Фото к тексту_СКР по РД

В пятницу вечером, когда мы уже не ждали никаких новостей, все телеграм-паблики опубликовали информацию о перестрелке в центре Махачкалы на улице Дзержинского. Надо сказать, что стрельба была словно в американских боевиках. Кадры, снятые с разных сторон, ставили нас в известность, что намерения у людей, участвовавших в этом происшествии, были весьма серьёзными. Потом приехала полиция и оцепила весь район.

Заур Газиев

Стоит отметить, что стреляли они по-настоящему. Никто никого особенно не жалел. Сомнений в том, что рядом могут оказаться люди, которые не при делах, и эти люди могут пострадать, ни у кого, судя по всему, не было. Молодой человек, который задолжал деньги, скорее всего, задолжал их девушке-блогерше за рекламные услуги. Она делала рекламу по его просьбе, но он даже не думал о том, чтобы оплатить ее услуги. Как долго это могло продолжаться, знают только участники событий, но девушка решила всё же поставить точку в этой истории. Она попросила своих друзей помочь ей выбить её законные 100 тысяч рублей. Назначили место встречи с должником. Но на «стрелку» обе стороны пришли не одни и получилась толпа на толпу.

По итогу словесная перепалка переросла в перестрелку. Можете себе представить, что там происходило в этот вечер на ул. Дзержинского, если в полицейском участке оказалось восемь человек. Однако, по словам очевидцев, в перестрелке участвовало по меньшей мере 14 человек. И все они исключительно молодые люди. У 21-летнего жителя Гунибского района полицейские изъяли травматический пистолет. Он и есть предполагаемый стрелок по живой мишени. Кстати, что происходило с потерпевшим, в которого попала пуля, пока неизвестно. Во время происшествия также была повреждена машина 26-летнего жителя соседней республики. Кроме того, позже стало известно, что в ходе перестрелки был ранен один из участников «стрелки», но тяжесть его ранения было сложно установить, учитывая, что его забрали на неизвестной машине.

Сотрудникам полиции спустя несколько часов после перестрелки удалось установить всех причастных к происшествию. Повторюсь, что в отдел полиции были доставлены восемь мужчин, а предполагаемым стрелком оказался 21-летний житель Гунибского района, у которого изъяли травматический пистолет «Сталкер», причём номера на нём были стерты. Следовательно, происхождение оружия остается неизвестным. «По признакам состава преступления было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 Уголовного кодекса Российской Федерации («Хулиганство»), – сообщили в пресс-службе МВД по Дагестану.

Стоит напомнить, что всё это происходит в месяц Рамадан, когда мусульмане должны проявлять терпение и думать только о хорошем. И чем больше у нас говорят о религиозности, чем больше спорят по поводу того, кто виноват в наших бедах, тем страшнее становится ситуация.

Но в этом же месте и в это же время произошло и другое происшествие. Какие-то первухинские парни устроили там разборки. Всё настолько смешалось в доме Облонских, что уже трудно понять, где, когда и что было.

***

По поводу того, что произошло на ул. Дзержинского той ночью, хотелось бы процитировать коллегу из СК: «Говорят, что в драке со стрельбой участниками были сын судьи, сын главы и сын политика. Думаем, что в компании «хулиганов из Первой Махачкалы», равно как и в другой компании были сыновья и других уважаемых джентльменов! Наверное, нам надо будет коллективно принести им свои извинения, учитывая реалии современного Дагестана. За то, что незаконно осветили своими публикациями их шумный карнавал, а не драку. Чем нарушили их атмосферу праздника и веселья… Это же будущие политики, судьи, полицейские, чиновники. А мы пишем о них как о каких-то бандюках и деклассированных элементах… Непорядок. Почему-то уверены, что в конце этой истории обществу покажут парочку бедолаг, которые возьмут на себя весь негатив этой истории. А сыновья достойных джентльменов, наверняка, вещающих с высоких трибун и кресел о необходимости правильного воспитания подрастающего поколения, смогут, как и раньше, обсуждать свои тигриные дела, не тревожась о светлом будущем».

