0.000900001689769805

В Дагестане студент юридического колледжа убил начальника, однако присяжные дважды его оправдали.

В 2020 году студент юридического колледжа Джамбулат устроился на работу в компании «Правосудие», где его начальником стал бывший силовик Асамудин Салихов. На первый взгляд, все было нормально, и Джамбулат не замечал ничего странного в поведении своего шефа.

Однако, поздним вечером 28 августа 2020 года Салихов позвал Джамбулата к себе домой, утверждая, что это срочно и связано с работой. Джамбулат нехотя согласился. В этот день в доме Салихова было выключено электричество. При встрече начальник начал рассказывать молодому человеку о том, что его разыскивают по делу о мошенничестве и жаловался на свою жизнь и отсутствие друзей. В какой-то момент, Джамбулат отошел в туалет, а когда вернулся, обнаружил начальника лежащим без футболки, копающимся в его телефоне.

Салихов попросил подчиненного прилечь рядом. Рассказывая о доверии и необходимости ласки, мужчина стал трогать молодого человека за шею. Тогда Джамбулат прямо спросил Салихова, не является ли он геем, на что бывший полицейский трижды утвердительно кивнул. Затем Салихов напал на Джамбулата, пытаясь удушить его и пытался потрогать за половые органы. Джамбулат взял на кухне нож для защиты, однако затем Салихов выхватил его и сказал, что «либо трахнет его, либо завалит». Возникла потасовка, но Джамбулат смог выхватить нож и зарезал насильника. Придя в себя, он пошёл в полицию и написал явку с повинной.

В июне 2023 года, после двух судебных процессов, Джамбулат был освобожден из СИЗО, так как присяжные дважды оправдали его. Одним из важных доказательств стало показание свидетелей, которые заявили, что Салихов домогался и до них. Ранее один из свидетелей также работал с погибшим и сообщил о том, что Салихов угрожал ему, стрелял в ногу и удерживал его в офисе, требуя сексуальных услуг. Он подал заявление в полицию, но дело было прекращено после смерти Салихова.

Тем не менее, Джамбулат опасается, что прокуратура может подать апелляцию против решения суда, что может привести к его повторному заключению.