4490101

В 2023 году в Дагестане утвердили систему квот для ограничения вылова кутума рыбы, обитающей только в Каспийском море. Ученые неоднократно призывали ввести такие ограничения, поскольку запасов недостаточно для промышленного производства.

Этот вопрос обсуждался на заседании комиссии по регулированию вылова анадромных рыб. К ним относятся виды, которые мигрируют в море для нагула, а затем возвращаются в места своего рождения — реки и озера — для нереста.

Ученые прогнозировали, что с учетом прошлогодних лимитов вылова и в 2023 году лимит вылова должен составить 34 тонны. Однако фактически было выловлено менее трети этого объема. Комиссия получила шесть заявок на вылов в общей сложности 43 тонн кутума, но отклонила большинство предложений, поскольку право на вылов анадромных видов рыб имеют только юридические и физические лица.

В последние годы вылов кутума значительно сократился. В 2011 году рыбаки выловили 80 тонн; к 2019 году их квота составляла всего 40 тонн, но они уже превысили этот объем. Хадижат Шамхалова, представитель Комитета по рыболовству в парламенте республики, говорит, что производство стало меньше, потому что рыболовные участки ограничены количеством действующих договоров.