Фото к тексту_www.kr74-online.ru

«Знаете ли, какой самый верный способ сделать вашего ребенка несчастным? Это приучить его не встречать ни в чем отказа». Ж.-Ж. Руссо

Информация о том, что учительница начальных классов школы № 61 оттаскала гиперактивного ребёнка, а потом закрыла его в какой-то кладовке, взорвала в минувшую субботу все активные телеграм-паблики. А в это время в Агульском районе открывался XVII Республиканский фестиваль педагогического мастерства. И дозвониться до кого-то было невозможно. Запертый в чулане семилетний ребёнок, зовущий на помощь, никем так и не был услышан.

Заур Газиев

Качество начальников Управления образования города Махачкалы становится всё хуже и хуже. Кажется, нас планомерно подводят к мысли, что Марат Ибрагимов был не таким уж и плохим вариантом, по сравнению с нынешним, которому даже вопросы задать невозможно. А ведь произошедшее в школе № 61 – это действительно трэш. Ведь речь идёт о первоклашке, а не о рецидивисте. Если у ребёнка наблюдаются психологические проблемы – вызывайте детского психолога и разбирайтесь, что с ним не так! Устраивать террор семилетнему мальчику – это худшее, что могла сделать учительница по имени Алия Радиковна. И после того, как это произошло, директор, завуч, психолог этой школы должны были бы искать возможности, чтобы извиниться, объясниться, высказать свою позицию. К этим извинениям перед горожанами должны были бы также присоединиться начальник Управления образования и и.о. мэра города. Должна была бы появиться блаженная Уполномоченная по правам ребёнка в РД Ежова, и, наверное, заступиться за ребёнка. Наверное. Если бы ей, вместе с вышеперечисленной компанией, не было наплевать на детей. А учительницу, которая практикует такие методы обращения с маленькими детьми, нужно было бы увольнять с волчьим билетом. Сразу же! И тогда была бы надежда на то, что в будущем насилия учителей по отношению к детям будет гораздо меньше. Но у нас тишь да гладь.

Один из комментариев в соцсетях: «Оттаскала ребёнка вдоволь и закрыла в чулане. Махачкала, школа № 61. Многочисленные жалобы на учителя начальных классов Алию Радиковну Абдуллаеву летят мимо ушей директора. Она там у него вроде как в любимицах. Очень надеемся, что в этот раз, опубликованные видеоматериалы не останутся незамеченными. Смотрите видео до конца, такое чувство, будто она просто наигралась и ушла. А остальные женщины чем заняты? Они тоже потеряли человечность? Ребёнок кричит и зовёт на помощь, но им всё равно. Почему подобным лицам сходит бесчеловечное отношение, которое они, наоборот, должны пресекать в школах?! У этого учителя полная свобода, директор прикрывает её грязные делишки».

Родители так же жалуются на постоянные финансовые вымогательства, чтобы их детям не занижались оценки. «Ребенок минут 10 кричал так, что было слышно на весь этаж. Хотят это дело прикрыть. А мы родители, в свою очередь, не хотим, чтобы она работала с нашими детьми».

***

И тут появляется другое письмо, которое всё ставит с ног на голову. «Здравствуйте! У вас была публикация про учительницу из школы № 61. К вам обращаются все родители. Видео вырвано из контекста. Человека оклеветали с целью подставить. Данный ребёнок стоит на учёте. Он в приступе агрессии начал душить одноклассника. Учителя сбежались на крики. Так как с ним невозможно было справиться, его просто изолировали. Сразу же позвонили его маме, она сама попросила его изолировать. На видео видно, как учителя выводят мальчика, на которого он накинулся. После чего его выпустили».

Конечно, это многое меняет в восприятии произошедшего. Хотя вопросов становится ещё больше. Почему психически нездоровый ребёнок учится в одном классе с детьми, которых он воспринимает как потенциальных жертв насилия? Понятно, что у этого мальчика семья с абьюзивными отношениями внутри, и он эту модель поведения практикует с теми, кто, по его мнению, не будет оказывать сопротивления. Им должны заниматься психологи, дефектологи, возможно, психиатры, но не учительница, которая ходит на работу за свои три копейки зарплаты. При этом думает, как бы ещё что-нибудь поиметь с родителей её учеников. Здесь целый клубок сложных проблем. Ну а то, что во втором письме написано, что учительницу кто-то хотел подставить, это вообще смешно. Она что министр или миллиардер? Подставляя кого, можно получить какие-то преференции! То, что ребёнок оказался обладателем нестабильной психики, не отменяет её некомпетентности, как педагога. И самое отвратительное, что есть люди, которые бросаются на её защиту. То, что она, зная особенности этого ребёнка, вообще допустила его до учёбы с воспитанными детьми, на мой взгляд, ещё хуже. Хотя не исключаю того, что этого агрессивного ребёнка кто-то спровоцировал. И через какое-то время мы прочитаем письмо о том, что ребёнок не виноват, а виноваты все остальные.

