980158-investment

В Дагестане в этом году на обеспечение инвалидов собственным жильем будет направлено 300 млн рублей, на развитие горных территорий —  90 млн рублей и порядка 1,4 млрд рублей на строительство пяти объектов водоснабжения.

Средства будут предоставлены инвалидам первой группы, а также семьям, в которых есть дети с ограниченными возможностями здоровья. На эти деньги они смогут приобрести собственное жилье.

В ведомстве напомнили, что в прошлом году власти так же выделили на эти цели 300 миллионов рублей. Благодаря данной мере своим жильем смогли обзавестись 114 детей.

При этом порядка 90 млн рублей в этом году направят на развитие горных территорий. Поддержку по госпрограмме смогут получить не только предприниматели и юрлица, но и жители, проживающие на горных территориях и ведущие личные подсобных хозяйства.

Министр экономики и территориального развития Гаджи Султанов отметил, что господдержка в текущем году превышает показатель 2022 года на 15 млн.

Кроме того, в 2023 году, по федеральному проекту «Чистая вода» в Дагестане запланировано строительство пяти объектов водоснабжения. Из них три объекта перешли с 2022 года, сообщили в пресс-службе Минстроя РД.

Объем финансирования данных проектов составляет порядка 1,4 млрд рублей.

«Ведется строительство водовода Чиркей — Буйнакск, водоснабжения города Южно-Сухокумска и села Карата Ахвахского района. Запланировали строительство сетей водоснабжения села Дылым Казбековского района (второй этап), в том числе подготовку проектной документации. Ведется реконструкция и восстановление системы водоснабжения Буйнакска», — добавили в пресс-службе.

Строительные работы идут согласно установленным планам-графикам, отметили в Минстрое РД.