Серьезный бой

В Москве состоялось пресс-конференция перед вечером бокса промоушена PRAVDA, в котором дагестанский боксер среднего веса Магомед Мадиев проведет поединок против аргентинца Эмилиана Пучеты.

Спортсмены выйдут на ринг в пятницу, 17 февраля, в Красногорске. Там также будет впервые разыгран чемпионский титул PRAVDA в первом тяжелом весе в бою между Абубакаром Сулеймановым и Давидом Дзукаевым. Начало трансляции на Матч ТВ в 19:55.

«Я прошел тяжелую и усердную подготовку в горах Дагестана. А это очень непросто. Я готов показать серьезный бой. Мне нравится, что мой соперник настроен на серьезный бой. Я хочу показать красивый бокс, чтобы моя подготовка окупилась, а не так… Выйти, и чтобы бой закончился во втором раунде», – сказал 28-летний Мадиев.

В свою очередь, 26-летний Пучета прибыл на пресс-конференцию вместе с аргентинским футболистом Алехандро Домингесом, который ранее играл за питерский «Зенит» и казанский «Рубин».

«Знаю, что мой соперник хорош. Но я тоже хорош! Я готов, я приехал из страны чемпионов. Я чемпион в Аргентине. Я приехал сюда для победы. Мы в Аргентине привыкли добиваться своих целей», – заявил аргентинец.

Поединок в США

33-летний дагестанский боксер супертяжелого веса Арсланбек Махмудов проведет следующий поединок в США на вечере бокса промоутерской компании Top Rank.

Соперник, не имеющего поражений боксера, будет достаточно известным для того, чтобы этот бой либо возглавил, либо стал одним из основных поединков вечера, сообщил канадский промоутер Махмудова Камиль Эстефан.

«Это будет большой бой для нас и промоутерской компании. А также большая победа на ESPN произведет большой эффект в США. Мы ищем соперника с именем, такого, кто хорошо известен в США. Посмотрите на боксеров Top Rank, и это будет один из этих парней, который, по нашему мнению, поможет Арсланбеку заявить о себе», – цитирует Эстефана The Ring.

Отметим, что в настоящее время Арсланбек занимает четвертое место в рейтинге WBC, пятое – в рейтинге WBA и 15-е – в рейтинге WBO.

Град из медалей

Представители Дагестана стали обладателями 67 медалей различного достоинства на чемпионате СКФО по панкратиону.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта РД, соревнования проходили с 10 по 13 февраля в городе Шали Чеченской республики. Их участниками стали более 600 спортсменов из различных регионов СКФО.

Сборная Дагестана под общим руководством Артура Магомедова добыла на чемпионате округа 20 золотых, 18 серебряных и 29 бронзовых медалей.

Триумф в Марокко

Двенадцать российских спортсменов стали победителями международного турнира по боксу на призы короля Марокко Мухаммеда VI.

Среди россиян победителями турнира стали: Эдмонд Худоян (48 кг), Василий Егоров (51 кг), Дмитрий Двали (54 кг), Всеволод Шумков (60 кг), Габил Мамедов (63,5 кг), Павел Сосулин (75 кг), Имам Хатаев (80 кг), Шарабутдин Атаев (86 кг), Рамазан Карнукаев (+92 кг), Надежда Голубева (60 кг), Наталия Сычугова (63 кг) и Салтанат Меденова (81 кг).

Напомним, что турнир в Марокко стал этапом нового турнира под эгидой IBA под названием Мировой боксерский тур WBT. Он проводится в несколько этапов в трех категориях: золотой, серебряный и бронзовый пояса. В рамках WBT боксеры будут набирать очки в личном и командном рейтинге, и по итогам года по рейтингу будут определены лучшие боксеры и лучшие сборные. А четыре лучших боксера в каждой категории в конце года определят лучшего в турнире за бриллиантовый пояс.

Кубок ректора

В ДГУ состоялся ежегодный турнир по волейболу «Кубок ректора», проводимый среди мужских и женских команд сотрудников вуза. В этом году он был посвящен 100-летию Народного поэта Расула Гамзатова.

В этом году в соревнованиях приняли участие 32 команды, из которых 14 женских и 18 мужских. Также свои команды для участия в турнире представили филиалы ДГУ в Хасавюрте, Избербаше и Дербенте, сообщили в пресс-службе вуза.

Ректор университета Муртазали Рабаданов подчеркнул, что интерес к турниру возрастает с каждым годом не только среди мужских команд, но и среди женских: «Кубок ректора» – это очень важное для нашего университета мероприятие, которое нас объединяет, сплачивает и делает сильнее. Наш коллектив выполняет очень важные для республики миссии – это наука, образование и воспитание», – сказал он.

По итогам турнира среди женских команд первое место заняла команда биологического факультета, вторыми стали представители экономического факультета, третье место на пьедестале почета занял Институт экологии и устойчивого развития ДГУ. Среди мужских команд победителями стали представители социального факультета, второе место у филиала ДГУ в Избербаше, бронза на счету коллективов физического и биологического факультетов.

Второй бой

Серебряный призер Олимпийских игр, чемпион мира в тяжелом весе Муслим Гаджимагомедов проведет свой второй бой на профессиональном ринге 21 февраля в Москве. Противостоять ему будет соотечественник Денис Савицкий, пока не незнающий поражений.

Напомним, что Гаджимагомедов дебютировал на профессиональном ринге в декабре 2021 года, где уже во втором раунде нокаутировал колумбийца Дейбиса Беррокаля. Стоит также напомнить, что в октябре минувшего года Гаджимагомедов в четвертый раз выиграл чемпионат России, прошедший в Чите.

Что касается Савицкого, то он начал свою карьеру профессионала в 2018 году, и до сегодняшнего дня успел провести восемь поединков, одержав в них семь побед (пять досрочно), при одном ничейном результате.

Медали из Ставрополя

Спортсмены из Дагестана завоевали три медали различной пробы на первенстве России по рукопашному бою, которое состоялось в Ставрополе.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта Дагестана, в соревнованиях приняли участие около 950 спортсменов из 57 регионов России (в возрасте от 14 лет до 21 года).

Так, серебряным призером первенства страны стал Мурад Раджабов, а бронзовые медали на свой счет записали Сайгид Багилов и Рустам Атагимов.

Успехи дзюдоистов

Представители Дагестана завоевали пять медалей различной пробы на молодежном первенстве СКФО, которое состоялось в Ставрополе.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта республики, в соревнованиях среди юниоров и юниорок до 23 лет принимали участие около 250 спортсменов, 43 из которых представляли Дагестан.

По итогам соревнований, на высшую ступень пьедестала почета среди девушек удалось подняться только Карине Бектемировой (весовая категория до 52 кг).

Серебряными медалистами первенства в состязаниях мужчин стали Сарит Нуцалханов (60 кг), Саид Садрудинов (100 кг) и Джаният Гаджиева (57 кг). Третье место на пьедестале почета занял Шамиль Алискантов (66 кг).

Кроме того, на днях среди дзюдоистов было проведено первенство республики для спортсменов до 23 лет, посвященное памяти воинов-интернационалистов, погибших в годы войны в Афганистане.

Там награды были разыграны в семи весовых категориях. Победителями турнира в итоге стали: Билал Исламов (60 кг, Хасавюртовский район), Шамиль Алискантов (66 кг, Махачкала), Адам Амиров (73 кг, Кизилюрт), Абдула Магомедов (81 кг, Махачкала), Абдул-Латиф Латифов (90 кг, Дербент), Саид Садрудинов (100 кг, Махачкала) и Магомед Асадулаев (свыше 100 кг, Махачкала).