12c81f8a56d30cba61f2739e443ac71a

Двоих членов группы телефонных мошенников удалось задержать в Дагестане. Телефонные мошенники выманили у 79-летнего пенсионера более 8 миллионов рублей и чуть было не убедили его отдать еще 35 миллионов. В результате чего он бы остался без дома, сообщили в пресс-службе МВД по Дагестану.

В период с 23 по 31 марта пенсионеру начали звонить неизвестные лица. Они представлялись работниками банка и правоохранительных органов. И убедили мужчину, что на него кто-то пытается незаконно оформить кредит. Сначала пенсионер не верил звонившим, но потом они ему переслали фотографию удостоверения следователя. Оказалось, что такой человек действительно работает в следственных органах, и мужчина поверил мошенникам. Он не знал, что снимок удостоверения подделали с помощью фоторедактора. В итоге пенсионер снял с банковского вклада 8 миллионов 156 тысяч 669 рублей и передал курьеру, которого прислали мошенники.

Взамен ему выдали поддельную справку, что эти деньги якобы зачислены на безопасный счет, открытый на его имя. После этого мошенники начали убеждать пенсионера в том, что неизвестные злоумышленники теперь пытаются завладеть его домом. И ему нужно заложить дом и передать им 35 миллионов рублей. После этого пенсионер почуял неладное и обратился в правоохранительные органы.

Оперативникам удалось задержать двух участников преступной группы. Это курьер, 34-летний житель Краснодарского края, а также его сообщник, 32-летний житель Московской области. Задержанные дали признательные показания. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Полиция ищет других участников преступной группы, часть из которых находится на территории Украины.