Фото к тексту_www.derbent.org_1

Не знаю, сколько раз я использовал это название для своих статей, но на этот раз лучшего заголовка и не придумаешь. Появление блогерши, которая разносит в пух и прах дагестанскую власть, стало предметом возбуждения и обсуждения. На этот раз предметом её критики стал исполняющий обязанности мэра Махачкалы Ризван Газимагомедов. Я должен был дослушать её до конца, хоть и сделал это с трудом. Заказчик её монологов просто читался за каждой строчкой. Было даже как-то противно.

Заур Газиев

Не хочу защищать исполняющего обязанности мэра Махачкалы. Думаю, что после последнего телевизионного интервью у него в кабинете, делать это уже бессмысленно. Складывается ощущение, что после того, как он оставил свою работу в амировской администрации, этот человек вообще не интересовался политической жизнью в республике. И уж точно не следил за социальными сетями, за тем, как люди реагировали на те или иные назначения. Иначе он не наговорил бы кучу всего, о чём стоило было умолчать. К примеру, понимал бы, что признаваться в своих коммунистических убеждениях в республике, 90% жителей которой объявляют себя верующими, а коммунисты – это всегда именно воинствующие атеисты, не очень разумно. А ещё мы помним, что в коммунистические времена были магазины для всех и специальные распределители для партийной номенклатуры. В магазинах для плебса в то время был тотальный дефицит всего и бесконечные очереди. Как, впрочем, и везде. А вот в спецраспределителях было всё и сколько хочешь. Да, простым людям, которые стояли в очереди по 20-30 лет, действительно давали квартиры. При этом все эти годы они вкалывали на заводах на тех специальностях, куда сейчас даже за большую зарплату вы людей и силком не затащите. Да было образование и здравоохранение, да люди не голодали, но по сравнению с сегодняшними стандартами жизни – это была нищета. Тем более, в сравнении с развитыми странами того времени, с которыми всегда соревновалась наша страна.

Мне лично безразлично, какие у Ризвана Газимагомедова часы. Мне нет разницы, сколько они стоят и какое у него их количество. Он имеет право на заработанное им купить всё, что продаётся на законных основаниях. И не их дело, сколько у него этого добра. В его возрасте и с его послужным списком – он может носить часы на обеих руках и даже на ногах. Он не у бедняков отобрал деньги, на которые это куплено. Поэтому девушке, явно читающей чужой текст, хорошо бы хоть немного анализировать то, что она говорит. Ризван Газимагомедов слишком мало времени работает на посту мэра, чтобы его обвинять во всех проблемах Махачкалы. Вы бы хоть немного подождали, пока будет за что ругать человека, а потом уже ругали бы его! Или же хотя бы работали с реальными фактами, тем более, что заказчик этого видео раньше работал в этом кабинете, и знает с какой стороны в карман мэру капает копеечка. Мог бы и поделиться этой информацией.

***

Лично мне не понравилась история с назначением на должность руководителя Управления образования Махачкалы человека, который вообще не занимался организацией системы среднего образования. Об этом я говорил и лично новоназначенцу, и во время записи очередного выпуска «Ужина негодяев». Ризвану Газимагомедову, к сожалению, не сообщили, что за такие назначения общественное мнение в республике будет сжигать его живьём. Как это было в истории с назначением Марата Ибрагимова на эту должность экс-мэром Салманом Дадаевым. Зачем делать то, на что негативная реакция уже заранее очевидна. Зачем делать так, чтобы мэра невзлюбили уже с самого начала его работы. Что делала в момент назначения пресс-служба мэра? А сам мэр спросил у кого-то, каковы будут последствия этого назначения лично для него?

Образование и здравоохранение для нас – это очень больные темы. У нас и так патологоанатом работает министром здравоохранения. Просто стараемся не думать на эту тему. Недавно лежал в инфекционке. Прекрасный ремонт. Доброжелательные врачи, медсёстры, санитарки. Нет проблем с лекарствами. Чистый туалет рядом. Там же ванная с душевой. Но горячей воды в больнице как не было, так и нет. Зачем в больнице ванная с душем, если нет горячей воды, никто не знает. Покойникам она, конечно, не нужна. Покойникам холодная вода даже лучше… Патологоанатом – это не про тепло и горячую воду. Хотя… спасибо ей большое хотя бы за то, что уже сделано. Тот, который был до неё, нас даже и людьми не считал. Конторские, со своими профессиональными и психическими деформациями, делят мир на своих и чужих. Чужие для них – не люди. Это надо принимать как диагноз.

