photo_2023-04-19_19-47-38

Депутат НС РД от фракции «Единая Россия», Председатель комитета по промышленности, ЖКХ, транспорту и дорожному хозяйству Юсуп Умавов возглавил администрацию города Махачкалы. Распоряжение о назначении опубликовано на официальном сайте столицы республики.

«Возложить с 12 мая 2023 года исполнение обязанностей главы городского округа с внутригородским делением «город Махачкала» на заместителя главы администрации городского округа с внутригородским делением «город Махачкала» Умавова Юсупа Джанбековича», — говорится в документе.

 

Напомним, с 11 мая исполнение обязанностей главы города было возложено на первого заместителя мэра — Наримана Темуркаева.

Умавов родился 8 февраля 1962 года в селе Кадар, Буйнакского района РД.

Имеет два высших образования. В 1988 году окончил Дагестанский государственный университет по специальности: экономика труда, а в 2001 году (также ДГУ) по специальности — юриспруденция. Кандидат экономических наук.

С 2008 по 2013 годы возглавлял Агентство лесного хозяйства Министерства строительства и ЖКХ РД, был советником Президента Дагестана.

С 2013 по 2018 год возглавлял ряд министерств: торговли и инвестиций РД; торговли; инвестиций и предпринимательства РД; промышленности; торговли и инвестиций РД, промышленности и торговли РД.

Депутат Народного Собрания РД 7 созыва.

Бывший врио мэра Ризван Газимагоемедов, в свою очередь, назначен заместителем председателя правительства Дагестана. Указ об этом подписал 12 мая глава республики Сергей Меликов.

Ризван Газимагомедов возглавлял Махачкалу с ноября 2022 года. До этого занимал должность вице-премьера правительства Дагестана, курировал вопросы промышленности, цифрового развития, транспорта и дорожного хозяйства.