Фото_Вольная борьба. Турнир в Хасавюрте

В минувшие выходные в Хасавюрте состоялся традиционный международный турнир по вольной борьбе. Общий призовой фонд турнира составил более двух миллионов рублей.

Старт соревнованиям был дан 23 декабря, когда на ковер вышли борцы пяти олимпийских категорий. Они же на следующий день разыграли первые комплекты наград.

Забегая вперед, скажем, что дагестанский болельщик ожидал выхода в финал чемпиона России-2019 Рамиза Гамзатова (весовая категория до 57 кг) и чемпиона Европы-2020 Курбана Шираева (в.к. до 74 кг), но они, к сожалению, потерпели поражения. Причем Шираев, уступивший в четвертьфинале при счете 4:4 по качеству технических действий сопернику из Ингушетии Магомету Евлоеву, лишился возможности побороться даже за «бронзу», так как его обидчик в полуфинале уступил Хабибу Магомедову. Другим финалистом в весе до 74 кг предсказуемо стал призер чемпионата мира из Кабардино-Балкарии Тимур Бижоев, представляющий Краснодарский край. В противостоянии между Бижоевым и Хабибом Магомедовым доминировал первый, но концовка всё же оказалась напряженной. Хабиб долгое время ничего не мог предпринять в атаке, проигрывал со счетом 0:3, и лишь на исходе встречи взвинтил обороты, переведя оппонента в партер. Прозевавший этот выпад Бижоев вторую ошибку уже не допустил, сумев защититься от попытки махачкалинца провести «накат» и таким образом спасти схватку.

Что касается Рамиза Гамзатова, то он проиграл Рамазану Абурахимову, ныне выступающему за Ханты-Мансийск. Они встречались в уходящем году в малом финале на чемпионате страны, и тогда Гамзатов, уступая с разницей в восемь баллов, сумел в концовке провести серию приемов и вырвал победу, казалось бы, в безнадежной ситуации. В этой их схватке тоже было много технических действий, но на этот раз больше баллов набрал Абдурахимов – 20 против 8 Гамзатова. В итоге Рамазан вышел в финал, где встречался с призером чемпионата страны Мусой Мехтихановым, представляющим Хасавюрт. Здесь победил хасавюртовец, причем в первом периоде, набрав с одной атаки 11 безответных баллов, сообщает wrestdag.ru.

***

Еще один представитель Дагестана – победитель всероссийской спартакиады Шамиль Мамедов (в.к. до 65 кг) – выиграл все свои схватки, причем три из четырех – досрочно. В финале махачкалинцу противостоял хасавюртовец Ибрагим Абдурахманов, с которым они в прошлом году встречался в финале этого же турнира. И вновь удача была на стороне Мамедова. Когда он в дебюте бросил соперника на четыре балла, показалась, что в отличие от предыдущего их финала, завершившегося со счетом 6:3, у него проблем в своеобразном реванше не будет. Но Абдурахманов проявил характер и во втором периоде сократил отставание в счете до одного балла, и всё же концовка была за махачкалинцем Мамедовым, закрепившим свое преимущество еще одним заработанным баллом.

Ещё одной парой финалистов стали чемпион России из Кабардино-Балкарии Малик Шаваев, представляющий Крым, и призер национальных чемпионатов Арсен-Али Мусалалиев из Махачкалы, выступающие в весе до 86 кг. Отметим, что Шаваев, доминируя по ходу встречи, удержать преимущество в четыре балла не сумел. Мусалалиев совершил настоящее чудо на исходе встречи – сначала он провел со стойки четырехбалльную «лампочку», а когда соперник в отчаянном порыве попытался отыграться, поймал его на контрактаке и заработал еще два балла.

В финале весовой категории до 97 кг на ковре встретились призер Игр в Рио-де-Жанейро в составе сборной Узбекистана Магомед Ибрагимов и финалист всероссийской спартакиады Гаджимагомед Тажудинов. Магомед проиграл первый период со счетом 0:2. Во втором периоде его молодой оппонент из Хасавюрта вынужден был уйти в глухую защиту, за что был наказан арбитрами. Сначала за его пассивность Ибрагимову присудили один балл, потом – другой и еще один балл дали за неудовлетворенный протест хасавюртовца. Счет стал 3:2. До конца оставалось три с половиной секунды, и тут опытный ветеран, очевидно, уже видевший себя на верхней ступени пьедестала, расслабился и пропустил от соперника прием, оцененный в четыре балла.

***

Состязания завершились в воскресенье, 25 декабря, поединками за медали в оставшихся пяти весовых категориях. Причем, два финала, в которых должны были встречаться между собой земляки из Кабардино-Балкарии и Северной Осетии, не состоялись. Официальная причина – травма одного из борцов.

В финал веса до 61 кг также пробились земляки – воспитанники хасавюртовского УОР Абасгаджи Магомедов и Ахмед Идрисов. Это была четвертая схватка хасавюртовцев в нынешнем сезоне, три из которых завершились в пользу Абасгаджи. Он хоть в итоге и выиграл с большим преимуществом (12:1), нельзя сказать, что победа далась ему легко. К последней минуте счет был 1:1, тогда-то и произошел ключевой эпизод, когда Магомедову удался четырехбалльный прием. Идрисов пытался отыграться, но пропустил контратаку, принесшую его сопернику победные очки, сообщили на wrestdag.ru.

В категории до 79 кг победителем турнира стал хасавюртовец Ахмед Усманов. В финале он со счетом 8:0 одолел призера чемпионата страны из Чечни Хадида Яхиева. Уже в первом периоде Ахмед за счет перевода в партер и двух «накатов» обеспечил себе комфортное преимущество, а после отдыха закрепил его еще двумя заработанными баллами.

В весе до 92 кг до последних секунд не было ясно, кто поднимется на верхнюю ступень пьедестала – второй призер чемпионата России Азамат Закуев или победитель первенства страны U-23 Асхаб Саадулаев. Соперники долго осторожничали, и только в концовке при счете 1:1 гость из Кабардино-Балкарии решился на атаку, которая принесла ему два балла, но практически сразу он проиграл столько же. На исходе встречи больше сил осталось у хасавюртовца, ему удалось сбить соперника в партер, и таким образом поставить победную точку в этом напряженном противостоянии.

***

Подводя итоги турнира в Хасавюрте, стоит отметить, что хозяева завоевали на этом турнире семь первых мест, в двух категориях первенствовали воспитанники школы борьбы Кабардино-Балкарии, и лишь в одном весе победил борец из команды Северной Осетии-Алании.