Фото_Футбол. Вести межсезонья

Подготовительный процесс к весенней части российской Премьер-лиги, Первой и Второй лиг продолжается. Готовятся к возобновлению сезона и махачкалинские футбольные клубы «Динамо» с «Легионом», которые сегодня проходят сборы в Турции и Кисловодске.

Так, динамовцы в ходе подготовки к сезону в Турции уже сыграли два контрольных матча с «Кубанью» (Краснодар) и Сурханом (Узбекистан), завершив их победой и ничьей, сообщили в пресс-службе махачкалинского клуба.

На матч с краснодарцами тренерский штаб «Динамо» выставил следующий стартовый состав: Терновский, Ковачевич, Алибеков, Шумахов, Кагермазов, Красильниченко, Атабаев, Р. Магомедов, Абдурагимов, Гаджиев, Мулахусейнович.

В первом тайме ни одной из команд не удалось распечатать ворота, хотя у махачкалинцев были шансы огорчить вратаря краснодарцев, и, в первую очередь, это касается Мулахусейновича, который трижды тревожил оборону соперника.

После короткого перерыва подопечные Горана Алексича заметно увеличили давление на ворота «Кубани» и добились-таки своего, когда голкипер краснодарцев вытащил мяч из сетки. Это Кагермазов, находившийся на дальней штанге, завершил навес Красильниченко голом, точно пробив головой в незащищенный вратарем угол – 1:0.

К середине второго тайма кубанцам удалось выровнять игру и даже создать весьма опасный момент у ворот «Динамо», но снаряд, на наше счастье, пролетел мимо. В итоге матч так и завершился минимальной победой махачкалинцев.

В следующей контрольной встрече, которая состоялась во вторник, 7 февраля, «Динамо» сыграло с представителем элитного дивизиона чемпионата Узбекистана – ФК «Сурхан».

В этот раз стартовый состав «Динамо» был обновлен более чем наполовину, так как необходимо было проверить в деле и других футболистов команды. Из тех, кто играл накануне с «Кубанью», на встречу с «Сурханом» с первых минут вышли Муталип Алибеков, Владимир Ковачевич и Ражаб Магомедов. Остальные позиции на поле заняли: Тимур Магомедов, Рустам Халимбеков, Темиркан Сундуков, Никита Глушков, Залимхан Юсупов, Алимхан Зайнивов («Динамо-2»), Камиль Ибрагимов и игрок, находящийся на просмотре.

В итоге эта встреча завершилась нулевой ничьей, так как сильный ветер не позволил командам сыграть в качественный и результативный футбол. Следующий контрольный матч в Турции динамовцы проведут с соперником по Первой лиге – ульяновской «Волгой». Игра состоится в субботу, 11 февраля.

Стоит также упомянуть о том, что состав махачкалинского «Динамо» пополнил 20-летний белорусский полузащитник Руслан Лисакович, ранее выступавший в чемпионате Беларуси за «Ислочь», «Шахтер», «Узду» и «Крумкачи».

В пресс-службе махачкалинской команды сообщили, что Руслан также привлекался к играм за юношескую и молодежную сборные Беларуси. Отметим, что на счету полузащитника значится и выступление за главную сборную страны, а дебютировал он за нее в игре против команды Бельгии.

***

Что касается другого махачкалинского коллектива – «Легиона», то подопечные Рената Избулатова сыграли на неделе три контрольных матча: с ФК «Победа» (Хасавюрт) и «Аланией-2» из Владикавказа (двумя составами), сообщили в пресс-службе клуба.

На первый тайм матча с «Победой» тренерский штаб «Легиона» выпустил в основном резервный состав, который провёл на поле 60 минут. По ходу этого игрового отрезка махачкалинцы пропустили в свои ворота три гола, но на 60-й минуте один мяч отыграли усилиями Исаева, отличившегося с пенальти.

На заключительные 30 минут встречи тренеры «Легиона» полностью обновили состав, выпустив на поле практически всех игроков основной обоймы. Вскоре состоялся второй гол в ворота «Победы», причём, снова с пенальти. На этот раз отличился Вагабов – 3:2. В итоге с таким результатом игра и завершилась.

Спустя четыре дня «легионеры» провели очередные контрольные встречи, на этот раз в рамках кисловодского сбора. Соперником махачкалинцев выступила команда Второй лиги «Алания-2», которой оба состава дагестанского коллектива в итоге уступили.

В первой игре, когда играли «резервисты», подопечные Рената Избулатова ушли на перерыв, ведя в счёте – 2:1, но в итоге пропустили три гола и проиграли с результатом – 2:4.

Во второй игре, когда играл основной состав «Легиона», «Алания-2» открыла счёт, а чуть позже «легионер» Гамзатов восстановил статус-кво. За двадцать минут до конца матча владикавказцы забили еще гол в ворота махачкалинцев и в итоге вырвали победу.

***

Дагестанские футболисты Шамиль Гасанов и Тамерлан Джамалутдинов продолжат свою спортивную карьеру в Узбекистане. Оба игрока на правах свободных агентов заключили соглашение о сотрудничестве с футбольным клубом «Сурхан» и проведут в новом для себя коллективе минимум год.

Еще один дагестанец, Джамал Дибиргаджиев, ранее выступавший за махачкалинское «Динамо», заключил контракт с ФК «Велес», выступающим в Первой лиге российского футбола. Напомним, что Джамал уже выступал за этот московский клуб в период с февраля 2018 года по июнь 2019 года.