В Якутске завершился международный турнир по вольной борьбе памяти заслуженного тренера СССР Дмитрия Коркина. По его итогам, дагестанские спортсмены завоевали ряд медалей различного достоинства.

Для участия в турнире в Якутск приехали около 180 вольников из регионов России, Азербайджана, Армении, Беларуси, Венесуэлы, Индии, Ирана, Казахстана, Кореи, Кыргызстана, Молдовы, Монголии, Турции, Перу и Таджикистана. В первый день состязаний все они оспаривали на коврах спорткомплекса «Триумф» право бороться в финалах, которые состоялись спустя сутки. В числе тех, кто справился с этой задачей, оказались четверо воспитанников дагестанской школы борьбы – хасавюртовцы Рамиз Гамзатов (весовая категория до 57 кг), Ахмед Идрисов (весовая категория до 61 кг), Гаджимурад Алихмаев (весовая категория до 79 кг) и Шамиль Мусаев (весовая категория до 97 кг). Каждый из них провел на предварительной стадии по три поединка.

В схватке за «золото» в весе до 70 кг между собой могли бы встретиться наши земляки Загир Шахиев и Курбан Шираев, но они споткнулись в полуфиналах на якутских борцах –Константине Капрынове и Викторе Рассадине. В итоге Шахиев и Шираев боролись за «бронзу», как и проигравшие в полуфиналах Муса (весовая категория до 57 кг) и Муслим Мехтихановы (весовая категория до 61 кг), Динислам Тахтаров (весовая категория до 61 кг), Аманула Гаджимагомедов (весовая категория до 86 кг) и Тажудин Мухтаров (весовая категория до 92 кг), сообщает wrestdag.ru.

***

На следующий день, из указанных выше дагестанских борцов-финалистов своих соперников смогли победить трое.

Первым на верхнюю ступень пьедестала почета поднялся хасавюртовец Рамиз Гамзатов (весовая категория до 57 кг). В решающей схватке он одолел красноярца Артура Чебодаева. Гаджимураду Алихмаеву (весовая категория до 79 кг) в финале бороться не пришлось по причине травмы соперника из Якутска Романа Николаева. Третье дагестанское «золото» на счету воспитанника хасавюртовского Училища олимпийского резерва Шамиля Мусаева (весовая категория до 97 кг), который в финале взял верх над крепким иранцем Абольфазлом Бабалу.

Еще один представитель Училища олимпийского резерва г. Хасавюрта – Ахмед Идрисов (весовая категория до 61 кг) вернулся на родину с серебряной медалью. В финале он должен был встретиться с Кежиком Монгушем из Иркутска, но полученная накануне травма помешала ему выйти на ковер.

Что касается бронзовых наград, то их обладателями среди дагестанцев стали Муса и Муслим Мехтихановы, Динислам Тахтаров, Курбан Шираев, Загир Шахиев, Аманула Гаджимагомедов и Тажудин Мухтаров.

По итогам турнира больше всего наград завоевали российские вольники – 31 (7-9-15). Самый большой вклад в этот результат внесли борцы Дагестана, на счету которых 11 медалей (3-1-7). Второе место в неофициальном командном зачете с пятью наградами (2-1-2) заняли иранские атлеты.

Все победители турнира награждены денежными призами в размере 300 тысяч рублей. За вторые и третьи места медалисты получили по 200 и 100 тысяч. По 100 тысяч рублей было вручено и всем тренерам победителей. Специального приза «Серебряная борцовка» удостоился Виктор Рассадин (весовая категория до 70 кг) – единственный якутский вольник, сумевший победить на домашнем турнире. Кроме того, Виктор стал автором уникального достижения – в его активе шесть золотых медалей Мемориала Д. Коркина.