1 марта глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в официальном открытии Года Расула Гамзатова.

Торжественное мероприятие в рамках празднования 100-летия дагестанского поэта прошло в Русском драматическом театре им. М. Горького, в Махачкале.

Мероприятие открылось большой музыкально-поэтической композицией, в которой использованы работы дагестанского художника Халил-бека Мусаясула.

Сергей Меликов подчеркивая значимость проведения юбилейных мероприятий, отметил, что жизненный и творческий путь поэта учит простым и понятным общечеловеческим ценностям — добру и любви к Родине, совести и чести, верности и дружбе.

По словам руководителя республики, Расулу Гамзатовичу выпало редкое предназначение — стать классиком при жизни. Именно ему принадлежит величайшая заслуга — открыть гостеприимную саклю дагестанской духовности всему миру. Для миллионов почитателей таланта великого поэта Дагестан стал родным, даже для тех, кто никогда не был на его земле.

Кроме того, в Национальном музее Дагестана им. А Тахо-Годи также открыли Год Расула Гамзатова. Самая масштабная фото-литературная выставка, представленная во всех открытых пространствах Национального музея Дагестана им. А Тахо-Годи, собрала 100 фотографий и более 50 стихотворений великого поэта Дагестана и планеты.

Здесь отобраны самые интересные фотографии разных лет жизни Расула Гамзатова. Большинство снимков представлены из фотодокументального фонда музея.