Фото_Футбол. Первая лига. 34-й тур

В заключительном туре Первой лиги махачкалинское «Динамо» уступило на своем поле команде из верхней части турнирной таблицы – владикавказской «Алании». На гол динамовца Шумахова гости ответили двумя точными ударами Гиоргобиани и Гурциева. В итоге «Динамо» завершило сезон на восьмом месте в турнирной таблице.

В матче первого круга, который состоялся в Грозном, команды так и не выявили победителя, разойдясь миром со счетом 0:0.

«Динамо» (Махачкала) – «Алания» (Владикавказ) – 1:2 (1:0)

Голы: Шумахов, 40 – Гиоргобиани, 69. Гурциев, 72.

Незабитый пенальти: Р. Магомедов, 40 (вратарь).

«Динамо»: Терновский (Т. Магомедов, 78), Шумахов, Алибеков, Ковачевич, Красильниченко, Сундуков (Мулахусейнович, 84), Атабаев (Зайнивов, 71), Глушков, Юсупов, Исаев (Абдурагимов, 71), Р. Магомедов (Лисакович, 71).

«Алания»: Натабашвили, Багаев (Кочиев, 28), Шавлохов, Коротков, Дауров (Тарба, 80), Засеев, Дзахов, Чочиев, Хадарцев (Гурциев, 46), Норчаев (Гиоргобиани, 46), Машуков (Плиев, 80).

Предупреждения: Юсупов, 77 – Кочиев, 29. Засеев, 39. Дауров, 80. Тарба, 86. Натабашвили, 88.

3 июня. Каспийск. Стадион «Анжи Арена». 3 190 зрителей

Начиналось всё для гостей из Владикавказа не слишком то и весело, так как уже на первых минутах свою команду пришлось спасать голкиперу Георгию Натабашвили. В концовке первого тайма динамовцы и вовсе заработали пенальти, но Ражаб Магомедов с точки не сумел пробить поймавшего кураж стража ворот «Алании». Однако через минуту мяч всё-таки оказался в сетке ворот команды гостей, когда Идар Шумахов, воспользовавшись ошибкой голкипера, поразил заветную цель.

Во втором тайме игра, к сожалению, для местных болельщиков, изменилась в пользу соперника. Гости стали агрессивнее в атаке, чему способствовала и двойная замена в их составе: главный тренер «Алании» Олег Василенко сменил пару форвардов, выпустив, в частности, лучшего бомбардира команды Николая Гиоргобиани. Тот в итоге и сравнял счет – прямым ударом со штрафного.

Спустя три минуты владикавказцы и вовсе вышли вперед. Правда, не обошлось без курьеза, учитывая, что вратарь «Динамо» не удержал мяч после навеса игрока «Алании». Оказавшемуся поблизости Батразу Гурциеву оставалось только не промахнуться по пустым воротам.

Попытки динамовцев спасти эту игру не увенчались успехом, и наша команда впервые в сезоне проиграла матч, забив в нём первой.

***

Таким образом, махачкалинское «Динамо» завершило сезон на восьмом месте в турнирной таблице, а лучшим бомбардиром команды с пятью забитыми мячами стал полузащитник Ражаб Магомедов.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер махачкалинцев посетовал, что его подопечные заканчивают сезон третьим поражением подряд. «Конечно, хотели уйти в отпуск на хорошей ноте, тем более играя заключительный матч перед своими болельщиками. Но не получилось. По какой причине? Главная причина – при счете 1:1 пропустили необязательный гол. Ну и не сыграли на своем уровне», – отметил он.

***

Другой махачкалинский клуб – «Легион» в рамках 32-го тура Второй лиги одержал выездную победу над майкопской «Дружбой».

Игра завершилась со счетом 4:1. Голами в составе «легионеров» в этой игре отметились Рустам Исаев, Марат Абулашов, а дубль на свой счет записал Гаджимурад Абдуллаев.

После этого успеха «Легион» набрал в свою копилку 29 очков и расположился на втором месте в турнирной таблице подгруппы 1Б. Заключительный домашний матч сезона «Легион» проведёт 10 июня против лидера подгруппы – СКА из Ростова.