Фото_Футбол. Первая лига. 1 тур_сайт Динамо

В минувшие выходные стартовал новый сезон в Первой лиге российского футбола. Махачкалинское «Динамо» первый тур проводило в Москве, где встречалось с местным «Торпедо», покинувшим элиту по итогам минувшего чемпионата Премьер-лиги. Подопечные Курбана Бердыева имели все шансы увезти очки из столицы, но в первой половине встречи пропустили два необязательных гола, решивших исход матча не в их пользу.

В основном составе «Динамо» дебютировало сразу трое новых футболистов – вратарь Давид Волк, защитник Максим Храмцов и форвард Эгаш Касинтура. Еще два новобранца – Самину Абдуллахи и Александр Сандрачук – вышли на поле по ходу второго тайма.

«Торпедо» (Москва) – «Динамо» (Махачкала) – 2:0 (2:0)

Голы: Юзепчук, 32. Лебеденко, 34.

«Торпедо»: Бабурин, Бородин, Калугин, Шляков, Юзепчук, Самсонов (Шевченко, 82), Чурич, Манелов (Орехов, 60), Усанов (Енин, 70), Рейна (Горбунов, 82), Лебеденко (Стефанович, 70).

«Динамо»: Волк, Шумахов, Алибеков, Ковачевич, Храмцов (Сундуков, 82), Кагермазов (Сандрачук, 73), Лисакович, Юсупов, Глушков (Абдуллахи), Р.Магомедов (Зайнивов, 73), Касинтура.

Предупреждения: Калугин, 3. Манелов, 33. Юзепчук, 43. Бабурин, 84 – Алибеков, 29. Касинтура, 78. Юсупов, 90.

Судья: А. Любимов (Санкт-Петербург).

В стартовом отрезке матча динамовцам удавалось не только успешно противостоять атаке москвичей, но и самим создавать моменты у противоположных ворот. В одном из эпизодов опасность для торпедовцев исходила от Сослан Кагермазов, но после его удара мяч пролетел немного выше перекладины.

Немногим позже хозяева поля едва не воспользовались ошибкой оборонца «Динамо», но свою команду от верного гола сумел выручить голкипер-дебютант. И всё же москвичи своего добились на 32-й минуте первого тайма, когда ворота махачкалинцев поразил Роман Юзепчук. А спустя две минуты подопечные Бердыева пропустили еще один гол, автором которого стал 40-летний старожил «Торпедо» Игорь Лебеденко.

В оставшееся до перерыва время динамовцы создали несколько хороших моментов для того, чтобы сократить отставание в счете, но мяч упорно не желал поражать заветную цель после ударов Касинтуры и Шумахова.

Во второй половине встречи хозяева без малейшего стеснения играли по счету, частенько отбиваясь от атак соперника. В одном из эпизодов за них даже сыграла перекладина. Счет 2:0, несмотря на все старания динамовцев, до финального свистка арбитра так и не изменился.

***

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Динамо» Курбан Бердыев отметил, что у него в целом есть удовлетворение от игры, но не от итогового результата.

«Слишком легко пропустили… Понятно, что дальше «Торпедо» играло по результату, но те моменты, которые у нас были, надо было реализовывать.

В целом есть удовлетворение от игры команды. Конечно, завершение атак оставляет желать лучшего. И в одной трети поля – у ворот соперника – нужно играть более активно: давление в штрафной было не очень», – сказал наставник махачкалинцев.

***

Другой махачкалинский клуб – «Легион» новый сезон во Второй лиге начал с ничейного результата на выезде (2:2), увезя в противостоянии с ФК «Астрахань» домой один балл.

Отметим, что хозяева поля дважды вели в счете, однако так и не смогли обыграть коллектив Ахмада Магомедкамилова. В свою очередь, дублем в составе «легионеров» отметился форвард Гаджимурад Абдуллаев.

Таким образом, в своём первом матче в новом сезоне команда из столицы Дагестана заработала в гостях один балл и занимает третью строчку турнирной таблицы группы 1.2.

Следующую игру махачкалинцы проведут 23 июля на домашней арене. Они будут принимать «Спартак-Нальчик» из одноименного города.

1 РОДИНА 1 1 0 0 4-0 3
2 ТЮМЕНЬ 1 1 0 0 3-1 3
3 ТОРПЕДО 1 1 0 0 2-0 3
4 АКРОН 1 1 0 0 2-0 3
5 СКА-ХАБАРОВСК 1 1 0 0 2-0 3
6 ЕНИСЕЙ 1 1 0 0 2-1 3
7 НЕФТЕХИМИК 1 1 0 0 2-1 3
8 АЛАНИЯ 1 0 1 0 1-1 1