Награды за успехи

Министр спорта Дагестана Сажид Сажидов поздравил с последними достижениями дагестанских борцов греко-римского стиля, отличившихся на соревнованиях всероссийского уровня.

Так, в феврале в Уфе проходил чемпионат России, на котором серебряным призером стал Милад Алирзаев (весовая категория до 87 кг), а «бронзу» добыл Магомед Муртазалиев (весовая категория до 87 кг).

С 9 по 10 марта в городе Бердске Новосибирской области проводилось первенство России среди юниоров до 21 года. Победили на соревнованиях Даниял Агаев (весовая категория до 63 кг) и Магомед Мухтаров (весовая категория до 97 кг). Бронзовым призером турнира стал Магомед Нуров (весовая категория до 82 кг).

С 14 по 16 марта в Самаре состоялось первенство России среди юношей до 18 лет, победителями которого стали Абдурахман Абдулкадыров (весовая категория до 71 кг) и Сайпула Гаджимагомедов (весовая категория до 92 кг). Второе место занял Гусейн Гашимов (весовая категория до 60 кг), третье – Раджаб Байтуллаев (весовая категория до 65 кг).

Медалистам соревнований и их наставникам вручили денежные сертификаты, учрежденные Фондом развития греко-римской борьбы и спонсорами. Победителям первенства России Даниялу Агаеву и Магомеду Мухтарову также вручили удостоверения и значки мастеров спорта России.

Кубок из Дылыма

Во вторник, 21 марта, в селе Дылым Казбековского района состоялся традиционный всероссийский турнир на призы мастера спорта СССР Мусы Азаева.

Уже четвертый год подряд турнир проводится только среди борцов одной категории, и на трех из них в состязаниях весовой категории до 61 кг побеждал чемпион мира и Европы Абасгаджи Магомедов.

На этот раз награды этих состязаний оспаривали 19 вольников в категории до 57 кг. Главный приз турнира (Кубок и премию в 100 тысяч рублей) завоевал воспитанник хасавюртовской школы им. братьев Сайтиевых Муса Мехтиханов. Призер чемпионата России в финале превзошел представителя Чечни Муслима Садулаева (3:2), сообщает wrestdag.ru.

Золотой дебют

В субботу, 18 марта, на первенстве Европы U-23, который прошел в Бухаресте, третьим призером стал выходец из Буйнакска Шамиль Устаев, выступающий за Германию.

Шамиль завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 70 кг. В малом финале он победил чеченского борца сборной Франции Мухаммада Амина Сангариева (4:2).

Отметим, что победами на турнире, помимо ингуша из Хасавюрта Магомед-Башира Ханиева (воспитанник Хасавюртовского училища олимпийского резерва), отметились и несколько чеченских вольников, выступающих за сборную Франции.

Сильнейшие в СКФО

Сборная Дагестана по дзюдо среди юношей и девушек до 15 лет заняла первое общекомандное место на первенстве СКФО, которое состоялось в Нальчике.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта Дагестана, в активе дагестанских дзюдоистов семь золотых, пять серебряных и шесть бронзовых медалей.

Так, на первенстве округа победу одержали Абдусалам Гусейнов (весовая категория до 55 кг), Рамазан Карибов (в.к. до 66 кг), Абдулманаф Рамазанов (в.к. свыше 73 кг), Асият Абдулхалимова (в.к. до 32 кг), Фатима Ахбердиева (в.к. до 40 кг), Марьям Чагаева (в.к. до 44 кг) и Ксения Зуйкова (в.к. до 57 кг).

Второе место заняли Магомедрасул Анасов (в.к. до 55 кг), Джамал Байрамов (в.к. до 60 кг), Карим Магомедов (в.к. до 73 кг), Патимат Шахбанова (в.к. до 32 кг) и Амина Саладжиева (в.к. до 40 кг).

Бронзовыми призерами соревнований стали: Камиль Халинбеков (в.к. до 42 кг), Магомед Яганов (в.к. до 46 кг), Адам Османов (в.к. до 46 кг), Рамазан Курбанмагомедов (в.к. до 55 кг), Идрис Иманалиев (в.к. до 73 кг) и Айшат Магомедова (в.к. до 52 кг).

