Во вторник, 4 июля, в Хасавюрте стартовало первенство Северо-Кавказского федерального округа по вольной борьбе среди спортсменов до 23 лет. По его итогам дагестанские атлеты завоевали больше всех наград высшей пробы.

В первый день турнира в спор за награды и 30 путевок на первенство России вступили более 100 вольников. В концовке дня выяснилось, что 21 путевку добыли дагестанские вольники, завоевавшие 16 медалей, в том числе пять наград высшей пробы.

Особенно хорош был воспитанник махачкалинской школы им. Г. Гамидова Али Нуров (весовая категория до 86 кг), завершивший все четыре схватки досрочными победами с общим счетом – 37:2. Младший брат призера чемпионата мира в составе сборной Северной Македонии Магомедгаджи Нурова в финале превзошел чеченского борца Абдуллу Цацаева (10:0), а на предварительном этапе был сильнее Ануара Чагарова из Карачаево-Черкесии (4:2 и туше), земляка Мурада Магомедова (13:0) и Юсупа Масаева из Чечни (10:0). В полуфинале победа Али досталась без схватки, ввиду травмы чеченского вольника Кемрана Абубакарова, сообщает wrestdag.ru.

Вне конкуренции был брат и другого дагестанского легионера, чемпиона Европы и Азии Ильяса Бекбулатова – Магомедамин (весовая категория до 65 кг). Каякенский вольник до решающей схватки выиграл у Бекхана Оздамирова из Чечни (10:0), Рустама Кажарова из Кабардино-Балкарии (8:0) и хасавюртовца Давуда Даудова (16:6). В поединке за «золото» Бекбулатов-младший одолел Абдулмуслима Муртазова из Хасавюрта (7:6).

По четыре поединка выиграли во вторник также махачкалинцы Камиль Абдулвагабов (весовая категория до 74 кг) из СШОР-3 и полутяжеловес из спортивной школы им. А. Садулаева Гаджимурад Кадилов (весовая категория до 97 кг). Последний оказался сильнее дагестанских вольников Абдурашида Гаирбекова (12:4), Абдурашида Насирова (4:0) и Арсена Алиева (7:1), а в финале – Анзора Гиназова из Чеченской Республики (3:0).

Что касается Абдулвагабова, то на пути к верхней ступени пьедестала почета он превзошел осетинского борца Максима Валиева (8:7), Магомеда Алдабирова из Чечни (8:6), хасавюртовца Ахмеда Хамидова (4:1 и туше) и Нигматуллу Нигматулаева из Махачкалы (5:1). Финальной схватки в этой категории зрители не увидели из-за травмы одноклубника Камиля – Рамазана Мурадова.

Не состоялась решающая схватка и в весе до 57 кг, в которой победителем стал махачкалинский динамовец Абдулла Шахбанов. Он должен был встретиться со своим двоюродным братом Рамазаном Шахбановым из Гамидовской спортшколы, но тот на ковер не вышел, сославшись на травму. На предварительной стадии Абдулла выиграл у земляков Мусы Пайзулаева (8:6), Мусы Алибулатова (6:4 и туше) и Анзора Мажидова (4:2).

На следующий день были разыграны медали и путевки на первенство страны в оставшихся пяти категориях.

Отметим, что в среду, 5 июля, дагестанцы также оказались сильнее своих соперников по финалам, добыв для своей сборной еще пять наград высшей пробы. В итоге золотые медали завоевали Магомедрасул Дагиров (61 кг), Хабиб Завурбеков (70 кг), Дибир Магомедов (79 кг), Абдулла Гамзатов (92 кг) и Хабиб Давудгаджиев (125 кг).

В общей сложности наши земляки добыли на домашнем турнире 32 медали, что является лучшим результатом среди всех команд-участниц первенства СКФО.