Фото_Вольная борьба. Ярыгинский турнир

Дагестанские борцы вольного стиля завоевали пять золотых, четыре серебряные и шесть бронзовых медалей по итогам традиционного Мемориала «Иван Ярыгин», который завершился в воскресенье, 29 января, в Красноярске. Среди триумфаторов турнира олимпийский чемпион Токио Завур Угуев.

Соревнования в столице Красноярского края стартовали в четверг, 26 января, когда были определены финалисты трех весовых категорий.

Так, в финал в весе до 57 кг вышли хасавюртовцы Завур Угуев и Ахмед Идрисов. В категории до 61 кг возмутителем спокойствия стал хасавюртовец Муслим Мехтиханов, победивший в полуфинале чемпиона мира и Европы 2021 года Абасгаджи Магомедова. В решающей схватке ему предстояло сразится с двукратным призером чемпионатов мира Тувшинтулгой Туменбилегом из Монголии. В весовой категории до 70 кг в финал пробился вольник из Кабардино-Балкарии Иналбек Шериев, победивший на своем пути Курбана Шираева (8:1) и красноярца Исраила Касумова (8:7). Вторым финалистом этого веса стал призер чемпионата мира-2021 Евгений Жербаев из Бурятии.

***

На следующий день в Красноярске были определены первые победители и призеры Ярыгинского турнира, а также финалисты в других весовых категориях.

В третий раз победителем престижного турнира стал Завур Угуев, который в напряженном финале против земляка Ахмеда Идрисова сразу повел в счете, но его преимущество было не солидным, и лишь в концовке олимпийскому чемпиону удалось двухбалльным приемом закрепить победный результат (4:1).

«В Красноярске я не боролся четыре года, и очень соскучился по Дворцу Ярыгина, очень хотел выступить здесь. Моя взрослая борьба начиналась именно здесь, в 2017 году, когда я выиграл турнир и попал в сборную. Вообще, когда слышу про Красноярск, вспоминаю 2017 год: я молодой, свежий, никому не знакомый – выигрываю…

Турнир Ярыгина дал мне хороший толчок в карьере, и уже потом были чемпионаты мира, Олимпиада. Приятно выиграть ярыгинский в третий раз, рад, что обрадовал близких и семью, и что претендую на попадание на вторую Олимпиаду, если, конечно, будет такая возможность. Я буду готов – и будь что будет. Признаюсь, от победы получил сумасшедшие эмоции», – сказал в беседе с wrestrus.ru Угуев.

Говоря о моменте, когда счет в финале едва не стал равным, Завур отметил, что случайно мизинцем зацепил трико, арбитр дал балл, когда до конца было 11 секунд… «Оказывается, руководитель ковра не поддержал оценку арбитра на ковре, а я, уверенный, что счет 2:2 не в мою пользу, бросился в атаку и заработал два балла», – подытожил он.

Второе «золото» в копилку дагестанской команды положил Муслим Мехтиханов (61 кг), который несколькими точными приемами заставил досрочно сдаться опытного монгола Тувшинтулгу Туменбилега (10:0), сообщает wrestdag.ru.

Финал в весе до 70 кг, как и ожидалось, получился напряженным, однако Евгений Жербаев вновь удивил, досрочно разобравшись с непростым соперником из Кабардино-Балкарии.

***

Путевки в финал 27 января добыли четверо дагестанцев, которые в двух финалах поспорят за «золото» между собой. Так, Шамиль Мамедов (65 кг), ныне представляющий Московскую область, в решающей схватке в субботу, 28 января, встретился на ковре с призером Олимпиады, победителем чемпионатов мира и Европы Гаджимурадом Рашидовым. В напряженном противостоянии ни одному из них не удалось провести результативной атаки, и всё решили три балла, присужденные соперникам за активность, два из которых в итоге заработал Мамедов и одержал победу.

В финале в категории до 79 кг сошлись хасавюртовцы Ахмед Усманов и Гаджимурад Алихмаев. Фаворитом в этом поединке был Усманов, который после некоторого спада в карьере выиграл в прошлом году несколько серьёзных стартов. Алихмаев попытался прервать его победную серию и много атаковал, но Усманов уверенно защищался, а в одном из эпизодов в первом периоде поймал соперника, прошедшего в ногу, на контратаке. Присужденные за это действие Ахмеду два балла оказались в итоге единственными в поединке земляков, они же и принесли успех Усманову.

***

В заключительный день турнира 29 января стали известны победители и призеры в оставшихся четырех весовых категориях.

В воскресенье в Красноярске был осетинский день, когда воспитанники школы борьбы Северной Осетии завоевали девять медалей из 16 разыгранных, в том числе три золотые. Они достались Алану Багаеву (92 кг), Арслану Багаеву (86 кг) и Заурбеку Сидакову (74 кг).

В полутяжелой весовой категории сильнее других оказался дагестанец, чемпион Европы и призер чемпионата мира Магомед Курбанов, сломивший в финале сопротивление земляка Алихана Жабраилова. Победа Магомеду далась в сверхнапряженной борьбе с драматичной развязкой. В концовке схватки, при счёте 3:1 в пользу Курбанова, Жабраилову удалось сравнять счет и выйти вперед по последнему результативному действию. И когда до финального свистка оставалось пять секунд, Магомеду удался бросок, но, по мнению судей, он не уложился в отведенное время. В то же время арбитры усмотрели нарушение у Жабраилова (схватил за трико) и присудили один балл Курбанову, который и принес ему «золото», которое стало для дагестанских мужчин пятым на турнире. Всего же наши парни завоевали 15 наград различного достоинства.

***

Среди девушек дагестанских любителей вольной борьбы порадовала Милана Дадашева, которая в Красноярске заняла первое место на пьедестале почета в весовой категории до 53 кг. Серебряные медали в активе Екатерины Вербиной (53 кг) и Ксении Бураковой (68 кг). Бронзовую медаль для Дагестана завоевала Евгения Захарченко (76 кг).

Отметим, что все обладатели медалей получили от организаторов турнира денежное вознаграждение: 100 тысяч рублей – за первое место, 50 и 25 тысяч – за второе и третье места. Тренеры победителей были поощрены 15 тысячами рублей. Дополнительно все российские борцы, поднимавшиеся на пьедестал в Красноярске, разделят между собой 5 млн рублей, выделенных первым вице-президентом ФСБР Омаром Муртузалиевым.