Фото_Футбол. Первая лига. 11-й тур_сайт ФК Динамо

В очередном туре Первой лиги махачкалинское «Динамо» принимало на «Анжи Арене» саратовский «Сокол», который показывает неплохие результаты в текущем сезоне. Несмотря на достойное сопротивление соперника махачкалинцам удалось по разу огорчить гостей в каждом из таймов. Итоговая победа со счетом 2:0 укрепила позиции динамовцев на втором месте в турнирной таблице.

На этот матч тренерский штаб дагестанской команды выставил практически боевой состав, который на протяжении игры превосходил оппонента по многим компонентам, а главное – по счету.

«Динамо» (Махачкала) – «Сокол» (Саратов) – 2:0 (1:0)

Голы: Алибеков, 36. Костюков, 74.

«Динамо»: Волк, Шумахов (Сандрачук, 88), Алибеков, Ковачевич, Храмцов, Кагермазов (Сундуков, 70), Юсупов, Абдуллахи, Глушков (Лисакович, 79), Сердеров (Костюков, 46), Касинтура (Смит, 88).

«Сокол»: Косаревский, Молодцов, Абазов, Сериков, Караев, Евдокимов, Мальцев (Югалдин, 73), Леонтьев (Казанцев, 63), Сасин (Козловский, 73), Бабаев (Ежков, 63), Морозов (Турсунов, 76).

Предупреждения: Волк, 18. Глушков, 63 – Леонтьев, 62.

Судья: М. Черемных (Пермь).

23 сентября. Каспийск. Стадион «Анжи Арена». 9 500 зрителей

Быстрого гола, как это было в предыдущем матче с «Аланией», динамовцам забить не удалось, хотя предпосылки для этого были. Так, Касинтура оказавшись на пятой минуте лицом к лицу с вратарем «Сокола» не смог переиграть последнего, который опасность для своих ворот ликвидировал.

В целом первый тайм проходил практически в равной борьбе, но динамовцам удалось-таки поразить ворота гостей после розыгрыша углового. Юсупов точной передачей нашел на дальней штанге Алибекова, после чего капитан команды переправил мяч ногой в пустой угол – 1:0.

После короткого перерыва махачкалинцы создали несколько перспективных атак, которые вполне могли реализоваться в голы. Один только Касинтура мог отличиться дважды, но в итоге ангольский легионер стал автором голевой передачи, которой умело воспользовался Костюков – 2:0.

Что касается футболистов «Сокола», то они по-настоящему опасный момент создали только на исходе встречи. Свою команду выручил Давид Волк, отразивший удар Игоря Турсунова.

***

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Динамо» Курбан Бердыев отметил, что «Сокол» предстал в этом сезоне достаточно хорошей командой. «Я рад, что у моего воспитанника Бояринцева хорошая команда, умеющая играть, знающая, что делать при разных системах. И, безусловно, наша победа дорогого стоит.

Это была тяжелая победа. Соперник где-то имел преимущество, но нам удалось переломить ход игры. Ну, и второй тайм, я думаю, можно записать нам в актив», – сказал рулевой махачкалинцев.

***

Спустя несколько дней динамовцы провели матч четвертого раунда «Пути регионов» Кубка России сезона 2023/2024 гг. Их соперником выступил клуб Второй лиги – «Форте» из Таганрога.

Тренерский штаб «Динамо» выставил на эту игру группу игроков второй команды, которые под занавес первого тайма пропустили единственный мяч в этой встрече, выбыв, таким образом, из дальнейшей борьбы за почетный трофей.

***

Что касается выступления дагестанских команд в первенстве Второй лиги, то «Легион» добыл три очка в гостевом противостоянии с лидером таблицы «Машуком-КМВ» (0:1). Автором победного гола в составе «легионеров» стал Ахмед Исмаилов.

Дубль «Динамо» сыграл в домашних стенах нулевую ничью с гостями из Владикавказа «Аланией-2». А хасавюртовская «Победа», в свою очередь, добилась победы на дагестанской земле над «Спартаком-Нальчик» со счетом 3:1. Два гола на свой счет записал Залимхан Майсултанов, еще один мяч в активе Юнуса Курбанова.

1 АЛАНИЯ 11 7 2 2 14-9 23
2 ДИНАМО Мх 11 6 3 2 13-5 21
3 ШИННИК 11 6 1 4 15-13 19
4 АКРОН 11 5 3 3 15-7 18
5 ХИМКИ 11 5 2 4 13-12 17
6 ТОРПЕДО 11 5 2 4 10-10 17
7 СОКОЛ 11 5 2 4 12-16 17
8 КАМАЗ 11 4 4 3 8-8 16