10 медалей в Москве

Дагестанские дзюдоисты стали обладателями 10 медалей всероссийских соревнований памяти заслуженного тренера России В. Андреева, которые состоялись в Москве.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта республики, в соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов, представляющие 28 регионов страны.

Так, в составе дагестанского коллектива золотые медали выиграли Билал Исламов (весовая категория до 60 кг), Курбан Валиев (весовая категория до 66 кг), Магомед Ибрагимов (весовая категория до 81 кг) и Ибрагимгаджи Сулейманов (весовая категория до 100 кг). Вторым призером состязаний стал Наджибула Давудов (весовая категория до 100 кг). А бронзовые награды в свой актив занесли Абдулкадыр Абдулкадыров (весовая категория до 73 кг), Адам Амиров (весовая категория до 73 кг), Магомед Гаджиев (весовая категория до 81 кг) и Гасан Хархачаев (весовая категория свыше 100 кг).

Пять медалей Дагестана

Пять медалей различного достоинства завоевали дагестанские спортсмены на чемпионате России по дзюдо среди ветеранов.

Соревнования завершились в Пензе, и одну из двух наград высшей пробы турнира завоевал 57-летний Абдурашид Багавдинов, которому не было равных в весе свыше 100 кг, сообщили в пресс-службе Минспорта Дагестана.

Отметим, что представитель СШОР «Динамо» победил на дебютном для себя чемпионате России по дзюдо. А. Багавдинов больше известен по выступлениям на борцовском ковре, где он имеет самые престижные титулы, в том числе чемпиона мира.

Еще одну золотую медаль принес дагестанской команде представитель СШОР имени Г. Ахмедова Айдемир Иманалиев, который также лидировал в весовой категории свыше 100 кг, но среди участников возрастной группы М-3.

Второе место на чемпионате заняли Шамиль Магомедов (весовая категория до 90 кг, М-3) и Яраги Гасниев (весовая категория свыше 100 кг, М-2). Бронзовым призером стал Зелимхан Суракатов (весовая категория до 81 кг, М-7). Все они представляют Махачкалинскую спортивную школу олимпийского резерва имени Г. Ахмедова.

Гаджимагомедов VS Крус

Представитель Дагестана Муслим Гаджимагомедов проведет очередной бой на профессиональном ринге 26 августа в рамках турнира «Ночь чемпионов», который состоится в подмосковном Серпухове.

Соперником дагестанского боксера станет титулованный кубинец, двукратный олимпийский чемпион Хулио Сезар Ла Круса. С ним Муслим Гаджимагомедов встречался в 2021 году на Олимпиаде в Токио, уступив кубинцу в финале весовой категории до 91 кг.

Вершина пьедестала

В воскресенье, 20 августа, в Аммане (Иордания) финалами в пяти весовых категориях «классиков» завершилось молодежное первенство мира U-20.

В греко-римском стиле, как и в вольном, командный кубок достался иранцам (3-2-1), которые с большим отрывом обошли грузин (1-1-2) и армян (1-1-1).

Обрадовал тренерский штаб российской сборной дагестанец Имран Алиев (весовая категория до 72 кг), занявший первое место. Выступающий за Краснодар спортсмен одержал досрочные победы во всех пяти проведенных схватках, став в Аммане самым доминирующим борцом греко-римского стиля, сообщает wrestdag.ru.

Отметим, что бронзовые медали в копилку сборной положили Имам Алиев (весовая категория до 82 кг) из Чечни и Магомед Мухтаров (весовая категория до 97 кг) из Дагестана. Другой дагестанский «классик» Даниял Агаев, выступающий в весовой категории до 63 кг, уступил в квалификации и выбыл из дальнейшей борьбы за медали.

Заслуженный мастер

Приказом Министерства спорта Российской Федерации от 24 октября 2022 года Шарабутдину Атаеву присвоено звание «Заслуженный мастер спорта России».

Высшее спортивное звание страны было присвоено нашему земляку за победу на чемпионате мира, который проходил с 1 по 14 мая в Ташкенте (Узбекистан).

Напомним, что для Шарабутдина чемпионат мира в Ташкенте стал вторым в карьере. В Белграде он остановился на стадии 1/4 финала, проиграв опытному кубинцу Лорену Альфонсо. В финале минувшего чемпионата мира они снова встретились на ринге, только на этот раз Атаев взял реванш, выиграв раздельным решением судей (4:1).

Призеры Кубка России

Мужская и женская сборные Дагестана по пляжному регби заняли третье место на Кубке России, который завершился в Москве.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта республики, мужская команда провела на турнире пять матчей, обыграв на групповой стадии сборные Крыма – 12:1, клубов Москвы – 8:3, казанскую «Энергию» – 7:6. В полуфинале дагестанские регбисты уступили команде «Балтийский шторм» из Калининградской области – 2:3, а в матче за бронзовые медали во второй раз обыграли «Энергию» (Казань) – 5:2.

В свою очередь, женская сборная Дагестана победила на Кубке России команды «Энергия» из Казани – 6:3 и «Слава» из Москвы – 5:4. В полуфинале дагестанские регбистки уступили казанской команде «Зилант» – 6:3. В споре за третье место они во второй раз победили «Славу» – 8:0.

Отметим, что лучшими игроками в составе дагестанских коллективов стали Муслим Ибрагимов и Фатима Магомедова.

Успехи в Кисловодске

Команда лучников из Дагестана завоевала восемь медалей различного достоинства на всероссийских соревнованиях, которые состоялись в Кисловодске.

Как сообщили в пресс-службе Министерства спорта региона, Дагестан на соревнованиях представляли 12 лучников, а возглавлял команду Джамал Махтибеков.

Так, серебряными призерами в командных соревнованиях стали Магомедкасум Иманалиев, Рамазан Омаров и Абдула Гасанов. В классе «Инстинктив» второе место занял Шамиль Хасбулатов, а третье – Рамазан Омаров.

В классе «Спортинг» победил Гарун Саидов, в классах «Длинный лук» и «Блочный лук» серебряными медалистами стали Абдула Гасанов и Магомедкасум Иманалиев.

Триумф в Одинцово

Спортсменка из Дагестана Нина Урганаева завоевала золотую медаль на всероссийском турнире «Кубок президента Союза тхэквондо России».

Соревнования завершились в подмосковном Одинцове, сообщили в пресс-службе Минспорта Дагестана.

Воспитанница спортивной школы олимпийского резерва № 3 г. Махачкалы, уроженка с. Кубачи продемонстрировала лучший результат среди участниц весовой категории до 73 кг. Нина Урганаева тренируется под руководством тренеров Абдулазиза Магомедова и Саидали Алиева.

На второй день турнира дагестанские тхэквондисты стали обладателями еще пяти медалей. Так, медали серебряного достоинства достались Магомедгаджи Магомедову (весовая категория до 58 кг) и Нинаханум Магомедовой (весовая категория до 67 кг). А бронзовыми призерами турнира стали Гусейн Казимагомедов (весовая категория до 58 кг), Ибрагим Абдулкеримов (весовая категория свыше 87 кг) и Джаврият Алиева (весовая категория до 67 кг).