Фото к тексту_www.smartik.ru

Это одна из самых тяжелых историй, что случилась в Дагестане в нынешнем году. Когда самоубийством кончает с жизнью 15-летний парнишка, не заметить эту новость невозможно. Особенно людям, у которых есть дети. Ведь как ни крути, а у того, что произошло, были вполне конкретные причины, разобраться в которых крайне важно. Тем более, что повод, подтолкнувший парня к суициду, был именно в школе, в которой он учился. И утверждать это можно уже сейчас. Но когда выяснилось, как характеризуют эту школу самые разные люди, мы просто пришли в ужас.

Заур Газиев

То, что во многих сельских школах у нас зачастую творится что-то ужасное, мы слышали и раньше. Но на свет божий скандалы вылезали очень редко. Однако, если вдруг какая-то история становилась известной, то мы реально впадали в состояние шока. Потому что там было такое, что хоть стой, хоть падай. Люди не отличали школу от базара. Вспоминается, как в одной из школ педагоги били друг друга аккурат после рузмана. К Минобрнауки по этому поводу вообще никаких вопросов нет: назначение директора школы – это вообще прерогатива глав районов. А те зачастую, будучи людьми сильно далёкими от системы образования и педагогики, назначают того, кто им ближе к сердцу, а иногда, не мудрствуя лукаво, чисто своего родственника! И результат деятельности такого директора предсказать нетрудно. К примеру, пока в школе не случится убийство или самоубийство, как в средней школе села Нечаевка Кизилюртовского района. Чтобы никого не интриговать, скажем сразу – суицид случился в результате травли, которую устроили мальчику другие ученики этой школы. Вы спросите, а чем занимался в этой школе психолог или классный руководитель? Неужели никто не знал, что у ребёнка был ежедневный ад в этой школе? Его били, у него отбирали деньги, его морально унижали… Всем было плевать! Когда об этом узнала бабушка ребёнка, она пошла в школу и поставила в известность людей, которые там работают. Но потом стало ещё хуже…

Надо сказать, что жизнь у мальчика не задалась с самого начала. Он менял несколько школ. Родители в разводе. Отец с ним не общался. Мать, которая оказалась в другом городе, выходила замуж, говорят, раза три. И единственный, кому оказались нужны он и его сестра, это их бабушка. Но что может сделать пожилая женщина с подростками, от которых у её внука каждый день были синяки?!

После этого трагического случая на просторах Интернета появились кадры, снятые мучителями этого мальчика. Они снимали его сразу после того, как избили, и он шёл еле-еле, при этом шатаясь. В кадр попадает тот, кто его избивал. На лице мучителя полное равнодушие. При этом, не было в этой школе никого, кто хотя бы попытался поддержать ребёнка. А он, тем временем, делал запросы в поисковиках на телефоне как покончить собой, изучал, с какой высоты нужно прыгнуть, чтобы обязательно погибнуть… А его мучители наслаждались тем, какую боль они ему причиняли…

Лично моё мнение, что в этой истории должны понести ответственность все, кто оставил ребёнка без помощи: и директор, и завуч, и школьный психолог, и социальные работник, и классный руководитель. Я не знаю, насколько эта тема может быть интересна в их мечети, но обсудить там есть что. Люди не должны сживать друг друга со света только потому, что кто-то слабее. А ещё главная задача тех, кто работает в школе, помогать детям, а не просто отбывать свой срок за зарплату, наплевав на всё. В этой школе, судя по всему, – именно так и было.

***

На самом деле, коллективные травли или буллинг в подростковой среде явление очень частое. Практически все, кого я знаю, через это проходили. Не редкость буллинг и во взрослой среде – особенно в социальных сетях. Более того, есть люди (вернее нелюди), для которых это способ ведения диалога с миром. Этот факт сейчас не игнорирует даже уголовное законодательство. Но вот в школах подобное происходит пока безнаказанно. По поводу буллинга в Нечаевской средней школе должен был бы, наверное, беспокоиться, в первую очередь, классный руководитель, но она работала на двух работах и вообще классной работой не занималась. Ей было плевать на этого ребёнка. Результат работы школьного психолога тоже трудно переоценить. Как я понял, никто представления не имеет о компетенциях человека, который за это получал зарплату. Про социального работника вообще молчу. Пожилая женщина тащила на себе внуков, и никто даже не спросил у неё, как ей живётся…

В этом месте не могу не процитировать один из комментариев в социальных сетях: «Если социальный педагог, психолог и классный руководитель не видят происходящего, это, конечно, печально. Но каким чудовищем надо вырастить ребёнка, чтобы напрочь отсутствовала эмпатия? Те, кто виновен в этом, ваши души не будут знать покоя, душегубы. Очень много внимания в школе уделяется бравурным мероприятиям, но упускается самое главное: взаимовосприятие детей и подростков».