Но дело даже не в этой конкретной проблеме, а в том, что к решению её не готовы ни в школе, ни там, куда они подчиняются. Если самого ограниченного в своём понимании жизни экс-заместителя министра спорта делают заместителем министра образования с перспективой сделать его министром образования – нашему образованию писец! Про то, как обходились с махачкалинской системой среднего образования разные мэры, я писал уже не один раз, и нынешний назначенец пока не дал ни единой надежды на то, что хоть что-то будет по-другому. Во всяком случае, его реакция на описываемый инцидент не оставляет ни единой надежды на лучшее.

***

То, что произошло в школе № 61, ещё не трагедия. Там пока только прозвучал звонок о проблеме. Я согласен с тем, что школа не виновата в том, что у ребёнка проблема с воспитанием, и там не знают, что делать с проблемным ребёнком. Но неужели всё, что они могут сделать, это запереть его в кладовку? На какое время хватило этой меры? А что делать дальше? Когда люди пишут, что виноваты во всем родители, и что не проблема школы воспитывать детей, отчасти они правы. Но только отчасти. Ведь в школе должны работать, в первую очередь, педагоги, которые в силу своей профессии обязаны знать, что делать с детьми, у которых начинаются проблемы с адаптацией в новом для них мире. Первоклашка – это ещё тесто. Долг учителей быть педагогами, которые помогают! Даже если ребёнка ломали дома, это не означает, что ему нельзя помочь. Есть соответствующие методики воспитания. Даже в нашем педагогическом университете есть те, кто занимается этой проблематикой. Просто дело в том, что на наших детей наплевать не только Уполномоченному по правам ребёнка Марине Ежовой, но и тем, кто работает непосредственно с детьми. Никто не будет разговаривать с его мамой и рекомендовать ей специалистов. Им проще записать его в число проблемных, а потом поставить на учёт в полицию, сделать для общества изгоем. Никому не нужен этот ребёнок, чтобы хоть как-то попытаться ему помочь. И то, как себя повели все, кто был ответственен за эту ситуацию, только подтверждает этот вывод.

Сегодня мы стали свидетелем не просто конфликта в школе, мы, в очередной раз, увидели, что из себя представляет система образования. Но самое мерзкое, что люди всегда ищут виноватых, но никто не ищет причин, почему это произошло. И даже сама мама этого ребёнка согласна с тем, что его надо запереть в кладовке. Никому нет дела до боли и унижений, через которые прошел этот ребёнок, который в качестве решения какой-то своей проблемы выбрал попытку задушить своего одноклассника. Счастливые дети из семьи с гармоничными отношениями так себя не ведут, если, конечно, это не психически больной ребёнок. Много прочитал в эти дни и про уважение к учителю, которое должно закладываться в семье. Всё правильно. А если этот учитель вымогает деньги у родителей за оценки и не стесняется этого, смогут ли родители скрыть своё отношение к нему от ребёнка?

***

Дагестан с 2018 года сам себя уже не воспроизводит. У нас в Дагестане пока этого ещё не поняли. Не только я почувствовал нехватку молодых кадров в профессии. Пройдет ещё немного времени, и это почувствуют все. И вот тогда появится необходимость бороться за каждого рождённого человека, за каждого дагестанца. Понятно, что люди, которые смотрят на наше молодое поколение только как на потенциальное пушечное мясо, будут делать всё, чтобы наши дети оставались тупыми, закомплексованными и моральными деградантами. И единственный, кому они нужны, только мы сами. Но, чтобы большое количество дагестанцев интересовалось действительно важными проблемами дагестанского общества, – я этого не вижу. Людям интересны сплетни, новые назначения, убийства, аварии, их восхищают победившие спортсмены и успехи предпринимателей, гламурные дивы и т.д. Чтобы понять это, достаточно посмотреть на контент самых раскрученных пабликов. Такое чувство, что у каждого из них есть несколько дагестанов с разной повесткой дня. Ну а то, что творится в наших школах, вдруг становится интересно только тогда, когда там случится какой-то эксцесс. Хотя всё должно быть, как раз наоборот.

И ещё пару слов учителям. Вы нужны обществу не только для того, чтобы имитировать на выборах явку и закидывать бюллетени. Вы нужны для того, чтобы сеять разумное, доброе и вечное. Пожалуйста, не забывайте, что ваш брак в работе станет проблемой для всего общества. Если не любите детей, то уходите в другую профессию. Так будет хотя бы честнее…