Ислам Махачев

Вечером субботы, 21 октября, в Абу-Даби было по-настоящему жарко. Там состоялся очередной турнир UFC, в рамках которого выступило сразу шесть дагестанских бойцов, пятеро из которых одержали победы над своими непростыми соперниками.

В предварительном карде мы увидели выступление Шарабутдина Магомедова и Мохаммеда Мокаева, представляющего Великобританию.

Шара Буллет проводил в субботу дебютный бой в UFC, а его соперником выступил бразилец Бруно Сильва. И надо сказать, что этот поединок для дагестанского бойца получился весьма непростым.

Первые полтора раунда прошли в стойке, где Магомедов успешно атаковал ногами по разным частям тела оппонента, а Сильва, в свою очередь, временами опасно атаковал руками. С середины второго раунда, когда у Сильвы стали проходить тейкдауны, бразильцу удавалось долго удерживать Шарабутдина в партере. Но, даже лежа на спине, Магомедов больше атаковал и наносил ощутимый ущерб сопернику ударами локтей, рук и ног. Бой в итоге дошел до финального гонга, после которого все судьи отдали победу Магомедову со счетом 30-27.

Непобежденному Мохаммеду Мокаеву на этот раз в октагоне противостоял многоопытный американец Тим Эллиот.

Стартовый раунд прошел в конкурентной борьбе где явного преимущества никто не имел, но концовку раунда всё же забрал Мокаев. Второй раунд в большей части прошел в борьбе, где контроль сохранял за собой Мокаев, но Эллиот имел эпизодические успехи, когда пытался провести удушающий приём, однако в ответ он получил эффектный слэм, который весьма понравился публике. В третьем раунде Эллиот неоднократно пытался победить удушающим приемом, но в итоге сам попался на ручной треугольник, потерпел, тем самым, досрочное поражение. Для Мокаева эта победа стала одиннадцатой в карьере и пятой под эгидой UFC.

Эффектно одержал победу в своем бою основного карда Саид Нурмагомедов, завершив его удушающим приемом в первом раунде. Таджикский боец Муин Гафуров сразу же попытался пойти вперед и провести тейкдаун, но в ответ получил от Нурмагомедова удушающий прием – гильотину, который заставил сдаться.

Быстро разобрался со своим соперником и Икрам Алискеров, победивший в первом раунде бразильца Уорли Алвеса.

Алискеров не стал откладывать дело в долгий ящик и сразу же принялся оказывать тотальный прессинг на своего соперника и в одном из моментов поразил голову Алвеса мощнейшим ударом колена, а затем без проблем добил соперника, пока его не остановил судья.

Следующим наступила пора выходить в октагон Магомеду Анкалаеву, которому противостоял бразилец Джонни Уокер.

В начале первого раунда Анкалаев потряс соперника ударом в корпус, после чего бойцы перешли в клинч. Магомед по неосторожности нанес оппоненту запрещенный удар коленом, когда тот стоял на колене. После этого рефери остановил бой и пригласил в октагон доктора. После осмотра доктор объявил рефери, что продолжать бой нельзя, а тот, в свою очередь, объявил бой несостоявшимся, несмотря на то, что оба бойца выражали желание продолжить поединок.

И, наконец, в главном бою вечера в октагон вышли чемпион UFC в легком весе Ислам Махачев и обладатель пояса организации в полусреднем весе Александр Волкановски.

Поначалу оба бойца не уступали друг другу ни в стойке, ни в клинче. А в середине раунда Исламу удалось нанести точный удар ногой в голову сопернику, после которого Волкановски оказался на полу и после добивающей серии от Махачева рефери остановил поединок.

«У меня отличная команда, мы отрабатывали эту связку в раздевалке. Тренера всегда заставляли меня работать на пределе. Я пробил несколько лоу-киков, бил в корпус, затем кинул хай-кик. Таков был план, мы тренировали это последние несколько месяцев для Оливейры и ничего не изменилось при подготовке к Волкановски.

Вот почему сегодня я одержал такую победу. Ведь я говорил вам: здесь не Австралия, это мой второй дом.

Всем спасибо, кто за меня болеет дома, и в России. Палестина, Сектор Газа – мы с вами», – сказал Ислам.

Фото: Chris Unger/Zuffa LLC via Getty Images