Надо сказать, что в этой истории я даже где-то сострадаю пресс-службе МВД, потому что разобраться в том где, кто и на какой разборке присутствовал, очень сложно. Чьи сыновья, дети и племянники возомнили себя неуязвимыми уже не суть важно. Мы видели, как беспредельничали представители всех социальных слоёв. И дети высоких чинов были ещё как-то уязвимы, потому что их родители не хотели лишаться своего статуса из-за любимых чад, поверивших в свою неуязвимость. Но то, что творили детки из более бедного сословия, ни в какое сравнение ни с чем не идёт. Там такой уровень озлобления и варваризации, что эти гангстеры с улицы Дзержинского – просто дети. Если бы у бедолаг была возможность покупать оружие, то Махачкала утонула бы в крови.

***

В Хасавюртовском районе расследуют уголовное дело по факту убийства 69-летнего мужчины. Как сообщает региональный МВД, сигнал о совершенном преступлении поступил в воскресенье, 26 марта. Трагедия произошла в селе Сулевкент. Убитого нашли в собственном доме с колото-резанными ранами в области груди и шеи. На место происшествия выехала оперативно-следственная группа, которая установила, что к убийству может быть причастен 47-летний сын погибшего.

По предварительной информации, между родственниками возникали недопонимания на протяжении последних десяти лет. Они часто ссорились, и в очередной раз поругались из-за сувенирного кинжала. Сын намеревался присвоить его, но получил отказ, из-за чего между ним и отцом произошла драка. В итоге сын ударил пожилого мужчину несколько раз кухонным ножом, который спрятал в кармане. В полиции отметили, что собранный в МВД материал передали по подследственности в Следственный комитет.

«Задержан 47-летний житель Хасавюртовского района, подозреваемый в убийстве своего отца. Возбуждено уголовное дело по статье 105 Уголовного кодекса России («Убийство»)», – сообщили в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета РФ по РД.

Повторюсь, что по предварительным данным, у подозреваемого более 10 лет были сложные отношения со своим 69-летним отцом, поэтому они часто ссорились. В одном из пабликов я нашел информацию о том, что сын вроде как страдал душевными расстройствами. Время покажет, что там наковыряет Следственный комитет, но истории, когда сыновья убивают своих отцов, время от времени случаются. Правда, справедливости ради надо признать, что в абсолютном большинстве случаев речь идёт о психиатрии. В данном случае речь не об эдиповом комплексе.

***

На фоне всего происходящего эта история выглядит словно сказка с трагическим концом. По данным МВД по Дагестану, в Новолакском районе произошел конфликт между супругами. Мужчина уже два года живёт на две семьи, а жена этим фактом крайне возмущена. Муж выходит из себя и стреляет из пистолета Макарова в грудную клетку своей супруги. Пока мужчина ехал в больницу для оказания ей медицинской помощи, супруга скончалась. Муж в итоге всё же привозит погибшую жену в приёмный покой и оставляет там бездыханное тело…

***

Такого месяца Рамадан я не помню с начала своей журналистской карьеры. К слову сказать, за семь дней поста уже случилось пять убийств, каждое из которых являет собой какую-то особую жестокость. Понятно, что мы имеем дело с беспримерной невротизацией не только дагестанского, но и всего российского общества. Любая милитаризация сознания обязательно ведёт к тому, что у какого-то социального слоя снимается табу на насилие и убийство. Варваризация общества не происходит в каком-то одном слое, она по закону сообщающихся сосудов наполняет собой всё общество.

То, что творится сейчас с количеством убийств, говорит о том, что уровень религиозности в обществе сильно переоценён. Не может быть такого уровня преступлений там, где в социальных нормах соблюдают исламские обычаи. Похоже, что люди просто соблюдают их для видимости, но внутри не чувствуют сути этих ценностей. Месяц поста – это не просто время, когда люди не принимают пищу и воздерживаются от различных удовольствий. Это время, когда люди пытаются переосмысливать свою жизнь, отказаться от греховных мыслей, сделать побольше добрых дел. Человек – существо социальное. Если бы эти люди чувствовали, что месяц Рамадан действительно уважаем людьми, что есть вещи, которые в этот месяц неприемлемы, – ни один пистолет в этот месяц бы не выстрелил.

Но мы видим совершенно другой пример. Меньше всего хотелось бы морализаторствовать на религиозные темы, но то, что сейчас происходит, говорит о полной бездуховности, в которую погрузилось наше общество. При этом время изменилось и люди оказались к этому не готовы. Вот и лезет человеческая злоба из разных щелей. Продолжать этот ряд я не буду. Сами прочитаете криминальную хронику и сделаете свои собственные выводы.