Призовые места

Творческие коллективы нескольких дагестанских вузов заняли призовые места на республиканском фестивале-конкурсе театральных постановок антитеррористического характера «Дана нам жизнь одна, которой нет цены…» среди студенческой молодёжи.

Минувший фестиваль продлился в Театре поэзии с 12 по 14 апреля. В первые два дня состоялись конкурсные показы спектаклей, а 14 апреля были подведены его итоги с вручением наград победителям.

Свои постановки на нем представили студенты ДГУ, ДГПУ, ДГТУ, ДГМУ, ДагГАУ и др. Так, творческий коллектив центра культуры ДГМУ представил здесь постановку «Школа» и стал победителем конкурса-фестиваля, заняв первое место. Победителям были вручены диплом и денежный сертификат на 80 тысяч рублей.

В свою очередь, студенты ДагГАУ – Айрат Ахмедов и Халимат Гасанова – стали победителями в номинациях «Лучшая мужская роль» и «Лучшая женская роль», исполнив свои роли в театральной постановке по рассказу А. Расулова «Госпиталь».

Заняли призовые места на фестивале театральных постановок и студенты ДГПУ. Студенты филологического факультета Магомед Мусаев, Мурадали Улубеков, Загид Курбанов, Аслудин Султанов, Ислам Раджабов выступили с постановкой «Переговорщик» и заняли в итоге третье призовое место.

 

Молодые таланты

Ярким гала-концертом завершился очередной весенний марафон молодых талантов «Студенческая весна-2023». По итогам прошедших выступлений свои номера здесь продемонстрировали лучшие исполнители и творческие команды ДГТУ.

В церемонии награждения приняли участие министр цифрового развития РД Юрий Гамзатов, министр по делам молодежи РД Камил Саидов, руководитель Управления образования Махачкалы Мурад Шафиев, заместитель министра промышленности и торговли РД Мадина Каибова.

И.о. ректора ДГТУ Назим Баламирзоев поблагодарил всех участников за этот праздник и яркие эмоции, отметив, что студенческая весна – это целая традиция поколений, которая объединяет творческую молодежь университета и делает ее дружнее.

 

Встреча в Москве

17 апреля ректор ДГПУ Нариман Асваров встретился в Москве с послом Бангладеш в России Камрулом Ахсаном.

Встреча состоялась в рамках предстоящей поездки ректора ДГПУ в Бангладеш с целью открытия в этой республике центра обучения русскому языку. Стороны обсудили развитие сотрудничества, сообщили в пресс-службе вуза.

Посол отметил, что инициатива Министерства просвещения России по открытию центра в Бангладеш позволит укрепить существующие культурные связи и развивать всесторонние отношения в будущем.

Напомним, что ведомство дало старт масштабному проекту по продвижению русского языка за рубежом. В его рамках российские педагогические вузы устанавливают партнерские отношения с университетами стран Азии, Латинской Америки и Африки.

 

Большая работа

В ДГУ состоялась встреча ректора вуза Муртазали Рабаданова с руководителем управления спорта, туризма и работы с молодежью Махачкалы Мурадом Мирзагаджиевым.

Муртазали Рабаданов рассказал гостям об истории вуза и деятельности университета в сферах спорта и молодежной политики и подчеркнул, что в ДГУ по этим направлениям на протяжении многих лет проводится большая работа.

В рамках встречи ректор ДГУ и начальник управления спорта, туризма и работы с молодежью Махачкалы подписали соглашение о сотрудничестве, сообщили в пресс-службе вуза. Стороны планируют разработку и реализацию образовательных программ, стажировки слушателей и аспирантов в сфере молодежной политики, туризма, физической культуры и спорта и др.