Повестка дня

25 января в ДГМУ состоялось очередное заседание ученого совета вуза, на котором был обсужден ряд вопросов.

Открыл и вел заседание и.о. ректора ДГМУ Висампаша Ханалиев, который первым делом поздравил присутствующих с Днем российского студенчества. Далее состоялось награждение отличившихся сотрудников университета.

В повестке дня значилось обсуждение следующих вопросов: конкурсные дела; роль ИДПО в системе последипломного образования врачей; учебно-медицинский центр ДГМУ: состояние и перспективы, – сообщили в пресс-службе вуза.

Доклад «Роль Института дополнительного профессионального образования в системе последипломного образования врачей» озвучил директор учебного заведения Рафик Бутаев. Он рассказал о проводимой работе, имеющихся успехах и недостатках, а также озвучил предложения по улучшению работы в данном направлении. В свою очередь, о состоянии и перспективах учебно-медицинского центра ДГМУ рассказал его главный врач Зайпула Нажмудинов.

 

Олимпиада в ДГУ

В ДГУ состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады школьников среди учащихся 9-11 классов. Старшеклассники проверяли свои знания русского языка и владение лексико-грамматической базой иностранных языков.

К проверке олимпиадных работ были привлечены преподаватели кафедры методики преподавания русского языка и литературы, а также представители других вузов и школ республики.

По результатам интеллектуального состязания были определены следующие победители регионального этапа ВСОШ: Диана Кадиева – 9 класс (СОШ № 14, Дербент), Патимат Магомедова – 10 класс (СОШ № 50, Махачкала), Патимат Хайбулаева (НОУ «Гулливер», Махачкала).

Победителем регионального этапа ВСОШ по немецкому языку стал ученик 10-го класса Лицея № 39 г. Махачкалы Осман Османов, который набрал 75,5 баллов из 100. Остальные призовые места достались учащимся Многопрофильной гимназии им М. Гамзатова, НОУ «Гулливер», Гимназии № 13 и Лицея № 39, сообщили в пресс-службе ДГУ.

Отметим, что дипломы олимпиады, действующие четыре года, дают право поступления в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю.

 

Новые специальности

24 января Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки выдала Аграрно-экономическому техникуму им. М. Абуева при ДагГАУ лицензию на осуществление подготовки по пяти новым специальностям среднего профессионального образования.

Согласно лицензии, в АЭТ теперь будут готовить специалистов и по следующим специальностям: повар, кондитер; информационные системы и программирование; технология продуктов питания животного происхождения; техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей; агрономия.

Лицензирование новых специальностей осуществлялось в рамках реализации программы «Учебно-производственный комплекс ФГБОУ ВО ДагГАУ», которая предусматривает подготовку кадров в тесном партнерстве с предприятиями реального сектора экономики, сообщили в пресс-службе вуза.

 

День студенчества

Организаторы праздника в лице объединенного совета обучающихся ДГТУ устроили для ребят тематический вечер в спортивном стиле, в рамках которого студентов ждала насыщенная развлекательная программа, включающая различные конкурсы, игры, награждение активистов вуза, стол-фуршет, а также фотозона.

Открыла мероприятие проректор по воспитательной и социальной работе ДГТУ Тамила Рагимова. Далее состоялось награждение активистов ДГТУ дипломами за активное участие в студенческой жизни и вклад в развитие воспитательной работы университета.

После церемонии награждения ребят ждали фуршет и интересные конкурсы, в которых студенты смогли проявить свою смекалку и логику, зарядиться позитивным настроением и посоревноваться между собой, сообщили в пресс-службе вуза.

Завершилось мероприятие праздничной дискотекой и совместными фотографиями, которые станут еще одним приятным напоминанием об этом дне.