Фото_Футбол. Первая лига. 5-й тур_сайт ФК  Динамо

В пятом туре Первой лиги махачкалинское «Динамо» одержало вторую победу в текущем сезоне. Подопечные Курбана Бердыева добились в Астрахани победы над местным «Волгарем», потерпевшим в итоге пятое поражение подряд. Этот успех позволил дагестанскому коллективу переместиться в середину турнирной таблицы.

Примечательно, что тренер махачкалинцев не стал производить изменений в стартовом составе, и в итоге на игру с астраханцами вышли те же самые футболисты, что начинали матч с КАМАЗом.

«Волгарь» (Астрахань) – «Динамо» (Махачкала) – 0:1 (0:1)

Гол: Юсупов, 44.

«Волгарь»: Одоевский, Хомуха, Прошкин (Смирнов, 73), Гилязетдинов, Зуев, Шакуро, Атабаев, Кленкин (Ушатов, 73), Мартовой (Шайхтдинов, 46), Пушкарев (Лесников, 46), Гогричиани (Жамалетдинов, 46).

«Динамо»: Волк, Шумахов, Алибеков, Ковачевич, Храмцов (Сундуков, 75), Кагермазов (Сандрачук, 75), Лисакович, Юсупов, Глушков (Абдуллахи, 83), Р. Магомедов (Сердеров, 87), Касинтура.

Предупреждения: Прошкин, 64. Зуев, 65. Смирнов, 85 – Касинтура, 51. Храмцов, 66.

Судья: Е. Галимов (Екатеринбург).

13 августа. Астрахань. Стадион «Центральный». 2 549 зрителей

Стоит отметить, что первая половина встречи прошла при внушительном преимуществе команды гостей, которая могла не раз поразить хозяйские ворота. 100-процентный шанс отличиться был у Касинтуры, однако ангольскому форварду не хватило нескольких сантиметров, чтобы поразить дальний угол ворот соперника.

В конце тайма Ражаб Магомедов организовал хорошую возможность забить гол для товарища по команде Залимхана Юсупова, которого в итоге свалили у линии штрафной. Исполнять стандарт взялся сам Юсупов, который «перебросил стенку» и направил мяч впритирку со штангой – 0:1.

После короткого перерыва хозяева поля прибавили в движении, пытаясь спасти матч и избежать очередного поражения. Они пытались отыграться до последних секунд встречи, однако реальных угроз воротам Волка создать так и не смогли. Стоит отметить, что футболисты «Волгаря» не нанесли ни одного удара в створ.

***

На послематчевой пресс-конференции наставник динамовцев отметил, что остался удовлетворен первым таймом в исполнении своих подопечных. «Второй тайм в какой-то степени скомканный. Но надо отдать должное «Волгарю», который проявил активность во втором тайме. В целом очень важная победа.

Я показывал ребятам, что «Волгарь» достаточно хорошо контролирует мяч: если им давать зоны и время, они этим хорошо пользуются. Задача была лишить «Волгарь» мяча. В какой-то степени в первом тайме нам это удалось. Во втором тайме мы плохо использовали зоны, которые были за спинами опорных полузащитников «Волгаря», – сказал рулевой махачкалинцев.

***

Другой махачкалинский коллектив – «Легион» в пятом туре Второй лиги уступил на своем поле гостям из Пятигорска. Лидирующий в таблице «Машук-КМВ» добился выездной победы за счет гола, забитого на старте матча Амирханом Темуковым. Добавим, что «легионеры» создали несколько острых голевых моментов, чтобы восстановить равновесие, но всякий раз их подводила реализация в завершающей фазе атак.

Следующую игру махачкалинцы проведут 19 августа, когда встретятся с земляками из «Динамо-2».

Потерпел поражение на минувшей неделе и другой участник Второй лиги из Дагестана – хасавюртовская «Победа». Дагестанский коллектив в гостях уступил «Спартаку-Нальчику», который отправил в ворота хасавюртовцев четыре безответных мяча.

В следующем туре «Победа» 19 августа примет в родных стенах дублеров владикавказской «Алании».

1 АКРОН 5 4 0 1 12-3 12
2 СКА-ХАБАРОВСК 5 3 1 1 6-2 10
3 АЛАНИЯ 5 3 1 1 6-2 10
4 СОКОЛ 5 3 1 1 5-6 10
5 ТЮМЕНЬ 5 3 0 2 9-5 9
6 ХИМКИ 5 3 0 2 7-6 9
7 КАМАЗ 5 3 0 2 5-5 9
8 ТОРПЕДО 5 2 1 2 5-5 7