. Наверняка она думала, что это пройдёт, он узнает её получше и успокоится, но она бедная не знала, что абьюзер питается энергией её страха, а мучители никогда не успокаиваются. Ужас этой истории в том, что дело происходило в маленьком селе, где все друг про друга всё знают, и вы живёте как будто в стеклянном доме.

***

Если верить тому, что писали люди, близкие к этой истории, мужчина узнал о звонке, который пришел на телефон к его жене от бывшего мужа. Бывший муж хотел спросить о том, как там поживают их общие дети, а может и ещё о чём-то. Но сейчас это не суть важно. Так же не суть важно и то, кто рассказал или каким образом это дошло до ушей 21-летнего Отелло. Важно то, что он пришел домой просто озверевший. Она же в это время готовила ему ужин. Он сразу начинает ее бить, а потом схватил и потащил в баню. Там он начинает отрубать ей пальцы. Когда она вырывается, то он бьёт её ножом в шею, в спину, в живот. Она кричала и звала на помощь… Когда на крик отреагировала её свекровь, то было уже поздно – молодая женщина уже истекала кровью…

Когда её привезли в медицинский пункт селения Доргели Карабудахкентского района, было тоже уже поздно. Молодая женщина была мертва. Какая картина предстала перед следователями, пришедшими на место преступления, – я даже боюсь себе представить. Он не просто бесчинствовал, он откровенно лютовал. Кто-то написал, что он находился под действием наркотиков, потому что сделать такое без одурманивающих веществ невозможно. Может и так, но неужели никто из взрослых людей, живущих рядом, не понимал, что всё идёт к этому? Я читал комментарии родственников убийцы – они не оправдывают его поступок, но объясняют его тем, что она, якобы, втайне крутила роман на стороне. Но при этом никто из них со стопроцентной уверенностью факта адюльтера подтвердить не может. И вот женщина, у которой с самого начала в жизни не сложилось чего-то важного, оказывается сначала жертвой абьюзера, а потом и его немотивированной агрессии. И это мы ещё просто прошлись по поверхности этой истории, а когда стали вылезать детали этой истории, то поводов для удивления становилось всё больше.

***

Ещё один вопрос, который оставляет в недоумении, – это столь ранние браки. В 21 год у женщины уже второй брак. Куда она так торопилась? И так ли было нужно выходить замуж во второй раз, когда ты ещё от первого брака в себя толком не пришла. Да ещё и выходить за того, кто потом на тебя время от времени поднимал руку. Второй вопрос – это зачем женить так рано парня, который, очевидно, ещё эмоционально для этого не созрел? Может это было сделано для того, чтобы он не гулял на стороне и ночью был дома? Так они всё равно убегают и тусят на стороне, а дома жены звереют от ревности и обиды. А потом у нас статистика разводов начинает зашкаливать. Да, девочки созревают на три года раньше, чем парни. Понятное дело, что родители пытаются выдать их замуж пораньше. Но у всех своё время зрелости. Кому-то можно замуж и в четырнадцать, а кому-то и в 27 рано.

Ещё одна проблема – это воспитание нарциссов. Время изменилось – жены больше не являются рабынями своих мужей. Информационный век наполняет головы людей потребностями, которых раньше не было. Женщины больше не готовы терпеть – они раскрепощены. Но мальчиков по-прежнему воспитывают как маленьких тиранов. Он же женился на ней, значит она теперь его собственность. Вот он и не сдерживает своей ярости.

Если уж жените своих детей рано, то хотя бы следите за тем, что происходит в семьях у ваших детей. Кстати, в этих местах 21 год – это не самый ранний брак, случается, что женят и 18-летних… Рациональных объяснений этому я не услышал.

***

Эта история стала очередным кошмаром нашего городка. Надо сказать, что это не чисто доргелинская история – подобные истории, может и не с таким трагическим финалом, случались и случаются и в других местах. А всё потому, что кто-то пытается устраивать браки эмоционально незрелых людей, не понимающих, что такое институт брака.

Очень жаль в этой истории всех. Но мы о ней забудем, а вот односельчанам убитой девушки и её убийцы с этим жить. Какое ужасное продолжение этой истории ещё случится – покажет только время.