photo_5471982184614183734_y-570x381

Глава Дагестана Сергей Меликов прокомментировал выступление председателя Правительства республики Абдулмуслима Абдулмуслимова на очередной сессии дагестанского парламента.

Во вторник, 28 февраля, премьер-министр региона отчитался перед парламентариями о работе дагестанского правительства за минувший год.

Глава Дагестана отметил, что отчёт главы кабмина получился очень подробный, в нем детально отражены все направления социально-экономического развития Дагестана, что говорит о том, что Абдулмуслим Мухудинович лично вник во все вопросы, которые решает сегодня Правительство Дагестана.

Вместе с тем Сергей Меликов подчеркнул, что проблемы, несмотря на принимаемые меры, по-прежнему остаются, и для их решения необходима консолидация усилий всех ветвей власти. В этой связи, он призвал коллег к честной и открытой работе, в том числе по такому актуальному вопросу, как земельно-имущественные отношения.

Открытыми, напомнил Сергей Меликов, остаются и вопросы, связанные с энергоснабжением, а касаясь проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства и строительства, глава республики констатировал, что решить их в короткие сроки невозможно даже самыми героическими усилиями.

По словам Сергея Меликова, за предыдущие два года Правительством Дагестана проделана большая работа, проведена глубочайшая аналитика всех происходящих в регионе процессов, что дало возможность в 2022 году спланировать бюджет, который позволил работать по двум направлениям. Одна часть бюджетных средств шла на решение вопросов, копившихся годами, в том числе в части реализации государственных программ и незавершённого строительства, а другая часть была направлена на обеспечение позитивной динамики.

Стоит отметить, что глава региона предложил коллегам взять отчёт правительства за основу дальнейшего взаимодействия, заметив, что это сложнейший процесс в управлении любого уровня и выстроить его можно только на компромиссах.

«В решении проблем должны участвовать и парламентарии, и профильные министерства, и структуры Администрации Главы и Правительства РД, и муниципалитеты. Мы научились слышать другу друга, теперь это умение должно перерасти в умение принимать решения. Если будет взаимодействие между органами власти, мы начнем гораздо быстрее двигаться вперед по многим вопросам. Сегодня мы с вами вместе должны выполнять задачу, определенную Президентом России. Она направлена на обеспечение социально-экономического развития страны. У нас есть общие цели и задачи, а также обязательства перед населением – повысить качество жизни людей. Давайте их выполнять», – обратился к присутствующим Сергей Меликов.