obninsk_kaluzhskie_i_obninskie_svetofory_podklyuchat_k_its-0

В Дагестане реализуется федеральный проект по внедрению интеллектуальной транспортной системы.

Данная система предусматривает автоматизацию процессов управления дорожным движением в городах с населением более 300 тысяч человек, доложил Сергею Меликову министр транспорта и дорожного хозяйства региона Джамбулат Салавов.

Внедрение системы должно повысить уровень безопасности дорожного движения, оптимизировать условия движения транспортных потоков на дорогах, повысить их пропускную способность, а также снизить количество ДТП. Стоит отметить, что система внедряется в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

«Несмотря на то, что проект по внедрению ИТС в Махачкале еще не завершен, результаты уже видны. Так, благодаря внедрению и грамотному расчету координированного управления светофорными объектами, пропускная способность ключевых улиц дагестанской столицы – проспектов Петра I и Расула Гамзатова – в утренние и вечерние часы-пик увеличилась на 14% и 12%. А внедрение «умного» светофора с адаптивным управлением на перекрестке улиц Ярагского и Гагарина позволило увеличить пропускную способность пересечения на 15%. Также следует отметить, что на автомобильных дорогах регионального значения в границах Махачкалинской агломерации министерством установлено 12 комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения и 2 умных пешеходных перехода», – отметил министр.

По словам Джамбулата Салавова, в 2023 году планируется ввод 6 модулей и 2 подсистем ИТС, модернизация и дооснащение 12 светофорных объектов. Кроме того, Минтрансом РД приобретено два передвижных комплекса автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения «Авто Ураган МС» и один аппаратно-программный комплекс «Дозор М3».

Глава республики поручил проработать вопрос расширения программы ИТС в Дагестане за счет ее распространения на федеральные трассы и горные районы.