photo_2023-05-16_12-13-56

16 мая состоялось официальное открытие XXIII Российской выставки племенных овец и коз, которая проходит на площадке Анжи- Арены в Каспийске.

Специально для участия в масштабном мероприятии в республику прибыли 90 ведущих племенных хозяйств по разведению овец и коз из 26 регионов России. А также гости из Монголии, Азербайджана и Белоруссии.

Среди почетных гостей заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Разин, Президент национального союза овцеводов, Академик Российской академии наук Харон Амерханов, вице-президент Российской академии наук, академик Российской академии наук Пётр Чекмарев и другие.

Мероприятие началось с праздничного концерта с участием заслуженных артистов и творческих коллективов Дагестана.

Для открытия выставки слово предоставили премьер – министру республики, который зачитал приветственный адрес Главы Республики Дагестан Сергея Меликова.

Гостей и участников мероприятия поприветствовал и заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Разин. В своей приветственной речи он выразил благодарность руководству республики за помощь в организации мероприятия.

После официальной части гости осмотрели представленную выставку, павильоны с изделиями мастеров народных промыслов и ремесел, а также гостевые дома Республик Дагестан и Калмыкия, Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской Республик, Ставропольского края, Волгоградской и Ростовской областей.

Отдельно на выставке представлена площадка, посвященная 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова.

Особый интерес у федеральных гостей вызвали резвые чистокровные ахалтекинские скакуны, которые выводятся в республике уже порядка пятидесяти лет.

Стоит отметить, что на выставке была представлена новая порода белых овец, которую вывел фермер из Дагестана Зайнулабид Гусейнов.

Селекционер из села Гергебиль потратил на выведение новой породы 15 лет. Она получалась в результате скрещивания лезгинской и карабахской пород.

Новые овцы крупнее других видов в Дагестане и менее прихотливы в уходе. Гусейнов отметил, что ему удалось добиться исключительно белого цвета за счет поглотительного скрещивания. Фермер особо отметил ценность курдюка, получаемый из этих овец.