Фото_Выращивание рыбы_www.russia-dropshipping.ru

Вице-премьер Дагестана Нариман Абдулмуталибов провел первое заседание Рыбохозяйственного совета республики.

Отметим, что совет был создан по поручению Главы Дагестана Сергея Меликова.

На заседании были обсуждены перспективы развития рыбохозяйственного комплекса, осуществление налоговых платежей при функционировании рыбной отрасли и другие. По мнению вице-премьера, для достижения поставленных целей в республике имеются водные объекты – реки, озера, водохранилища и, самое главное, морское побережье протяженностью 540 километров.

В своем выступлении Нариман Абдулмуталибов отметил и определенные успехи, достигнутые в отрасли аквакультуры и товарного выращивания рыбы. По его словам, если до 2016 года общая площадь прудов в республике составляла лишь 3 тысячи га, то в настоящее время их площадь составляет порядка 12 тысяч га. При этом общая площадь, выделенная под прудовое хозяйство, составляет 21 тысячу га. Объем производства продукции аквакультуры за период с 2015 по 2022 гг. увеличился более чем в три раза, с 1,6 тысяч тонн до 5,9 тысяч тонн. По итогам 2022 года количество выращенной рыбы составило 5,9 тысяч тонн.

Также по озвученной информации в реестре предприятий аквакультуры, осуществляющих деятельность на территории республики, числится 12 форелевых хозяйств, когда в 2017 году их было всего 3. Внедренный новый формат предприятий позволил увеличить объем производства товарной форели за последние годы более чем в 10 раз.