Silhouettes,Of,Couple,Man,And,Woman,Broken,Heart.,In,Nature

«Рано или поздно мы все начинаем цитировать наших матерей» Берн Уильямс

Наверное, нет такой темы, по которой было бы сломано столько копий, сколько по теме взаимоотношения полов. Вы можете устанавливать правила и писать законы, но против законов природы вы ничего не сделаете. Но при этом человек – существо мыслящее: и женщина, и мужчина. Помимо своих гендерных потребностей у них есть потребность знать, говорить, высказывать своё мнение, быть услышанным. На этот раз человеком, который дал повод для споров на эту тему, стала супруга муфтия Дагестана Айна Гамзатова.

Заур Газиев

Суть спора можно изложить вкратце. Айна написала ироничный комментарий по поводу тех, кто празднует окончание месяца поста несинхронно с Саудовской Аравией и дагестанским Муфтиятом. Ни оскорблений, ни обвинений в этом комментарии не было. Повторюсь – только ирония. На что последовал ответ от имама Кизлярской мечети, в котором он сказал о том, что женщина не должна влиять на дела мусульманской паствы, она должна заниматься женскими делами. Он тоже не сказал ничего такого, что мусульманская женщина могла бы счесть за оскорбление. Если бы уважаемая Айна была феминисткой, то имела бы полное право «быкануть» от души. Но она жена мужчины, который отдал большую часть своей жизни вере, и она вроде как разделяет его взгляды. С чего вдруг три тысячи человек поехали выяснять отношения с кизлярским имамом – не понятно. Однако ответный пост, который написала Айна, мне понравился нереально. Постараюсь привести его полностью: «Она женщина, пусть сидит дома!» Тот, кто говорит эту фразу на публику, чаще всего, вырос под гнётом очень деспотичной матери. Маньяками и женоненавистниками становятся мужчины, которых воспитала женщина-тиран. Это не моё субъективное мнение или желание кого-то унизить. Ни в коем случае. Это профессиональная медицинская характеристика от психиатров. Почитайте соответствующую литературу, если интересно. Там много рассказано об этом».

Далее Айна приводит пример успешной женщины – президента Сингапура. Всё правильно, сегодня у женщины есть выбор. Она может быть хозяйкой дома, где есть муж, жена, много детей. Она может быть бизнес-вумен или женщиной, которая делает карьеру. Всё зависит только от неё. Да и глупо зарывать свои таланты в землю, если у тебя есть образование, возможность самореализоваться в жизни, ну и поддержка твоей семьи. Время на стороне людей, которые имеют активную жизненную позицию. И не имеет значения, мужчина это или женщина. Конечно, имея дела с молодой женщиной в качестве работодателя, вы понимаете, что на какое-то время она выпадает из рабочего графика, потому, что у неё появляются дети, они растут, болеют, их нужно возить на спорт, музыку, танцы и т.д., но потом она возвращается и становится полноценным работником.

Я читал комментарии женщин на страничке Telegram-канала Айны Гамзатовой и видел, что она получила огромную поддержку от большого количества представительниц прекрасной половины человечества. И это прекрасно! Время, когда уделом женщины были кухня, дети, церковь – уже прошло. Если человек себя уважает (мужчина или женщина), важно оставить свой след в истории семьи. Человек сам по себе не может сидеть дома. Да и история девяностых, когда именно женщины выходили на рынок и торговали, оставляя свои тёплые кабинеты, для того, чтобы прокормить семью, весьма красноречива. Мужчины в плане перемен – не столь динамичны. Мужчинам выходить из зоны комфорта несравнимо сложнее. Айна права, сегодня нельзя сказать: «Молчи женщина – тебя не спрашивают!» Эта женщина может оказаться айтишником, сестрой, врачом, спасающим людей, ну или мамой, которая мёрзла в холодные девяностые ради копеек, благодаря которым удалось выучить детей и обустроить свой быт. Наших женщин есть за что уважать.

***

Женщины моей семьи работали всю свою жизнь. Никто из них никогда не сидел дома. При этом они всегда тащили на себе все домашние хлопоты. Без прислуги, доставки еды, без приглашения клининговых служб на уборку своего домовладения. Бывало такое, когда пахали и у себя дома, и у постаревших родителей. Потому что никто не сделает так, чтобы пожилой человек остался доволен, как родная дочь или внучка.

