uid_a2128446c8425442a8dfc01cd13e89971606982338802_width_1280_play_0_pos_0_gs_0_height_720_zdaniem-matki-modelka-dzialala-w-samoobronie-fot-shutterstockpoptika

В Дагестан возбуждено уголовное дело по обстоятельствам преступления, произошедшего в общеобразовательном учреждении.

«Левашинским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело по факту произошедшего в общеобразовательном учреждении по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса РФ («Покушение на убийство»)», – сообщили в Следственном управлении Следственного комитета России по Дагестану.

По версии следствия, в общеобразовательном учреждении села Муги Акушинского района Республики Дагестан ученица 9-го класса во время урока математики без имеющихся на то причин нанесла семь ножевых колото-резаных ран однокласснице имевшимся при себе ножом. В результате нападения пострадавшая девочка была доставлена для оказания экстренной помощи в медицинское учреждение.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на закрепление доказательственной базы и установление всех обстоятельств произошедшего. Организована процессуальная проверка по факту ненадлежащего исполнения должностных обязанностей руководством школы.

Добавим, что проверкой данного инцидента также займется прокуратура республики, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

В тот же день в селении Курах, учащийся 6-го класса общеобразовательной школы на почве возникшей ссоры нанёс перочинным ножом ранения своему однокласснику. Подростку была оказана своевременная медицинская помощь, после чего его отправили домой.

«В ходе надзорных мероприятий будет дана оценка соблюдению уполномоченными лицами требований законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Кроме того, поставлены на контроль ход и результаты процессуальной проверки по данному факту», – сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.