photo_2023-01-13_16-23-01

Глава Дагестана Сергей Меликов осмотрел социальные объекты в Хасавюрте и в Карабудахкентском районе.

15 января в рамках рабочей поездки в Хасавюрт глава Дагестана Сергей Меликов осмотрел спортивный комплекс «Победа-1» и пообщался с игроками клуба «Победа», тренирующимися на его территории.

Руководитель региона пообещал клубу поддержку, подарил ребятам мячи и форму.

Также в ходе поездки Сергей Меликов осмотрел хасавюртовскую гимназию им. М. Горького – одну из старейших школ города. За 86 лет существования она выпустила более 7 тыс. учащихся.

В Хасавюрте глава Дагестана осмотрел и два реабилитационных центра.

Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья функционирует как полустационар дневного пребывания с двухразовым питанием на 25 коек, реабилитация здесь проводится курсом в 21 день.

Центр принимает и размещает детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от рождения до 18 лет, с заболеваниями центральной нервной системы, разными формами ДЦП, заболеваниями костно-мышечной системы. Здесь дети получают социально-медицинские, психолого-педагогические, социально-бытовые услуги и помощь в повышении коммуникативного потенциала.

Все социальные услуги предоставляются бесплатно.

Второй социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних детей начал функционировать в городе в январе 2002 года. Здесь проходят курс лечения 20 пациентов стационарного и 20 – полустационарного обслуживания.

В рамках рабочей поездки в Карабудахкентский район глава Дагестана Сергей Меликов посетил ряд социальных объектов, после чего провел совещание по актуальным вопросам.

Так, руководитель региона ознакомился с деятельностью Карабудахкентской общественной организации «Весна» – общества инвалидов-ампутантов и инвалидов с нарушением опорно-двигательной системы.

В 2022 году обществу оказана грантовая поддержка на реализацию проекта, направленного на обустройство единственной в Дагестане специализированной базы отдыха. Здесь, в том числе, смогут восстанавливаться после ранений участники спецоперации и другие военнослужащие.

Развитие системы детских оздоровительных лагерей в регионе стало еще одной важной темой совещания.

В 2022 году в летней оздоровительной кампании участвовали 122 организации республики, из них – 26 загородных оздоровительных лагерей с охватом свыше 30 тыс. детей. При этом только 6 дагестанских лагерей – государственные, и они нуждаются в капитальном ремонте. Восемь муниципальных оздоровительных учреждений для детей и вовсе закрыты.