А про систему образования можно писать километры статей, жалоб, вопросов, рассказов о том, как это работает и не работает. Большинство махачкалинских родителей платят огромные деньги репетиторам за то, чтобы их дети имели знания, которые им понадобятся в жизни. Нынешней школе наши дети не нужны. Нынешние школы не любят детей, у которых есть индивидуальность. Дети после уроков туда не идут. Это лучший критерий определения, которое занимает школа в жизни ребёнка. Дагестанская школа в состоянии системного кризиса, и решить её человеку со стороны будет очень сложно.

***

Мне очень (и ещё тысячу раз – очень) не понравилось решение и.о. мэра Махачкалы по подбору кандидатуры на должность начальника Управления образования города. Но вот чего бы мне не хотелось делать, так это участвовать в коллективной травле мэра, которая, судя по всему, началась. Мне с десяток человек прислали ссылочку на видео, где блогерша распинает Ризвана Газимагомедова. Надо сказать, что она транслировала такие дремучие стереотипы, что здесь даже как-то спорить бессмысленно. Там надо отмотать время назад и объяснить девочке, чем большая дагестанская семья, именуемая тухумом, или на шотландский манер кланом, отличается от криминальной группы. Наша любовь, уважительное отношение, желание помочь своим родным – это неотъемлемая часть дагестанского менталитета. Ну а за соблюдением законности должны следить органы, которые ответственны за соблюдение антикоррупционных законов. После 2010 года принята масса законов и правил, соблюдение которых создаёт препоны для тех, кто хочет творить беззаконие. Если эти органы не работают и никакие напоминания на правоохранителей не действуют, то может дело в том, что вышестоящее начальство прикрывает коррупционеров?

И ещё один момент по поводу этого видео. Девочка, которая читает этот текст, зачастую не понимает, что она говорит. Я много лет работаю на телевидении. Когда люди читают с суфлёра чужой текст – это всегда видно. Я думаю, что на роль главной разоблачительницы всё же надо было выбирать человека, который хотя бы говорил с нашим акцентом. Девочка не понимает и половины того, что она читает. Она производит впечатление наглой девочки-подростка, которая назло маме выкрасила волосы в непонятный цвет и отказывается соблюдать правила личной гигиены. Здесь с выбором фронт-гёрл бывший мэр сильно прогадал. И те, кто создал ситуацию, в которой мэр сильно подставился, скорее всего осознанно это делали, преследуя свои вполне определённые цели. Такое чувство, что никто не хочет ждать пока Газимагомедов наделает своих собственных ошибок. Его торопят, подталкивают, вырывают из контекста. А он как будто из 2009 года приехал. Он как будто не знает, что, когда ты занимаешь такой пост, рядом надо иметь надёжных людей и профессионалов. Он как будто не знает, что Дагестан полон гиен, которые радуются любому промаху и неосторожному слову. Всё что хочется сказать в этом случае нынешнему мэру: «Не подставляйтесь!»

***

Я на своём веку повидал много информационных войн за должность. Знаю, что правил в таких войнах не бывает. Возьмут один факт и размешают его с кучей домыслов и оскорбительных выдумок, а потом начинают раскидывать по соцсетям и мессенджерам. Там не будет имён авторов, там не будет ссылок и аргументов. Там будут только оскорбления. Ну а если учесть, что дагестанцы в своей основной массе люди не брезгливые и готовы ковыряться в этих помоях, то информационный повод появляется. При этом организаторам безразлично, что в результате многие люди не выдерживают и ломаются. Но для организатора здесь главное – получить желаемое. При этом, чтобы заиметь выгоду на тысячу рублей, они готовы нагадить на 500 тысяч. Такова ситуация.

Судя по всему, сейчас кто-то начал свою кампанию за должность главы республики. При том, что внешне пока нет никаких признаков того, что Меликов куда-то уходит. Но видимо, какой-то инсайт появился. Другое дело, что ни один человек, который пользовался такими методами, не становился счастливее. И никакие деньги, никакая власть не отмоют заинтересованное лицо, которое пользуется такими методами. Не думаю, что люди, нанявшие эту девицу, испытают угрызения совести за то, чем они занимаются. Но думаю, что карма все им вернёт. Карма не даёт нам того, что мы просим, она даёт нам только то, чего мы заслуживаем.