Нокаут от Абакарова

В Каспийске состоялся большой вечер бокса, в главном событии которого перспективный дагестанский супертяжеловес Басир Абакаров победил представителя Ирландии Шона Тернера.

В третьем раунде Абакаров отправил Тернера на настил левым боковым в голову, после которого ирландец не смог продолжить бой. Тем самым, наш земляк добыл свою одиннадцатую победу на профессиональном ринге.

В со-главном событии вечера состоялся бой за титул чемпиона России в среднем весе между Сергеем Гороховым и Рустамом Исламовым. Уже в стартовом раунде Исламов несколько раз отправил соперника в нокдаун ударами по печени. После второго нокдауна Горохов не смог подняться до отсчета судьи, потерпев досрочное поражение. Таким образом, Исламов стал новым чемпионом России в средней весовой категории, а его послужной список теперь состоит из шести досрочных побед в шести поединках.

Открывал основной кард турнира шестираундовый рейтинговый бой перспективного боксера первого среднего дивизиона Шахабаса Махмудова против белоруса Дмитрия Атрохова. Здесь в динамичном противостоянии победу единогласным решением судей одержал Шахабас, доведя свой рекорд до одиннадцати побед в одиннадцати боях.

Успехи вольников

Дагестанские атлеты Ахмад Магомедов и Султан Ражбадинов стали победителями двух международных турниров, которые состоялись в Испании и Венгрии.

Так, воспитаннику махачкалинской спортивной школы имени Абдулрашида Садулаева Ахмаду Магомедову удалось завоевать золотую медаль Международного турнира «Гран-при Испании».

Эти престижные соревнования стартовали в Мадриде схватками борцов греко-римского стиля, а в субботу на ковер уже вышли девушки. В минувшее воскресенье, в заключительный день, награды турнира оспаривали 120 представителей вольной борьбы. В их числе оказались дагестанские легионеры сборной Северной Македонии – призер чемпионата мира Магомедгаджи Нуров (весовая категория до 97 кг) и призер чемпионата Европы Ахмад Магомедов (весовая категория до 79 кг). К сожалению, Магомедгаджи в первой схватке на ковре, выигрывая у борца из Кореи, травмировал колено и был вынужден сняться с дальнейшего розыгрыша соревнований.

Что касается Ахмада Магомедова, то он сумел победить в четырех поединках и заслуженно поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета. В финале ученик заслуженного тренера России Шамиля Омарова сломил сопротивление представителя Казахстана Мустафы Нуржигита (6:0), сообщает wrestdag.ru.

В минувшую субботу на первенстве Европы среди юношей, который состоялся в венгерском городе Капошвар, награду высшей пробы добыл другой наш земляк Султан Ражбадинов.

С. Ражбадинов (весовая категория до 44 кг) в финале досрочно разобрался с Арменом Папикяном из Армении (10:0). Накануне воспитанник махачкалинской спортивной школы олимпийского резерва № 3 также досрочно выиграл в трех предыдущих схватках.

Не смог повторить результат своего одноклубника другой махачкалинец Ислам Абасуев (весовая категория до 75 кг). Подопечный тренеров Сабахуддина Ахмедова и Гасана Абдулбасирова в решающей схватке уступил товарищу по сборной Аркадию Черкашину из Иркутска (5:7), которого ранее побеждал в финале первенства России.

Бронзовую медаль завоевал уроженец поселка Бавтугай Кизилюртовского района Шахбан Абдурахманов (весовая категория до 38 кг), одолевший в малом финале представителя Турции Якупа Кичика (6:0).

Юное дарование

Министр спорта Дагестана Сажид Сажидов провел встречу с победительницей всероссийских и международных турниров по подводному плаванию Анной Мишустиной.

16-летняя девушка не так давно добилась значимого международного успеха в спортивной карьере, выиграв первенство мира в Каире. А двумя годами ранее стала вторым призером чемпионата России среди взрослых.

Мишустина имеет дагестанские корни, ее дедушка Магомедали Магомедалиев родом из села Вертиль Хивского района. В настоящее время дед и внучка проживают в Томской области.