И в этом месте посыпалось то, что пытались скрыть от посторонних глаз. Люди из Нечаевки стали писать, что в этой школе ученики старших классов регулярно издеваются над младшими. Писали про то, как там отбирают деньги у маленьких и слабых. Пребывание в начальной школе – тоже отдельный трэш. Детское насилие там в норме. Практически бандитские порядки практиковались под равнодушным взором работников школы. Назвать этих людей педагогами у меня просто язык не поворачивается.

***

И вообще эту школу можно смело называть проблемной. Человек, ставший там директором, так и не понял, чем школа отличается от мясного лабаза или рынка. Судя по всему, он воспринимал её как свою синекуру, и ни о чём не беспокоился. Ознакомившись с письмом, рассказывающим о том, что происходит в этой школе, ужас испытывает любой здравомыслящий человек. Я приведу это письмо с небольшими поправками. Оно характеризует ситуацию, которая завершилась самоубийством. Надо сказать, что в письме очень много странного и непонятного, но ситуацию оно раскрывает вполне определённо.

***

«Салам алейкум, братья и сестры! Я хочу, чтобы текст моего письма дошёл до министра образования и науки Дагестана и прокуратуры нашей республики. Вчера, в 9 часов утра, из села Нечаевка Кизилюртовского района, поехав в город Кизилюрт, и поднявшись там на 9-й этаж недостроенного дома, выбросился ученик восьмого класса. Этот мальчик просто не смог вытерпеть издевательств в школе со стороны своих сверстников.

Но подобная история не случилась на ровном месте. В школе творится только выгребание денег из учеников, причём более старшими детьми. Никакого порядка в школе нет. Но есть дедовщина: более наглые дети издеваются над слабыми. Конечно, есть некоторые учителя, преданные своему делу, но они задавлены и молчат. Директор редко бывает в школе; его же секретарь, а по совместительству и вторая жена, держит эту школу в ежовых рукавицах. В этой же школе работает ее мать, племянники и прочие родственники. В селе другой работы нет, поэтому учителя дорожат своим рабочим местом и не выступают против.

В школе постоянно собираются деньги на ремонт – и с учителей, и с учеников. В том числе, безбожно урезают зарплату. Классная руководительница этого мальчика не бывает в школе, так как помимо этой работы работает ещё в другом месте. Как я уже писала чуть раньше, директор бывает в школе очень редко. А ещё постоянно у детей случаются разборки и драки. Коррупция процветает пышным цветом. Чтобы получить аттестат после 9-го класса, нужно отдать секретарше 500 рублей. При этом, учителя и дети стали свидетелями того, как вторая жена директора там же в школе избивала его первую жену. Племянники и племянницы второй жены кричат всем, что эта школа их. И уже никому не интересно, что школа должна быть примером для всех, а не полем боя для семейных разборок.

Повторюсь, нынешнего директора почти никогда не бывает на рабочем месте. Раньше директором был Хайбула Магомедович. Он чуть ли не с шести утра бывал на рабочем месте, а сейчас директора не найти. Единственное, что всегда есть в этой школе, это выгребание денег: начиная со столовой, кончая урезками зарплат учителей. И бедный подросток кончает жизнь самоубийством. Все в школе хорошо знают, кто и в какой степени виноват в том, что произошло. Мы хотим справедливости. Но, при этом, мы не хотим, чтобы всё это осталось безнаказанным».

***

Чуть позже в Телеграм-канале Минобрнауки Дагестана вышло следующее заявление: «В социальных сетях ранее была распространена информация о том, что учащийся школы покончил жизнь самоубийством, не выдержав травли, которую устроили ему одноклассники. По факту трагедии республиканским Минобрнауки начата проверка. Будет проведена проверка условий воспитания и обучения детей в школе, а также то, как обеспечивается безопасность их жизни и здоровья.

Выражаем соболезнования родным и близким погибшего школьника. Это большая трагедия для всего Дагестана».

***

И сейчас самое время подойти к проблеме, о которой я писал чуть выше. Минобрнауки, безусловно, следует проверить, в первую очередь, психолога, практикующего в этой школе. В большинстве своём – это бездари с купленными дипломами, окончившие чуть ли не курсы в социальных сетях. Отдельное «фи» Уполномоченному по правам ребёнка в Дагестане Марине Ежовой. Мы много раз поднимали тему травли и буллинга в школах. Но чтобы она проехалась по школам с подобными вопросами – никому не известно.

Сейчас мы точно знаем, что ребёнок погиб не из-за «синего кита» или чего-то подобного. Его телефон уже проверили. Он погиб из-за травли, которую ему устроили в школе. Один из участников травли – чуть ли не его родственник. Уполномоченному по правам ребёнка в обстановке, когда общество озлоблено и напряжено, нужно бить в набат, работать со СМИ и блогерами и не делать вид, что это её не касается. В это напряженное время предметом агрессии становятся самые слабозащищённые слои населения, а именно – дети. Но, видимо, её интересовали какие-то другие вопросы.

Отдельная тема – это полное равнодушие учителей к детям. Место ли таким людям в школе? А есть ли у нас другие учителя? Вопросы, одни лишь вопросы…