В минувшие выходные на Азиатских играх в китайском Ханчжоу выступили представители вольной борьбы, которые состязались в восьми весовых категориях. Одним из триумфаторов турнира стал новоиспеченный чемпион мира из Дагестана Ахмед Тажудинов, ныне выступающий за Бахрейн.

В первый день соревнований были разыграны четыре комплекта наград. Так, в весовой категории до 65 кг вне конкуренции оказался призер чемпионата мира-2021 Тумур Тулга Очир из Монголии, который выиграл досрочно все пять поединков с общим счетом 52:1. В решающей схватке он превзошел главного фаворита соревнований, экс-чемпиона мира из Ирана Рахмана Амузадхалили (11:1), взяв у него реванш за поражение в финале апрельского чемпионата Азии (1:3).

В этом весе хасавюртовский борец сборной Таджикистана Абдулмажид Кудиев уступил в четвертьфинале северокорейцу Куангу Джин Киму и выбыл из числа соискателей наград. Другой дагестанский легионер Алибег Алибегов, выступающий за Бахрейн, в первом круге выиграл у палестинца Абдуллы Ассафа (5:3), а затем проиграл в четвертьфинале призёру Игр в Рио-де-Жанейро индийцу Баджрангу Пуния, который в следующей схватке уступил финалисту Рахману Амузадхалили (1:8), оставив дагестанца без шансов на «бронзу».

На следующий день Азиады-2023 на ковер вышли вольники, соревновавшиеся в оставшихся четырех олимпийских категориях, которые и подвели финишную черту турнира в Китае.

Радует, что в весовой категории до 97 кг сильнейшим стал воспитанник махачкалинской школы им. Абдулрашида Садулаева Ахмед Тажудинов, ставший открытием недавнего чемпионата мира в Белграде, да и всего этого года. В финале 20-летний уроженец Гергебильского района взял верх над опытным иранцем Моджтабой Голейджем (6:1), а до этого превзошел китайца Авусаймана Хабила (7:3), представителя Казахстана Каныбека Абдулхаирова (9:0 и туше) и корейца Сео Джу Хвана (6:1), сообщает wrestdag.ru.

Ожидаемо на верхнюю ступень пьедестала поднялся и олимпийский чемпион Рио-де-Жанейро Хасан Яздани (весовая категория до 86 кг). Титулованный иранец одержал четыре досрочные победы с общим счетом 40:0 и стал одним из лучших борцов соревнований наряду с монголом Тулга Тумур Очиром, который накануне также досрочно завершил все пять схваток.

В весе до 86 кг бронзовую медаль завоевал дагестанский легионер сборной Узбекистана Жавраил Шапиев, выигравший в малом финале у земляка из сборной Бахрейна Магомеда Шарипова (3:0). Добиться большего Жавраилу помешал Дипак Пуния из Индии, которому он с минимальной разницей в счете уступил в полуфинале. К слову, индийский атлет стал обидчиком и Шарипова, победив дагестанца в стартовой схватке со счетом 3:2.

Без сюрпризов обошлось и весовых категориях до 74 и 125 кг, в которых победили фавориты из Ирана – призер чемпионатов мира Юнес Эмами и двукратный триумфатор этих соревнований Амир Заре. Последний в четырех схватках не проиграл соперникам ни одного балла, а сам при этом набрал 38. В полуфинале иранский тяжеловес нанес поражение дагестанскому борцу сборной Казахстана Юсупу Батырмурзаеву, который затем уступил в поединке за «бронзу» китайцу Бухирдану (3:5).