15 медалей

15 наград различного достоинства завоевали дагестанские юниоры на турнире памяти Ахмеда Жилетежева, который завершился в Нальчике.

По итогам двухдневных баталий самый большой урожай медалей завоевали дагестанские юниоры, на счету которых три золотые награды, пять серебряных и семь бронзовых, сообщает wrestdag.ru.

Вне конкуренции в своих категориях были Абдурахман Расулов (65 кг), Хабиб Завурбеков (70 кг) и Ахмед Мирзабегов (92 кг).

На вторую ступень пьедестала поднялись Адам Гаджимагомедов (65 кг), Ахмед Завурбеков (74 кг), Камиль Абдулкадыров (92 кг), Рамазан Гаджиев (86 кг) и Якуб Садыков (97 кг).

Бронзовые медали завоевали Абдулла Шахбанов (57 кг), Сергей Клименко (65 кг), Али Махачев, Газимагомед Гаджиев (оба – 70 кг), Магомед Юсупов, Саид Сайдулов (оба – 79 кг) и Хасан-Баба Хасанбабаев (86 кг).

Успехи в Краснодаре

12 октября в Краснодаре были разыграны пять первых комплектов наград Всероссийских молодежных соревнований памяти Бесика Кудухова, а также определились финалисты остальных пяти весовых категорий.

В Краснодаре собрались 300 вольников из 27 субъектов России. Успешнее остальных сверстников с задачей в первый день турнира справились борцы Дагестана, в активе которых восемь медалей.

Половину из них южане завоевали в весе до 74 кг, заняв в нем весь пьедестал. На верхнюю ступень здесь поднялся призер молодежного первенства России Алу Духанов из Хасавюрта. В финале он выиграл у земляка Адлана Абакарова (2:0), сообщает wrestdag.ru.

Вне конкуренции был еще один дагестанский вольник – Бозигит Исламгереев (86 кг), принесший золотую медаль команде Ханты-Мансийска.

На следующий день, 13 октября, дагестанские вольники добавили еще семь медалей к восьми, завоеванным накануне. Особенно хорош был хасавюртовец Камил Абдулкадиров (92 кг). Воспитанник школы им. Ш. Умаханова все четыре поединка выиграл досрочно.

В категории до 79 кг вне конкуренции был воспитанник махачкалинской школы им. Г. Гамидова Магомед Идрисов. Победитель юношеского первенства мира этого года провел в Краснодаре шесть схваток. В поединке за «золото» Магомед взял вверх над земляком из Садулаевской школы Магомедмурадом Яхьяевым (8:2).

«Бронза» в Орле

Дзюдоистка из Дагестана Хадижат Джабраилова завоевала бронзовую медаль на всероссийских соревнованиях по дзюдо на призы спортобщества «Юность России», которые состоялись в Орле.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта РД, турнир проводился среди юношей и девушек до 18 лет. Его участниками стали 400 спортсменов из 28 регионов России.

В итоге, дагестанская дзюдоистка заняла третье место среди участниц в весовой категории до 48 кг. На турнире она провела пять поединков, уступив только будущей победительнице Алине Ивановой из Калужской области.

Новые соперники

Чемпион лиги АСА в полусреднем весе Устармагомед Гаджидаудов следующий бой проведет против экс-бойца UFC Альберта Туменова.

Бой между ними состоится в рамках турнира АСА 168, который состоится 24 декабря в Москве.

Напомним, что Гаджидаудов свой предыдущий поединок проводил в июле этого года, победив единогласным решением судей экс-чемпиона в этом весе Виталия Слипенко, отобрав, тем самым, у него титул. Что касается Туменова, то он крайний свой бой провел в марте этого года, одолев единогласным решением судей Алтынбека Мамашева.

Новый соперник появился и у дагестанского боксера-профессионала тяжелого веса – Арсланбека Махмудова. Отметим, что хорватский боксер Агрон Смакичи отказался от поединка с Махмудовым по неназванным причинам, и его заменит 37-летний американский боксер Джуниор Энтони Райт (20-4-1, 17 КО).

Дагестанец выступит на большом вечере бокса «Фьюри – Нганну», который состоится в Саудовской Аравии 28 октября.

«Золото» из Черногории

В Черногории состоялся финал Кубка Европы по боксу, на котором наградой высшей пробы среди россиян отметился наш земляк Джамбулат Бижамов.

По итогам турнира его победителями помимо Джамбулата стали Баир Батлаев, Габил Мамедов и Максим Кузнецов. Соян Артыш и Вадим Щеблыкин завоевали серебряные медали, а Тархан Идигов и Рамазан Ханапиев – бронзовые.

Бижамов одержал итоговую победу в весовой категории до 75 кг. Единогласным решением судей он оказался сильнее Васила Цеботари из Молдавии. «Организация турнира шикарная, боксировали в красивом месте и под открытым небом, очень необычно получилось. Приятно выступать на такой сцене, где много российских болельщиков, которые очень мощно поддерживали. Турнир хорошо сложился для меня, постепенно набирал силы, скорость и шёл к своей цели.

В первом поединке совершал ошибки, в полуфинале полностью выложился, а в финале я не вёлся на провокации соперника, выполнял чёткий план. Сами видите результат, у меня всё получилось», – сказал после своего триумфа Джамбулат.

Итоги Кубка Европы подвел главный тренер мужской сборной России по боксу Виктор Фархутдинов. «Кубок Европы прошёл на высоком уровне и по итогам турнира сборная России завоевала первое общекомандное место. В итоге у нас 8 медалей, среди которых 4 золотые награды, 2 серебряные и две бронзовые. Это прекрасный результат. Нам пошла на пользу работа с зарубежными спортсменами, вся сборная старалась, ребята выполнили все поставленные задачи, показали свои сильные стороны. Благодарю всех за победу!»

Надежда России

Дагестанские спортсмены завоевали пять медалей на всероссийских соревнованиях «Надежда России» по рукопашному бою, которые прошли в Санкт-Петербурге.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта Дагестана, участие в турнире приняли более 700 спортсменов из 42 регионов России.

Среди дагестанцев единственным победителем турнира стал Сайгид Багилов. Серебряных наград удостоились Саид Рагимов и Рустам Атагимов, а бронзовые медали взяли Магомед Ибрагимов и Абдул-Халик Алиев.

Отметим, что спортсменов к минувшим состязаниям подготовили тренеры сборной Дагестана Артур Абдуллаев и Зураб Алиев.

Триумф «Леки»

Футбольная команда «Леки» из Магарамкентского района стала победителем чемпионата Дагестана.

В финальном матче розыгрыша турнира футболисты «Леки» обыграли соперников из «Темир-Хан-Шуры» (Буйнакский район) со счетом – 3:1. Решающий матч состоялся на махачкалинском стадионе «Труд».

Немногим ранее на этой же арене состоялся матч за бронзовые медали. Их обладателями стали футболисты Хасавюртовского района, победившие «ГБУ РДЮСШ СССР» со счетом – 3:1.

Призеры турнира

Шестеро дагестанских фехтовальщиков стали призерами открытого республиканского турнира памяти мастера спорта России международного класса В. Годжиева.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта Дагестана, соревнования прошли во Владикавказе и проводились среди юношей и девушек 2007 года рождения (в личном и командном зачетах).

Бронзовыми призерами в командном зачете стали Джамбулат Исмаилов и Салгерей Муртазалиев. Исмаилов также занял третье место в личном зачете. В командном зачете среди девочек «бронза» на счету Шахрины Ибрагимовой, Патимат Ибрагимовой, Аси Галаевой и Мадины Ахмедовой.