Лучшие на фестивале

С 25 по 26 августа на Международном фестивале университетского спорта в Екатеринбурге были разыграны награды среди борцов вольного стиля.

Эти соревнования проводятся вместо Всемирных студенческих игр, которые в эти сроки должны были пройти в Екатеринбурге, но из-за санкций в отношении России были перенесены в Китай и состоялись там в начале августа.

Всего в фестивале приняли участие студенты из 37 государств, которые в 14 дисциплинах оспаривали 200 комплектов наград. Из них десять разыграли 116 борцов-вольников. Успешнее всех выступили хозяева соревнований, завоевавшие семь золотых медалей, шесть серебряных и десять бронзовых. Наибольший вклад в этот результат внесли борцы Якутии, восемь из которых поднялись на пьедестал в столице Урала. Бронзовую медаль в копилку россиян положил и воспитанник хасавюртовской школы им. Ш. Умаханова Абдула Абулгасанов (92 кг), уступивший в полуфинале будущему победителю состязаний Алихану Кцоеву из Алании, сообщает wrestdag.ru.

Второе место в общем зачете заняли иранские вольники, на счету которых шесть наград (1-2-3). Третье место с четырьмя медалями в активе (0-1-3) завоевали азербайджанские вольники.

Добавим, что медалистами Международного фестиваля университетского спорта в Екатеринбурге стали и два дагестанских боксера, сообщили в пресс-службе Минспорта республики. Так, победителем соревнований стал Хасмагомед Джаватханов, показавший лучший результат в весовой категории до 86 кг, а бронзовую медаль добыл Джабраил Алиев (весовая категория до 63,5 кг).

Три награды

Три медали различного достоинства выиграли дагестанские дзюдоисты на Всероссийском турнире памяти мастера спорта СССР Куанча Бабаева, прошедшем в Нальчике.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта республики, соревнования проводились среди юношей и девушек до 18 лет. Турнир собрал порядка 800 участников из 33 регионов России.

В составе сборной Дагестана победителем турнира стал Али Тагиров (весовая категория до 81 кг), второе место заняла Айшат Магомедова (в.к. до 52 кг). Таким образом, оба спортсмена завоевали путевки на первенство России. Бронзовым медалистом состязаний стал Мурад Абдуллаев (в.к. до 73 кг).

Призы медалистам

В понедельник, 28 августа, в здании Минспорта РД состоялось чествование победителей и призеров первенств мира и Европы по вольной борьбе.

Мероприятие было организовано Федерацией борьбы Дагестана. Денежные награды, памятные статуэтки и грамоты из рук главы Федерации Гайдара Гайдарова, заместителя министра спорта РД Гайдарбека Гайдарбекова и начальника сборных команд Дагестана по вольной борьбе Арсланбека Алиева получили обладатели наград юношеских первенств Европы U-15 и U-17, а также первенства мира U-17 и аналогичных соревнований среди юниоров U-20. Поощрены были и наставники победителей и старшие тренеры республиканских сборных по этим трем возрастным группам – Арсен Магомедов (U-15), Гаджимурад Мутиев (U-17) и Шамиль Кудиямагомедов (U-20), сообщает wrestdag.ru.

Так, на юношеских «Евро» (U-15 и U-17) в венгерском Капошваре и столице Албании воспитанники дагестанских спортшкол завоевали в общей сложности шесть наград (2-1-3). С первенства мира U-17 в Стамбуле наши вольники привезли четыре медали (1-1-2), а на таких же соревнованиях среди юниоров в Иордании республиканская молодежь удостоилась пяти наград (1-2-2).

Батыргазиев VS Лусес

Олимпийский чемпион Альберт Батыргазиев, занимающий восьмое место в рейтинге WBA в легком весе, проведет 20 октября в Перми поединок против 24-летнего венесуэльца Эндера Лусеса.

Об этом сообщает Матч ТВ со ссылкой на организатора турнира лигу Ural FC. Ранее тренер 25-летнего Батыргазиева Эдуард Кравцов уже анонсировал, что следующий бой боксер проведет 20 октября в рамках форума «Россия – спортивная держава».

Напомним, что предыдущий поединок Альберт провел 28 июля в Ханты-Мансийске, одержав победу решением судей над доминиканцем Франсисом Фрометой. Что касается представителя Венесуэлы Лусеса, то в предыдущем поединке, состоявшемся в июне этого года, он завоевал вакантный пояс WBA Fedecaribe в первом легком весе.

Юные шахматисты

Школьница из Дагестана Амина Хиряева победила на этапе Кубка России по шахматам в Ессентуках.

Всероссийские соревнования прошли с 17 по 26 августа. Это был этап Кубка России 2023 года по шахматам среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет, а также юношей и девушек до 15 лет «Ессентукское лето».

Чемпионкой в категории «девочки до 11 лет» стала Амина Хиряева, ученица 4-го класса средней школы № 7 города Махачкалы. Амина является воспитанницей тренера Мансура Мусаева, мастера ФИДЕ. Этап кубка юная шахматистка прошла без единого поражения, завоевав 7 баллов из 7 возможных. Теперь для того, чтобы принять участие в финале Кубка России по шахматам, Амина должна убедительно выиграть еще два региональных этапа.

Добавим, что успешно выступили на этапе Кубка России среди мужчин «Мемориал В.Л. Корчного» в Санкт-Петербурге и другие юные дагестанские шахматисты. Так, 12-летний Таймаз Темирбеков и 11-летний Руслан Гаджиев, играя в сильном по составу турнире среди взрослых, набрали 6 и 4,5 очка соответственно, тем самым повысив свой международный коэффициент. После удачного выступления на июльском этапе мужского Кубка России в Москве турнир в Северной столице закрепил хорошие рейтинговые позиции ребят и позволил им набраться необходимого соревновательного опыта.

Бронзовую медаль в общую копилку добавил воспитанник тренера Максуда Джанболатова Али Мамаев.

«Хочу поздравить наших ребят с успешным выступлением на столь значимых соревнованиях. Все они занимаются у разных тренеров, у них разные успехи и достижения, но для нас все они – наши дагестанские дети, которые своими результатами прославляют родной край», – сказал президент Федерации шахмат РД, международный гроссмейстер Джакай Джакаев.

Солидные призовые

В субботу, 26 августа, в Хабаровске подвели итоги чемпионата России по боксу, на котором были разыграны медали в тринадцати весовых категориях.

Так, 36-летний боксер Андрей Замковой, представляющий Хабаровский край и Московскую область, стал восьмикратным чемпионом России по боксу. Эдмонд Худоян и Габил Мамедов стали пятикратными чемпионами страны, а дагестанец Джамбулат Бижамов – трехкратным чемпионом.

Накануне состоялись первые финальные поединки чемпионата в шести весовых категориях. Другой дагестанец Расул Салиев по итогам турнира занял второе место на пьедестале почета. Воспитанник каспийской спортшколы олимпийского резерва в финале весовой категории до 51 кг уступил Баиру Батлаеву из Бурятии.

Еще один наш земляк Рамазан Ханапиев, выступающий за Санкт-Петербург, завоевал золотую медаль, продемонстрировав лучший результат среди участников весовой категории до 92 кг. В финале он победил представителя Челябинска Андрея Стоцкого.

Отметим, что призовой фонд турнира составил 26 миллионов рублей. Победители состязаний получили по 1,5 млн рублей, серебряные призеры по 250 тысяч, а бронзовые по 125 тысяч рублей.