Успехи дагестанцев

В ночь на воскресенье, 19 марта, в Лондоне состоялся турнир UFC 286, в рамках которого дагестанский боец наилегчайшего дивизиона Мухаммад Мокаев, выступающий за Великобританию, победил бразильца Жафела Фильо.

Уже в первом раунде Мокаев попытался провести удушающий прием из выгодного для себя положения в партере, но Фильо смог-таки выбраться из захвата. Под конец второго раунда Мокаев провел эффектный тэйкдаун, но развить успех в партере не успел из-за гонга на перерыв. А уже в третьем раунде бойцы по очереди пытались провести друг другу болевой прием на ногу, однако вскоре Мокаеву удалось зайти сопернику за спину и провести удушающий прием, принесший ему победу техническим нокаутом.

«Херб Дин чуть было не остановил поединок, он думал, я вот-вот постучу, но я просто ждал, когда мой соперник выдохнется. Хотя мое колено действительно уже хрустело.

После того как ему не удалось довести до логического завершения болевой прием в первый раз, он взял ногу в ещё более плотный захват. В голове я уже ожидал, что колено порвётся. Когда встал на ноги, то почувствовал, что колено уже ушло. Я не хотел уходить на отдых, зная, что постучал. Я потом весь месяц Рамадан не смог бы уснуть», – сказал уроженец Буйнакска.

В другой известной бойцовской лиге ACA победы добился еще один дагестанский боец. Так, Устармагомед Гаджидаудов оказался сильнее представителя Ингушетии Лом-Али Налгиева. Турнир ACA 154 состоялся в Краснодаре.

Бой между Устармагомедом и Лом-Али продлился все отведенные три раунда. Дагестанец на протяжении всего этого времени владел преимуществом и был активнее и точнее в своих действиях как в стойке, так и в партере. В конечном итоге, все пятеро судей отдали победу Гаджидаудову.

Три медали из Анапы

Дагестанские тхэквондисты завоевали три медали различной пробы на первенстве России, которое состоялось в Анапе.

Соревнования в Краснодарском крае проводились среди юниоров и юниорок в возрасте 15-17 лет, сообщили в пресс-службе Минспорта РД.

Наши земляки добыли по их итогам серебряную и две бронзовые медали. Так, вторым призером первенства в весовой категории до 59 кг стал Мохмад Таймасханов. Третьи места на пьедестале почета заняли Юсуф Меликов (весовая категория до 78 кг) и Хава Гусейнова (весовая категория до 55 кг).

Курбанов VS Соро

Один из ведущих боксеров первого среднего дивизиона, представитель Дагестана Магомед Курбанов (24-0, КО 13) возглавит боксерский вечер от промоутерской компании RCC Boxing Promotions.

Турнир состоится 6 мая в Екатеринбурге. Его ожидает 12-раундовое противостояние c экс-претендентом на титул чемпиона мира Мишелем Соро (35-3-2, КО 24) из Франции. Об этом сообщает пресс-служба компании RCC Boxing.

Напомним, что Курбанов свой крайний бой проводил в декабре прошлого года, когда одержал победу единогласным решением судей над венесуэльским боксером Й. Гонсалесом. Что касается Соро, то он свой предыдущий поединок провел в июле прошлого года против узбекского спортсмена И. Мадримова, сведя бой к ничейному результату.

Триумфаторы ДФЛ

В Ессентуках состоялся отборочный этап VI Всероссийского фестиваля ДФЛ «Мячи прилетели». Его участниками стали юные футболисты 2015 года рождения.

По итогам турнира его победителем стала махачкалинская футбольная команда Джабраила и Руслана Аличеевых из «РДЮСШ Анжи». Лучшим игроком состязаний стал Гамид Гамадаев, лучшим полузащитником – Исмаил Алебкачаев, а лучшим бомбардиром – Адам Алиев.

Отметим, что подрастающее поколение дагестанских футболистов обыграло местную МБУ ДОСШ со счетом 9:0, «Нарзан» со счетом 6:2, «Фаворит» со счетом 7:2, «Спартак-Юниор» со счетом 17:0 и «Локо» со счетом 6:0.