Наши женщины – это такой тип людей, у которых всегда всё разложено по местам, и если уж они сажают цветы, то они у них обязательно зацветут! Так они воспитаны. Это, скорее, европейский тип женщин: когда рыцарь уходил на войну, обороной замка в его отсутствие занималась жена! Да и в наших горах, женщина никогда не была вещью или домашней скотиной. Пока муж уходил в поход, все тяготы домашнего хозяйства тащила на себе горянка. Потому и уважение горцев к женщине-матери семейства всегда было большое. Понятно, что есть вопросы, от которых женщины держались в стороне, но их слово в семье действительно имело огромное значение. Мне кажется, что девочки, которые бы могли делать то, что делало поколение их мам, просто закончилось. Поколение наших детей несравнимо эгоцентричнее.

***

Надо сказать, что Айна не совсем права. Мужчина может отсылать женщину подальше от мужских дел не только в случае если он имел тираническую, абьюзивную маму. Может такое происходить и в случае, когда человек родом из домостроевской консервативной среды. Ему кажется, что так лучше и так надёжнее – подальше от соблазнов. А ещё он может просто не хотеть конкуренции. Это примерно из той серии, когда мужчина себе в партнёрши выбирает женщину попроще и поглупее, потому что ему кажется, что так будет комфортнее жить. Ведь умной, самодостаточной, уважаемой женщине – он должен будет соответствовать. А это для многих людей не такая уж и простая задача. А если мужчина в себе не уверен, то он и близко не подойдёт к яркой и сильной женщине.

Но и здесь у нас есть хорошие новости. Глаза на то, что всё не так однозначно, открывают таким мужикам-бруталам их самые любимые доченьки. Шила в мешке не утаишь. Если в человеке есть мозги и характер, то его никакая семейная жизнь или бытовуха не раздавит. Тем более, что у нас, слава Богу, в любой семье есть пример того, какой успешной может быть женщина. Лично я на этот вопрос смотрю весьма оптимистично – того, что происходит, к примеру, в Афганистане, у нас не будет. Хотя бы потому, что слишком много в Дагестане женщин, на которых держится дело в самых разных отраслях экономики и государственного управления. И для того, чтобы зафиксировать эти достижения, вообще не нужна тётя Света из Тбилиси. Эти женщины сами за себя заступятся. И уж точно не позволят в отношении своих дочерей никакого женского обрезания. В каком-то случае мягко, в каком-то случае жестко они расставят всё по своим местам. Процесс антиэмансипации женщин в наших обстоятельствах невозможен. Это как загонять зубную пасту обратно в тюбик.

И ещё кое-что. Я работал с разными начальниками. И самыми вменяемыми, за одним только исключением, были именно женщины. Им ничего не нужно было объяснять и доказывать. Бывали, конечно, этапы недопонимания, но ни одна из них не устраивала мне адскую баню на ровном месте и без видимых на то причин. Спасибо им за это всем вместе и каждой по отдельности! В конце концов, когда речь идет о выполнении взятых на себя обязательств, о помощи, о сострадании и понимании – они вели себя как благородные люди. Они никогда не занимались обесцениванием моего труда. В мире, полном подстав и взаимной ненависти, это не так уж и мало.

***

И ещё один отрывок от Айны Гамзатовой. «А ещё о месте женщины можно поговорить с Мохаммедом Шахабуддином – президентом Бангладеш, где 90% населения мусульмане и официальная религия – Ислам суннитского толка. Под правлением Мохаммеда Шахабуддина существует единственный в мире город-бордель, где тысячи женщин с десяти лет продают похотливым мужчинам. Бангладеш – одна из самых неблагополучных стран мира. С ним тоже можно поговорить о том, где должна находиться женщина. Можно, но не нужно».

В мире помимо Бангладеш есть ещё много мест, где к женщинам относятся, словно к скотине. К примеру, тот же самый Афганистан. Мы ничего не можем сделать, чтобы помочь этим женщинам. Но знать о том, что такое происходит, нужно обязательно. Хотя бы для того, чтобы ценить те достижения, которые у нас есть. Мир меняется. Сегодня для того, чтобы стать мамой, не обязательно иметь связь с мужчиной – достаточно процедуры ЭКО. Как и есть много того, что было чисто женской работой, а сейчас она переложена на стиральные машины и роботы-пылесосы. Но мужчина и женщина всё равно нужны друг другу. Потому что только рядом с достойной женщиной мужчина чувствует себя полноценным. Потому что только рядом с достойным мужчиной женщина чувствует себя счастливой.

Жизнь – сложная штука. Какие повороты нам готовит новый изменяющийся мир, никто не знает. Но в любом случае, нам нужно оставаться людьми. А Айне спасибо за дискуссию, которую она предложила дагестанскому обществу. Потому что общество взрослеет только в споре и обмене мнениями.