e774ae0e93d638e184df6ea76ab7cff0

В Магарамкентском районе при проведении несанкционированных земляных работ были обнаружены археологические артефакты, а в Дербенте под жилыми домами нашли остатки караван-сарая XVII века.

Сотрудники Дагнаследия оперативно выехали на место для проведения исследований, где были обнаружены многочисленные фрагменты керамических изделий, а в домах местных жителей найдены хорошо сохранившиеся сосуды, кувшины и миски из глины. Стоит отметить, что несанкционированное извлечение предметов археологии является нарушением федерального законодательства.

По мнению эксперта – заведующего отделом археологии Института истории, археологии и этнографии ДФИЦ РАН, д.и.н. Муртазали Гаджиева, выявленный объект может идентифицироваться с упоминаемым в исторических хрониках городом-крепостью Билистан. «Конечно, после остановки проводимых несанкционированных земляных работ в дальнейшем необходимо сохранить те участки, где еще остался культурный слой и предпринять археологические исследования, которые, несомненно, позволят нам выявить новые исторические данные», – прокомментировал Гаджиев.

В пресс-службе ведомства отметили, что после описания и изучения собранные археологические артефакты будут переданы в музей.

Кроме того, под жилыми домами при проверке состояния объектов культурного наследия вблизи Старой торговой площади были обнаружены остатки караван-сарая XVII века, сообщил в своем Телеграм-канале Дербентский музей-заповедник.

На старых рисунках Дербента в этом месте хорошо просматривается большой квадратный караван-сарай. Обнаружена сохранившаяся подземная часть большого караван-сарая (постоялый двор для караванов на торговом пути, а также дом отдыха).

Дербентский музей-заповедник направил справку об обнаруженном караван-сарае в Агентство по охране культурного наследия Дагестана для дальнейшей экспертизы и постановки на учет.