Успешная операция

22 сентября капитан российской команды вольников Абдулрашид Садулаев перенёс операцию на шее.

Напомним, что на чемпионате мира в Белграде лидер сборной из-за повреждения не смог завершить полуфинальную схватку в весе до 97 кг с одноклубником Ахмедом Тажудиновым, выступающем за Бахрейн. Рассматривался вариант лечения в Германии, но Абдулрашид предпочёл оперироваться у известного нейрохирурга Дмитрия Дзукаева, к которому часто обращаются многие борцы.

«Абдулрашид чувствует себя хорошо. Сроки реабилитации пока неизвестны, главное – не торопиться и полностью восстановиться», – сказал старший тренер сборной Дагестана Махмуд Магомедов.

Медалисты «Медвежонка»

В Минске подвели итоги международного турнира по вольной борьбе среди юношей под названием «Медвежонок». В числе призеров состязаний оказались и дагестанские атлеты.

В состязаниях приняли участие около 120 вольников из Беларуси, России и Киргизии, которые оспаривали награды в десяти весовых категориях.

На минские ковры вышли и четверо представителей Дагестана, которые в итоге добыли медали различного достоинства. Так, на верхнюю ступень пьедестала почета поднялся тяжеловес из махачкалинской СШОР-3, призер юношеского первенства мира Рахман Малахмедов (110 кг), сообщает wrestdag.ru. Еще три представителя Дагестана стали призерами турнира: Али Адамов (65 кг) завоевал «серебро», а Далгат Джафаров (92 кг) и Шарапудин Омаров (80 кг) заняли третье место.

Всего в активе российских юношей 15 медалей (3-4-8). По общему количеству и качеству наград они всё же уступили хозяевам ковра (5-5-9).

Дагестанец из Чехии

Уроженец Дагестана Артур Омаров, проживающий в настоящее время в Чехии, завоевал бронзовую медаль и олимпийскую лицензию на прошедшем в Белграде чемпионате мира по греко-римской борьбе.

До этого он семь раз участвовал в чемпионатах мира и всегда останавливался далеко от пьедестала. И только в этом сезоне 35-летний дагестанец смог заявить о себе. Сначала в апреле в Загребе он стал третьим призером чемпионата Европы, а теперь повторил этот результат на главном старте года. В обоих случаях показать более высокий результат ему помешал титулованный тёзка из Армении Артур Алексанян, сообщает wrestdag.ru.

Отметим, что Омаров родом из села Танты Акушинского района. В начале 1990-х годов он переехал с матерью в Чехию на постоянное место жительства. Он вырос в небольшом городе Хомутове, где и увлекся греко-римской борьбой. Ныне тренируется в Праге. В Белграде полутяжеловес с дагестанскими корнями стал третьим борцом в истории Чехии, поднявшимся на пьедестал чемпионата мира, и пятым, кому удалось пробиться на Олимпийские игры.

Поздравление от принца

После победы на чемпионате мира по вольной борьбе в Белграде дагестанца Ахмеда Тажудинова принял принц Королевства Бахрейн Насер. Член королевской семьи поздравил дагестанского вольника с успехом в столице Сербии.

Напомним, что Ахмед Тажудинов стал главным открытием чемпионата мира, когда сумел одолеть двух лидеров полутяжелого веса – американца Кайла Снайдера и своего земляка Абдулрашида Садулаева, имеющих за плечами победы на Олимпийских играх.

Уроженец Гергебильского района представлял на чемпионате мира в Белграде Королевство Бахрейн. Отметим, что Тажудинов стал первым представителем этой страны, кому удалось выиграть столь престижный турнир.

Третье место в Анапе

Юношеская сборная Дагестана по тяжёлой атлетике до 15 лет завоевала третье общекомандное место на всероссийском турнире памяти заслуженного тренера СССР и РСФСР Юрия Саркисяна и заслуженного тренера России Виктора Соколова.

Сообщается, что соревнования проходили в городе Анапе Краснодарского края. В итоге первое общекомандное место заняли хозяева турнира, а вторыми стали атлеты сборной Адыгеи.

«Я доволен тем, как выступила наша сборная, абсолютно все ребята заработали очки для общего результата. Выделю «золотого» медалиста в самой сложной весовой категории до 67 кг Арсена Идрисова из села Карабудахкент. После его восхитительного выступления мы поверили, что можем зацепиться за общекомандное призовое место и ребята справились с этой задачей.

Нашей сборной в этой поездке руководил тренер из Хасавюрта Бекхан Алиев, из его ребят и был составлен костяк команды. Еще один ученик Алиева Исмаил Белиев завоевал «золото» в возрастной группе до 12 лет», – сообщил президент Федерации тяжелой атлетики Дагестана Саид Абдулаев.

Мысли о реванше

Чемпион Bellator в легком весе Усман Нурмагомедов (17-0) поделился мыслями о предстоящем втором поединке между своим земляком Исламом Махачевым (24-1) и бразильцем Чарльзом Оливейрой (34-9).

«Безусловно, Чарльз Оливейра исправит некоторые свои ошибки, поэтому в бою всякое может произойти, но я знаю, насколько тяжело тренируется Ислам. И он очень умный боец, который умеет как бить, так и бороться. Я не думаю, что Чарльз доставит ему какие-то серьезные неприятности», – сказал У. Нурмагомедов.

Напомним, что реванш между Махачевым и Оливейрой станет главным событием турнира UFC 294, который пройдет 21 октября в ОАЭ.

Медали из Майкопа

Тхэквондисты из Дагестана стали призерами чемпионата России, который проходит в Майкопе (Адыгея).

Дагестанские спортсмены Нина Урганаева (весовая категория до 73 кг), Гусейн Казимагомедов (весовая категория до 54 кг) и Ханмагомед Рамазанов (весовая категория до 68 кг) стали медалистами чемпионата России по тхэквондо, сообщили в пресс-службе Минспорта РД.

Так, Урганаева и Рамазанова завоевали серебряные медали, а Казимагомедов стал бронзовым призером.

Триумф в Баку

В Баку с 22 по 24 сентября прошел высокорейтинговый турнир мировой серии – «Большой шлем». По итогам состязаний золотую медаль для сборной России добыл дагестанец Рамазан Абдулаев.

Отметим, что представители нашей страны, а их было 24 человека, выступали на татами в столице Азербайджана в статусе нейтральных спортсменов.

Выходец из села Кардиб Тляратинского района Дагестана Рамазан Абдулаев (весовая категория до 60 кг) начал поход за «золотом» турнира в первый день соревнований – пятницу, 22 сентября. В соперники по первому кругу (группа D) он получил обладателя наград этого турнира, турка Михрака Аккуса. У другого дагестанского дзюдоиста Гамзата Заирбекова, также выступающего в весе до 60 кг, оппонентом в первой схватке (группа B) стал представитель Узбекистана, двукратный бронзовый призёр турниров «Большой шлем» Достон Рузиев.

Оба дагестанских спортсмена, уверенно преодолев турнирную сетку и продемонстрировав болельщикам красивую и разнообразную борьбу, сумели дойти до финала, где им предстояло в очном противостоянии оспаривать золотую медаль. В итоге победителем турнира и обладателем «золота» «Большого шлема» стал Р. Абдулаев, а его соперник Г. Заирбеков добыл серебряную награду.

Добавим, что на Азиатских Играх, прошедших в Китае, золотую медаль завоевал дагестанский дзюдоист Магомедомар Магомедомаров (в.к. свыше 100 кг), выступающий за сборную Объединённых Арабских Эмиратов (ОАЭ).