7e80aef70bed59d3daf4813f54644949

17 февраля под руководством главы РД Сергея Меликова состоялось заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка в регионе, на котором были обсуждены вопросы по обеспечению безопасности дорожного движения и профилактике правонарушений и преступлений в этой сфере.

Начальник УГИБДД МВД по РД Александр Шалагин в своём докладе отметил, что высокая аварийность в Дагестане по-прежнему связана с правонарушениями со стороны водителей. Основными причинами ДТП названы выезд на полосу встречного движения, несоблюдение очередности проезда, управление транспортом в нетрезвом состоянии, превышение скоростного режима.

Прокурор РД Алексей Ежов проинформировал, что в федеральное законодательство введена специальная норма, предусматривающая уголовную ответственность за нарушение ПДД лицом, лишенным права управления транспортным средством, за совершение выезда на встречную полосу и превышение скорости свыше 60 километров. Учитывая высокий уровень повторной преступности, связанной с нарушением ПДД, прокуроры ориентированы на назначение наказания в виде реального лишения свободы при повторном привлечении к уголовной ответственности за вождение в нетрезвом виде.

Глава Дагестана отметил, что качество подготовки водителей транспортных средств, в первую очередь, связано с отсутствием контроля и строгих требований к организации учебного процесса. Министерству образования и науки РД поручено проработать с органами прокуратуры проверки в отношении автошкол.

При этом на территории Дагестана функционируют 43 лицензированные автошколы. В 2022 году обучение в них прошли почти 22 тысячи учащихся.