Фото_Футбол. Межсезонье_сайт Динамо

Российские футбольные клубы продолжают подготовку к весенней части текущего сезона, который возобновится в марте. Среди них – махачкалинские «Динамо» и «Легион», сыгравшие очередные контрольные матчи на сборах в Турции и Кисловодске.

Так, динамовцы в своем третьем контрольном матче на сборе в Турции встречались с соперниками по Первой лиге – «Волгой» из Ульяновска. В принципе равный поединок в итоге завершился победой ульяновцев со счетом – 2:3.

В стартовом составе «Динамо» на эту игру вышли: Терновский, Алибеков, Халимбеков, Шумахов, Красильниченко, Атабаев, Юсупов, Абдурагимов, Р. Магомедов, Мулахусейнович, игрок, находящийся на просмотре.

Дважды по ходу первого тайма «Динамо» приходилось отыгрываться. В обоих случаях на это хватало считанных минут: сначала отличился Ражаб Магомедов, которому ассистировал Рамазан Абдурагимов, затем сравнял счёт капитан команды Муталип Алибеков, активно сыгравший в штрафной после розыгрыша стандарта и отскока. Если в первом тайме игра была в целом равной, то после перерыва динамовцы выглядели острее в атаке, могли забить не раз, но либо мяч летел мимо створа ворот, либо вратарь «Волги» выручал свою команду, сообщили в пресс-службе махачкалинского клуба.

Гол, решивший исход поединка, ульяновцы забили прямым ударом со штрафного. Как итог – поражение в матче, в котором динамовцы могли рассчитывать минимум на ничью. Отметим, что для махачкалинцев эта неудача стала первой в ходе нынешней подготовки к сезону.

***

Главный тренер «Динамо» Горан Алексич в интервью пресс-службе команды высказался относительно результата контрольной игры с «Волгой», а также рассказал о том, как и в каких компонентах его подопечные могут стать еще лучше за время сбора.

– Поражение в контрольном матче от «Волги» (2:3) стало первым для «Динамо» этой зимой. Что произошло в этой игре, на ваш взгляд?

– В осенней части чемпионата мы пропустили 16 голов, и минимум половину из них – в результате грубых ошибок в обороне, которые не должны быть свойственны профессиональной команде. Очевидно, эта проблема проявилась и в контрольном матче с «Волгой». Как с этой проблемой справиться? Мы часто об этом говорим – нужно уважать принципы игры, играть правильно. В оставшиеся две недели сбора и до первого официального матча в году уделим особое внимание работе над этим. Чтобы не получать такие необязательные голы, возникающие из-за грубых ошибок. Мы это исправим.

Но кроме проблемы, о которой я сказал, в матче с «Волгой» были и положительные моменты. Например, в атаке. В частности, в эпизоде с нашим первым голом, когда Рамазан Абдурагимов вошел в штрафную площадь из зоны инсайда и здорово разобрался, отдал голевую передачу. В предыдущих играх это не проходило.

– В матче с «Волгой» у «Динамо» действительно было несколько комбинаций, когда, несмотря на наличие высокого форварда, мяч доставлялся в штрафную площадь низом, через короткий и средний пас, а не с помощью навесов. Планируете развивать именно такой подход в атаке?

– Мы обсуждали с Гаджи Муслимовичем еще до начала сбора, что и как можно улучшить в этой фазе игры. Видно, что команда стала лучше в этом компоненте, мы начали создавать больше опасных моментов, и они становились логичным следствием наших атак низом. Но работа над этим продолжается, и в этом сегменте мы должны еще добавить. Тем более, что в заключительной стадии атак еще не получается находить адресата в штрафной площади так, как нам того хотелось бы. Но то, что мы лучше стали доходить до штрафной площади через пас, – это факт.

Это надо продолжать улучшать, но – не теряя то хорошее, что у нас было. Я имею в виду надежность игры в обороне. Например, у «Волги» были дальние удары, но мы не можем сказать, что она создала много моментов у наших ворот. Ее голы стали следствием неуважения к принципам игры со стороны некоторых игроков. Мы получили три гола, что совершенно для нас нехарактерно.

– Два новичка – Нардин Мулахусейнович и Владимир Ковачевич – ближе к общекомандным показателям готовности?

– Когда они приехали в наше расположение, их кондиции, конечно, тоже были далеки от оптимальных – в декабре у них не было тренировочных занятий, в отличие от «Динамо». Но они же в команде с пятого января, прошли с ней весь махачкалинский сбор. Поэтому существенно прибавили за это время. К возобновлению первенства они подойдут с тем уровнем готовности, который нам нужен.

***

Определились соперники «Динамо» по еще двум контрольным матчам на сборе в Турции. 16 февраля команда сыграет с клубом элитного дивизиона чемпионата Казахстана – «Кызыл-Жаром». А 20 февраля динамовцев ждет контрольный матч с калининградской «Балтикой». Уточним, что он пройдет в формате трех таймов – по 45 минут каждый. Заключительный спарринг «Динамо» проведет с клубом «Алай» – серебряным призером чемпионата Киргизии.

Также необходимо упомянуть, что нападающий «Динамо» Сослан Лысенко перешел в «Динамо-Владивосток» на правах аренды до конца сезона.

Напомним, что Лысенко стал игроком махачкалинского «Динамо» зимой прошлого года. Во второй лиге он провел за команду девять матчей, забил один гол. В первой лиге в составе нашего клуба у Сослана семь сыгранных матчей.

***

Махачкалинский «Легион», проходящий подготовку к сезону в Кисловодске, в очередном контрольном матче одержал победу над ростовским СКА, также выступающем во Второй лиге.

Игра завершилась со счетом 2:0. Голы в этом матче в составе «Легиона» на свой счет записали Мишель Пухаев и Тургай Мохбалиев.

Следующий матч «легионеры» проведут в субботу, 18 февраля, против «Алании-2» из Владикавказа.