MOLDIV-001

Житель Дагестана признан виновным в похищении человека, приготовлении к вымогательству, незаконном обороте оружия и наркотиков.

Доказательства, собранные Следственным комитетом России по Дагестану, признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 51-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступлений по ч. 1 ст. 222 («Незаконный оборот боеприпасов»), ч. 2 ст. 228 («Незаконный оборот наркотических средств»), п. «а» ч. 3 ст. 126 («Похищение человека из корыстных побуждений, совершенное организованной группой») и ч. 1 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 3 ст. 163 («Приготовление к вымогательству под угрозой применения насилия, совершенное организованной группой в целях получения имущества в особо крупном размере») УК РФ.

Следствием и судом установлено, что вечером 31 декабря прошлого года осужденный и еще пять местных жителей, объединившись в организованную преступную группу похитили 40-летнего предпринимателя на улице Аскерханова в Махачкале.

Поместив его в гараж, расположенный по улице Циолковского, они стали наносить мужчине удары по различным частям тела, требуя от последнего 20 миллионов рублей. В дальнейшем они были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Кроме того, осужденный незаконно хранил при себе патроны к огнестрельному оружию и наркотические средства, сообщили в СКР по РД.

Приговором суда с учетом заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и штрафа в размере 150 000 рублей.

Фото: СКР по РД